Наши
сообщества

Массовые беспорядки имени Сергея Удальцова?

Просмотров

Оппозиция планирует акцию протеста против 10 суток административного ареста, назначенных Сергею Удальцову. Алексей Навальный уже намекает - ответственность за массовые беспорядки он планирует возложить на судью Боровкову.

Собственно, последние 3 месяца для Сергея Удальцова проходили по схеме "участие в несанкционированной акции - задержание - администратиный арест - сухая голодовка - попадание в больницу" с вариациями "из больницы сбежал домой" и "из больницы отвезен в ИВС "досиживать". Так в очередной раз Удальцову был назначен административной арест еще 4 декабря - за неподчинение полиции во время несанкционированной акции. Выйдя из ИВС он пошел на слудующую протестную акцию, где был задержан на 10 суток - в ходе которых он опять объявлял сухую голодовку, оказывался в больнице, доставлялся из больницы в ИВС.

В блогосфере и юридической среде существуют различные мнения о правомочности административного ареста Сергея Удальцова - так некоторые блогеры и эксперты считают, что нахождение в больнице под конвоем полиции необходимо засчитывать за административный арест. Другие же сообщают, что человек специально "попадает на больничку, чтобы оттуда сбежать" и таким образом сам провоцирует "растягивание срока" на месяц.

Однако подобным (и ставшим для него традиционным) поведением "несогласного" в данном случае решила воспользоваться оппозиция - причем весьма специфическим образом.

"Завтра выходим",- написал в своем блоге главред "Ежедневного журнала" Рыклин и журналист "Новой газеты" Бабченко. Корреспондент, в частности, рассказал о стихийном митинге у Тверского мирового суда (в ходе которого журналисты "ломились в двери суда"), а приехавшие Каспаров и Навальный - скандировали у дверей. Он призвал "вынимать" Удальцова - якобы моральным давлением "протестующих" на суд и позвал желающих на несогласованную акцию протеста у суда в понедельник. "Выходим мирно, но решительно!",- пишет Бабченко и требует "Главное! Нас должно быть! Очень много!".

Впрочем, некоторые комментаторы написали, что подобные действия только отягощают положение Удальцова. "Вы с Рыклиным, Каспаровым и Навальным его сгноить решили? Ради чего? Бог Вам судья...",- написал один из оппозиционеров.

Весьма важно и примечательно заявление участника "протеста у суда" Алексея Навального, уже "спрогнозировавшего" массовые беспорядки из-за решения судьи. Навальный написал в своем твиттере "Эта преступница судья Боровкова спровоцирует беспорядки".

И здесь позволим себе процитировать весьма здравые рассуждения Анатолия-3356 на страницах "Ридуса".

"Навальный играет на грани, вчера на Сахарова он ее чуть не перешел, выдав «мы сейчас можем захватить Кремль и Белый Дом, но... пока не будем». А сейчас он откровенно намекает, что если ребята устроят завтра беспорядки, то оппозиция будет виноватить судью. Нет, если бы Удальцов всрался широким массам, я бы мог предположить, что они пытаются повторить Манежку, когда фанаты вышли, оскорбившись неправедным решением прокурорских. Тем более, что Навальный националист же?
Но всрался он, по большому счету, только соратникам, всяким Солидарностям-ОГФ и медийной богеме, которая ходит на Триумфальную.
Так что, мне кажется, здесь будет другая история.
Раз время 17:00, то планктон по офисам, придут только оппозиционеры и несогласная медиабогема. Соберут они хоть 500 человек, хоть 1000, хоть пара тысяч слушателей Эха и блогеров припрется, в любом случае будет движуха. Причем явно несанкционированная. У полицаев тут два варианта. Либо стоять как овцы, несмотря на движуху и тогда эти товарищи почувствуют, что можно все. Либо разгонять и задерживать, но тогда будет хай чудовищный на Ленте, Газете, Коммерсанте, Дожде, Ведомостях, короче подключится вся тусовочка медийная о «наших задержанных, которые проведут НГ в изоляторе». Может, они рассчитывают 29-ого или 31-ого на этой волне через обработку в ЖЖ, FB и медийкой народ опять вывести? Или на то, что там Кремль недалеко от этого сраного суда?"

Остается добавить, что относительно "рядом" не только Кремль.

Хотя есть и мнение покороче.

Так в обсуждении новости об очередном аресте Удальцова в "Контакте" пишут "Навальный зол, что поехал на Чистые Пруды выступать, не хотел он - писали. Потом пришлось в грязь лицом не ударять и идти с колонной. Приняли - в результате Леша прос*ал возможность выдвинуться в президенты. Да хотел он, хотел, выйдя из ИВС сразу сказал, что участвовал бы, "если...". И ему сейчас, имхо, очень нужен замес, причем такой, чтобы можно было скинуть ответственность на власть. Ну, а если власть прогнется и вообще отменит приговор, можно будет говорить, что все приговоры неправосудны, да и народ увидит, что массой можно чо хочешь задавить".

В ГУ МВД Москвы Politonline.ru сообщили, что столичная полиция о подобных призывах "уже уведомлена" и "никаких беспорядков не допустит". Также полицейские напомнили, что "судебные вопросы, в соответствии с законодательством, должны решаться в суде".

Кстати, возникает и еще один вопрос. Если оппозиционеры так сочувствуют Сергею Удальцову - они могли бы нанять ему адвокатов из пресловутого "топ-10 Москвы". Не зря у Алексея Навального в распоряжении средства, пожертвованные на "Роспил", у оргкомитета "24 декабря" - пожертвованные на митинг, да и среди лидеров оппозиции есть долларовые миллионеры. Или "поддержка Сергея Удальцова" оказалась для них лишь удобным поводом?

Впрочем, в сети уже появились анонсы "митинга" 29 декабря, на который оппозиционеры приглашают как можно больше людей. При этом "несогласные" подчеркивают, что идут на обман - называя митинг "пикетом", на который не нужно согласований, но во время которого люди не должны кучковаться и скандировать. Естественно, если вместо отдельных людей будет стоять толпа, такой "пикет" будет пресечен - то есть "несогласные" откровенно подталкивают обыкновенных граждан встретить Новый год в ИВС.


Редакция

Как будут разгонять беспорядки

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы