Наши
сообщества

На Пушкинскую вышло в 10 раз меньше обещанного

Просмотров

На Пушкинской площади оппозиция провела акцию протеста в поддержку находящегося в больнице Сергея Удальцова.

Для того, чтобы избежать задержаний они выбрали формат "встречи с депутатом" Госдумы Ильей Пономаревым - ставшим недавно участников двух крупных скандалов. Так Пономарев, которого 10 и 24 декабря освистали и потребовали "сдать мандат" вначале опубликовал в своем твиттере личные данные судьи Боровковой, а после - по информации прессы - взял у адвоката Удальцова вырванные из дела протоколы и отказался отдавать их суду.

Здесь стоит отметить, что 26-29 декабря устроители протеста приглашали граждан "выйти на площадь" несмотря на то, что акция несанкционированная, признаваясь в интернет-дискуссиях "возможны задержания" и "проведение Нового года в ИВС". Потом супруга и по совместительству - пресс-секретарь Сергея Удальцова все же обратилась к сторонникам в своем ЖЖ с предупреждением "Могут быть задержания, поэтому просьба: на площади не устраивать акций, впереди - Новый год". Полиция ранее заявляла - в случае нарушения формата встречи, она будет пресечена и ее участники - задержаны. Несколько раз этот формат нарушался - когда часть собравшихся начинала скандировать, но организаторы и полиция обращалась с призывом прекратить скандирование.

Как сообщают участники акции, собралось около 300 человек, многие из которых - журналисты. В частности, корреспондент Лента.ру Илья Азар писал в своем твиттере, что "это мероприятие зря организовали. Маловато людей. Человек 250-300". Ранее он сообщал, что "Из 70 человек на площади почти все журналисты". При этом Азар отмечает, что акция превратилась в небольшой митинг - который, по идее, должен быть пресечен полицией. "Вот вам и митинг, а менты пока спокойны",- пишет он.

"На Пушкинской журналисты снимают журналистов. Все забыли, все простили",- констатирует Рита Поличенкова в твиттере.

Напомним, что после массированной раскрутки акции в блогосфере и либеральных СМИ об участии в протесте заявило несколько тысяч человек, то есть на площадь вышла 1/10 часть "обещавших поучаствовать". С вопросом "почему здесь нет 100 000 человек", кстати, обратился к собравшимся и один из выступавших. Ему попытался ответить Илья Пономарев, но чего-то большего чем призыв "отложить елки и требовать "Свободу политзаключенным" не придумал.

На митинге отметились представители ряда "несистемных" оппозиционных движений - использующих ситуацию с Удальцовым как очередной медиаповод. "У Немцова очень радостное выражение лица",- пишет Дарья Гаврилова. Что ж, не в первый раз - помнится, как раз Илья Азар отмечал, что на массовом пикете в поддержку Олега Кашина (после покушения на журналиста) Немцов "приехал, дал интервью перед телекамерами и сразу уехал". Выступал на встрече и дирижер Аркадьев - кроме отказа вступить в ОНФ известный неуемными возлияниями и скандалом на "Последней осени". Апллодисменты и смех вызвало долгое выступление "очень трезвого" активиста со стихами "Удальцов Сергей, ты не болей". Также оппозиционерка из Бурятии заявила о создании революционного антинавального комитета", который будет бороться против диктатуры и тоталитаризма

Отдельно стоит заметить, что во время "встречи" выступающие предложили взять Сергея Удальцова "на поруки". Хотя "сторонники" Удальцова и говорят, что вину оппозиционера они не признают - но взятие "на поруки" означает именно признание его вины.

Несмотря на то, что "несогласные" говорят о полной невиновности Удальцова, СМИ подчеркивали - он был арестован 24 октября за неподчинение требованиям сотрудников полиции освободить проезжую часть и призывы к проведению массового пикета перед ЦИК РФ. Это уже далеко не первое задержание Удальцова - даже по мнению его знакомых "по баррикадам", он старается превратить любой (даже согласованный) протест в незаконное шествие, задерживается, начинает сухую голодовку, попадает в больницу и уходит из нее не "досиживать" административный арест, а домой.

Как сообщают СМИ, в преддверии протеста Пушкинский сквер был оцеплен полицией - которая, впрочем, после досмотра пропускала в сквер всех желающих. Как отмечают журналисты, "в сквере гуляло много прохожих с детьми". Немало горожан шло через сквер в кинотеатр "Пушкинский".

Напоседок заметим, что блогеры считают - Удальцова подставила сама оппозиция, опротестовывая арест Удальцова. Находясь в больнице "с полицейским за дверью" он бы 4 числа уже отбыл административный арест, а 6 января - выписался домой. После жалобы и переноса дела "отбывание суток" не происходит - и если решение суда не опротестуют, то в январе Удальцову придется досидеть",- пишут они.


Live video from your Android device on Ustream
Трансляция протеста за Удальцова на Пушкинской площади

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы