Наши
сообщества

Немцов мечтает о России без Путина и Арктики

Просмотров

Борис Немцов заявил, что считает защиту российских интересов в Арктике выдуманной проблемой. Об этом Немцов сообщил канадскому изданию Canoe.

Ранее российская пресса сообщала, что сразу после окончания митинга "За честные выборы" Борис Немцов оказался в аэропорту "Домодедово", откуда после скандала вылетел в Канаду. Причиной скандала стали действия Немцова после регистрации - в ответ на вопросы блогера "зачем вы летите в Канаду сразу после митинга" Немцов ударил его, выхватил мобильный телефон (на который блогер снимал политика) и убежал в таможенную зону - позже он отдал телефон полиции, правда без карты памяти с записанным видео. Блогер написал заявление о факте нападения и "отжимания" телефона, Немцов же объяснил свой поступок тем, что он принял блогера за хулигана и отнял у него личную вещь для "идентификации". Чуть позже ряд СМИ сообщил, что Немцов вылетел в Канаду не для отдыха от "тяжких трудов организатора протеста", а доложить о планах и перспективах оппозиции - в том числе на закрытой встрече с представителями НАТО, Евросоюза. После этой встречи Немцов встречался с западными политологами и с западными журналистами.

Однако вернемся к мечтам и планам лидера ПАРНАС, не стесняющегося называть себя и своих соратников "хозяевами протестной активности" в России. Говоря о ситуации в Арктике - где Россия преендует т на огромные запасы нефти, находящиеся на арктическом шельфе, Немцов заметил "Мне кажется, это искусственная проблема". По мнению оппозиционера, защищать право на добычу нефти, находящегося на российском шельфе не нужно - а жесткая позиция России является следствием "раздувания проблемы Кремлем".

Кроме того, Немцов сообщил - он ожидает, что следом за Каддафи и Мубараком падет Башир Асад, а далее придет очередь Владимира Путина.  Политик сделал такое заявление, комментируя вопрос о вето, наложенного РФ на резолюцию по Сирии. Напомним, что Мубарак и Каддафи были свергнуты в результате вмешательства Запада в противостояние властей и оппозиции в Египте и Ливии - когда местная оппозиция получала финасовую, информационную и "специальную" поддержку, а в случае Ливии и военные удары и операции спецназа НАТО. Впрочем, Бориса Немцова это совершенно не смущает - его высказывания с удовольствием цитируют западные СМИ.

"Интересно, а о надуманности проблемы Курил он ничего не сказал? О том, что надо острова отдавать",- уже иронизируют пользователи Facebook, комментирующие интервью и выступления Немцова. Они также предлагают "вспомнить, сколько предприятий в Нижегородском крае во время губернаторства Немцова были проданы западному бизнесу".

Удивительно ли, что оппозиционный политик, называемый западной прессой "лидером протестной волны недовольных горожан" выступает с откровенно антироссийским заявлениями? Конечно, нет. Увы, но это уже тенденция. Достаточно вспомнить заявления его соратника Гарри Каспарова о необходимости "ливийского сценария в России" - при том, что "арабская весна" в Ливии сопровождается гражданской войной. Или высказывания еще одного "лидера протеста" - Евгении Чириковой, после встречи с представителями американской администрации заявившей, что необходимо привлекать США к "демонтажу режима". Да и раньше Евгения Чирикова уже проговорилась - по ее мнению "большинство народа" в России похоже на "рогатый скот" и раз они не хотят демократии - нужно искать поддержки на Западе. Также политологи и журналисты отмечают, что в оппозиционной среде в 2011 году появился "сильный тренд" - "недовольные" и "несогласные" активно обсуждают "что будет после развала России", "отделении Кавказа и Сибири", призывают "не бояться нарушения территориальной целостности РФ", спокойно говоря о "войсках НАТО, которые поддержат порядок". Некоторые эксперты-либералы заходят и дальше - заявив на страницах СМИ о том, что Владимир Путин плох тем, что нажмет "красную кнопку" в ядерном чемоданчике, если НАТО и Запад решат ввести "миротворческие войска" по ливийскому сценарию.

А теперь - главный вопрос.

Согласны ли "недовольные горожане" - приходящие на протестные акции кто против Путина, кто за собственные дворы, кто высказывая недовольство мигалками, и т.п. выходить под знамена Немцова, требующего "наплевать на Арктику" и мечтающего о свержении власти "ливийско-египетским" методом? Конечно, "болотные массы" как мантру повторяют фразы "мы выходим не с Немцовым" - но ведь и сами оппозиционные активисты признают, что нельзя приходить "не к Немцову", когда он является лидером оргкомитета протестов, выступает на сцене, готовит резолюции митингов и после этого - отчитывается в российских и зарубежных СМИ. Простой и свежий пример - в результате митинга 4 февраля на Болотной площади была принята "именем собравшихся" резолюция, в которой звучали требования освобождения политзаключенных. Позже оказалось, что в списке политзаключенных оказались... несколько моджахедов, осужденных за терроризм и считаемых либеральной оппозицией "борцами с режимом".

Готовы ли участники протестов и дальше давать Немцову право говорить от их имени - о маловажности  Арктики, о необходимости освобождения террористов? Или же, призывая к соблюдению "политической гигиены" митингующие начнут с "гигиенической обработки" трибуны?

Время покажет...

Сергей А. Ларин

С такими как Немцов договариваться не о чем

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы