Наши
сообщества

Макфол сгоряча чуть не испортил всю игру

Просмотров

Странная история приключилась с послом Майклом Макфолом. Он, как известно, выступил сегодня с «открытым письмом» в адрес главреда «Russia Today» Маргариты Симоньян. Само «письмецо» -  "так себе" (содержащиеся в нем упреки крайне сомнительны), и многие стали думать: а чего ради (на самом-то деле) уважаемый представитель США вдруг решил напомнить о себе. Разберемся. А чтобы некоторым было проще воспринимать то, что будет сказано, назовем все это «смешной конспирологией».

Итак, сейчас отечественные «оранжисты», не ограничиваются подготовкой разного рода «захватов пространств», митингов и грядущих акций якобы «возмущенного большинства», требующего отменить результаты выборов президента (если на них победит В. Путин). У «оранжада» есть и серьезные текущие проблемы и задачи. И одна из главных - дезавуировать, изничтожить, девальвировать «в ноль» поступившую ранее информацию об их широких и прочных связях, в том числе и однозначно финансовых, с государственными и формально не государственными американскими структурами. Напомним, с каким итогом в этой сфере пришли Немцовы-Рыжковы-Навальные к началу президентской кампании. Публиковалась масса информации не только о каналах, но и о суммах, получаемых отдельными россиянами из отдельных центров развития демократии. Содержательно это «гасилось» так. Какой-нибудь оруженосец Немцова (Яшин), а то и сам Немцов громко заявляли: «Все это выдумка кровавых нашистов тиранической гэбни». Но всех это только смешило, потому что буквально на следующий день обязательно выступал кто-нибудь в конгрессе США и с гордостью говорил, сколько миллионов выделено очередной раз. При этом «Голос Америки» неосмотрительно рассказывал о всяких вашингтонских семинарах с участием российских «оппозиционных» деятелей и заокеанских спонсоров. А сайты разного рода институтов и американских около-правительственных агентств гордо рассказывали о своей работе (читаем буквально) «на деньги Госдепа» по продвижению «правильного» политического режима в РФ. Но все это никуда не годилось.


И тогда к делу решили подойти «по-взрослому» - сегодня это уже начало бросаться в глаза. Нет, дело не в тезисах которые вбрасываются через «боевые листки». Хотя и тут явления встречаются забавные. Из вещей посерьезнее - имеет место вполне традиционная по схеме и довольно профессиональная по исполнению кампания по «утоплению» в море туфты (изъятию из общественного сознания) информации об американских связях самозваных лидеров «болотной» . (Чтобы невыгодная информация стала сама восприниматься как туфта). Пример? А это активизировавшаяся к сегодняшнему дню работа с «информацией» о якобы имеющем место «некрасивом» финансировании акций в поддержку Путина.


А теперь возвращаемся к Макфолу. По странному стечению обстоятельств он появился со смехотворными опровержениями наличия связей «оргкомитетчиков» с Госдепом именно на гребне кампании по «отмыванию» граждан, которые скоро будут от имени народа (понятно, не США) заявлять, что выборы русского президента - незаконные и т. д. Хотел ли он обратить на себя внимание? Не обязательно. Возможно, это случайное проявление неловкости, но тогда это тем более забавно. Вспомним подробности насчет упреков в адрес М. Симоньян.

 

Макфол вдруг написал в «Твиттере»:

«@M_Simonyan, когда мы встречались в Белом доме, Вы просили меня сообщить Вам, когда RT сообщит что-либо, не соответствующее действительности. На RT сегодня @McFaul отправил @Navalny в Йель. Ложь"

На что главред «RT» дала вполне исчерпывающий ответ:
"Мы прошерстили весь эфир, ничего подобного не нашли. Ждем вот деталей:)... Считаю, что теперь Госдеп должен ребятам премию за переработку в ночные часы... Сегодня к нам приходит сотрудник посольства, обязательно дам ему для Макфола свой телефон. А то все в тви да в тви, даже неловко как-то:).... Я рада, что а) г-н посол нас смотрит б) найти 'ложь' на РТ заняло полгода в) в мире есть тви, иначе где бы общались послы с главредами?.... Единственное, где вчера упоминались Макфол с Навальным, это вовсе не наш эфир, а пост Панарина на сайте прямо над дисклеймером.... Вряд ли посол этот пост имел в виду?"

 

Частный комментарий Панарина (от 7 февраля), о котором шла речь, назывался "Макфол и оппозиционные митинги в Москве". Там утверждается, что инициированный Навальным и Марией Гайдар проект "Да!" в 2006 году начал свое функционирование после получения финансовых средств от основанной конгрессом США организации "Национальный фонд поддержки демократии" (National Endowment for Democracy), членом совета директоров которого до сих пор является Макфол. По информации Панарина, "в рамках программы по инициированию "оранжевого переворота" в России Макфол в 2010 году отправил Навального учиться в Йельский университет по программе Yale World Fellows".».

 

Пока Макфол, неудачно напомнивший о себе (о своем внимании к «сахарному болоту»?), молчал, ему начали помогать. Вот «Ньюзру» (а вместе с ним и другие ресурсы) начали некстати вспоминать:

«Алексей Навальный был принят в Йельский университет в 2010 году по программе Yale World Fellows в числе около двадцати человек, которых выбрали из более тысячи соискателей. Сам Навальный писал, что подать заявку на обучение ему посоветовала дочь Егора Гайдара - Мария Гайдар. (...)

Майкл Макфол в интервью газете "Коммерсант" в конце января назвал "бредом" утверждения, что Навальный является американским проектом. "Навальный - это Навальный, он не получает от нас денег, мы его никак не поддерживаем", - заявил посол США, отметив, что подобные измышления оскорбляют Россию"

В контексте всей информационной кампании в целом (см. выше) эта цитата, надо признать, весьма удачна. Она не только оттеняет «наскок» на «RT», но и еще раз заставляет задуматься о том, что иногда лучше вообще ничего не говорить.
Чтобы понять, что собственно сказал посол, достаточно обратить внимание на два слова - «мы» и «поддерживаем». Говоря «мы», Макфол, вероятно, все ж не разделяет США и отдельные структуры этого государства. Ну, то есть не проводит линии фронта между исполнительной властью и законодательной (конгресс, госдеп) и не полагает, что известные политики из республиканской и демократической партии (а также контролируемые ими институты и фонды) действуют как предатели американского отечества - то есть они, очевидно, тоже входят в понятие «мы».
Что касается «никак не поддерживаем», тут наверное терминологическая путаница. Давайте, чтобы все встало на свои места, заменим это слово на «совсем не проявляем пристального интереса». И вспомним кое что.
Ну вот Навальный приехал в 2010 году (на пол-года) учиться на юриста, заручившись рекомендациями Л. Алексеевой и компании. И что потом? А вот что:
«В Хельсинкской комиссии Конгресса США состоялись слушания, посвященные коррупции в России. С инициативой провести их выступил сенатор Бенджамин Кардин, который ранее призвал Госдепартамент США запретить шестидесяти российским должностным лицам, предположительно причастным к смерти юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, въезд на территорию США. С докладом о специфике ведения бизнеса в России на слушаниях комиссии выступили редактор Forbes.ru Ольга Романова, председатель общественной организации "Бизнес солидарность" Яна Яковлева и юрист Алексей Навальный. (...)
Ольга Романова рассказала (..,) Инициатором этих слушаний, конечно, выступила никак не российская сторона, а члены комиссии сенатора Кардина написали нам: Яне Яковлевой, Алексею Навальному и мне. Мы сказали, что с удовольствием примем участие в слушаниях (..). Алексей Навальный сейчас учится в Йеле и будет там до декабря - ему проще прибыть в Вашингтон. (...)»

Как видим, сказать, что никакого интереса «мы» (т.е. США) к якобы прилежно штудировавшему юриспруденцию студенту Навальному не проявляли - будет не совсем честно. К тому же сохранилось и кое-что о том, как выступал благодарный (абсолютно безразличным людям) Навальный:
«На встречу с председателем комиссии сенатором Бенджамином Кардином и его коллегой из нижней палаты конгресса Элси Хастингсом был приглашен с докладом российский борец с коррупцией юрист Алексей Навальный, создавший Центр защиты акционеров. (Простой студент - ред.) Навальный получил от членов конгресса заверения, что законопроект «Правосудие в отношении Сергея Магнитского», который запретит въезд в США фигурантам дела о гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital, будет принят. (...)
Члены конгресса узнали от Навального, что в «России сложилась прочная смычка между бюрократией и коррумпированным корпоративным менеджментом, которые отстегивают чиновникам, а те, в свою очередь, позволяют им безнаказанно воровать». В качестве примеров коррумпированного менеджмента Навальный привел крупнейшие государственные газовые и нефтяные концерны.
Главная рекомендация Навального американцам - более жесткое исполнение собственно американских законов, направленных на защиту собственности и борьбу с отмыванием денег. В комиссии эту идею восприняли позитивно, считает он. (...)» и т. д.

Или вот есть забавная оценка:
«А вот здесь даже Хазин не выдержал (...)
"... Поскольку просто так на слушания в Конгрессе никого не приглашают, сразу возникает вопрос, который великий русский поэт Владимир Маяковский образно представил следующей фразой: «Скажите, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?». А любой человек, который хотя бы минимально знаком с организацией пиар-кампаний, при виде такой информационной волны вспоминает старый анекдот: «Кролики думали, что они любили друг друга, а на самом деле их разводили»...
Еще более омерзительно то, что в данном процессе явно торчат уши американских «борцов за демократию». Не секрет, что современная коррупционная система в России была во многом «поставлена» американскими советниками наших либерал-реформаторов, причем некоторые защитники этой системы и сегодня занимают высокие посты в Белом доме в Вашингтоне».

В общем, неудачно как-то выступил посол - по ерундовому поводу и явно не вовремя. Тренд недели - не вспоминать вообще "страшный" предмет (связи «болотных» вождей с зарубежными структурами). Иначе вся «работа» - насмарку: получится, что к моменту, когда надо будет «поднимать русский народ», все будут помнить, что «подниматели» ранее совсем не вызывали никакого интереса ни у какого госдепа, или, простите, USAID.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы