Наши
сообщества

Максим Шевченко: статья - фундамент для разговора о том, почему мы должны объединиться

Просмотров

Продолжается обсуждение в экспертной среде программной статьи Владимира Путина, опубликованной ранее в «Независимой газете». Свое мнение о тексте высказал, в частности, Максим Шевченко - член Общественной палаты РФ , телеведущий 1 канала.

«Для меня эта статья является крайне важным политическим заявлением. Впервые за долгие десятилетия высшее лицо государства высказывается так полно на такую сложную и важнейшую для нашей страны тему. Ведь Россия является союзом народов, и особенностью нашей страны является то, что она объединяет народы, имевшие самостоятельный опыт политической истории - это не «племена», как кажется некоторым. Опыт собственной государственности имели народы, живущие на юге России, в ее центре, в Поволжье и т. д. А прежде Россия была еще больше, и включала в себя народы Средней Азии и Восточной Европы, которые тоже обладали таким опытом.
Россия всегда была, есть и будет союзом наций, и ее невозможно превратить в «моно-национальную». Это просто не реально, потому что на ее территории проживают народы с разными историческими мифами, с историческим воспоминаниями, с разными религиозными и цивилизационными видениями. Поэтому мне кажется, что Путин очень точно ставит вопрос. Он говорит о том, что именно гражданские правовые отношения должны стать основой для федерации. Не какая-то абстрактная доминанта чего-то там, русского или имперского, а полное господство права на всей территории. Он ставит вопрос о широких правах субъектов и регионов, когда говорит об их культурных особенностях и о том, что надо уважать их даже тем гражданам, кто, перемещаясь внутри страны, приезжает в другой регион. Думаю, это фундаментальная политическая мысль, которая для меня лично принципиально перечеркивает все разговоры о том, что Россия это какая-то Европа, или что надо стремиться в Европу. Путин описывает Россию как особый «континент», особую цивилизацию с особым культурным кодом - он сам употребляет это выражение.

Что такое особый культурный код? Это и особая форма, принципы строительства этого союза наций, и формулирование принципов, на которых они должны быть созданы.

Путин говорит о книгах, в которых мы можем найти русский культурный код. Для меня, как ни странно, в их число входят и французские письма Пушкина, и роман Чабуа Амирэджиби "Дата Туташхиа", и повести Фазиля Искандера, и повести Нодара Думбадзе, и Толстой, и Достоевский.. Он не замыкается на тех произведениях, которые имеют отношение к русскому - Бабарыкин, Сухомлинский. Это все прекрасно. Но этот список, наверно, гораздо шире. Он, как ни странно, на мой взгляд, включает даже «зеленый» многотомник Диккенса на русском языке, прекрасно переведенный. Все это имеет отношение к нашему сознанию, потому что мы - всечеловеческое самосознание, как говорил об этом Достоевский. Мы объемлем в себе культуру, принципы всех народов. Мы составляем тот самый интернационализм, об этом надо говорить четко. И Путин четко обозначает эту позицию - интернационализм свободных людей, союз свободных народов, отличие от Запада, отличие от Европы и принципиальная ставка на особый путь, код. Он не употребляет слово «евразийский», но на самом деле говорит именно об этом. Ведь речь о союзе народов, каждый из которых имел свою трагическую историю - тут и Кавказ, истекший кровью в столетней с лишним войне с империей, и Польша с Украиной. Последних двух уже нет в составе Федерации, но я надеюсь, что Украина еще вернется - в той или иной форме. Поволжье, татары, народы Южной Сибири, казаки. Все так или иначе гордо могут смотреть как в прошлое, так и у будущее. Их нельзя заставить объединиться, но им можно объяснить, почему мы должны это сделать.
Я уверен, что статья Путина закладывает фундамент для разговора о том, почему мы все должны объединиться. Не потому, что нас заставляет какой-то чиновник или какая-то бюрократия, а потому что мы иные по отношению ко всем остальным. И в этом у нас есть большой интерес."

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы