Наши
сообщества

Эксперты: БДИПЧ заготовило отчет еще до выборов

Просмотров

Эксперты считают, что доклад БДИПЧ составлен по "старому" шаблону, а некоторые пассажи отчета ОБСЕ показывают "непонимание процессов и законодательства в РФ". Об этом, в частности, заявил в интервью Polotinline.ru глава российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

- Мы еще проведем более подробный анализ доклада. Но на первый взгляд, в результирующем отчете идет практически полноное повторение оценок и выводов, которые БДИПЧ обнародовал 5 декабря. Фактически, там лишь стилистические правки. Кроме того, БДИПЧ выходит далеко за оценки, предоставленные мандатом оценивать избирательные процедуры и соблюдения реализации избирательных прав, пытаясь оценить политическую систему российского государства и дать её свою оценку. Кстати, некоторые пассажи (которые как раз и отличают предварительное заключение от сегодняшнего) говорят о непонимании тех процессов и непонимании законодательства, которое регулирует и избирательный процесс, и общественные правоотношения на территории РФ.

Также можно отметить, что скелет данного итогового отчета и предварительного заключения был создан двумя экспертами БДИПЧ еще в августе месяце 2011 года. Другое дело, что эти же тезисы они попытались развернуть более широко, «обосновывая» данные тезисы присутствием миссии краткосрочных наблюдателей. Однако хочется отметить, что до сих пор БДИПЧ ОБСЕ скрывает данные своих краткосрочных наблюдателей. Вроде бы демократическая структура, но она уже дважды отказала российскому общественному институту в предоставлении опросных листов краткосрочных наблюдателей (которые они собирали по результатам наблюдения). Так что у нас возникает предположение, что этот отчет (как предварительный, как так  и итоговый) является политическим выводом - сделанным еще до начала избирательной кампании в РФ. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы