Наши
сообщества

Чудны дела твои, консул

Просмотров

Мой читатель, насколько я понимаю, гражданин России, живущий в США прислал любопытное сообщение

Интересные дела происходят. Вот получил письмо по веерной рассылке (в сотни адресов ушло):
Позвонил Николай Николаевич Виноградов, вице-консул, и попросил разослать обращение, текст которого он мне выслал по и-мейлу.
"Уважаемые друзья!
Как вы помните, в ноябре по личной просьбе Российского консульства в Сиэтле я рассылала вам обращение о принятии участия в выборах в Думу.
Сегодня по личной просьбе нашей с вами соотечетсвенницы я высылаю вам нижеследующее обращение. Если у вас есть вопросы, комметарии или предложения, то обращайтесь к автору обращения на адрес [email protected]

Дорогие соотечественники!
4 марта в российском консульстве состоятся выборы Президента РФ.
...
Вы можете голосовать за любого кандидата против Путина. Вы можете голосовать по стратегии «Нах-нах», т.е. испортить бюллютень. Эти голоса в любом случае не отходят Путину.
...
Не дадим власти, рулящей 12 лет, набрать 50% голосов. Ваш голос ВАЖЕН! Возможности «волшебника» Чурова небезграничны.
...
В предвыборном списке осталось (вместе с Путиным) 5 кандидатов. Все мы понимаем, что достойной альтернативы в настоящий момент не существует. Однако, заверения Сергея Миронова... на мой взгляд, заслуживают внимания. Напомню в чем суть этих заверений: до конца года провести новые парламентские выборы, через два года уйти с президентского поста (в случае избрания), т.е., фактически, быть техническим президентом, провести демократические реформы, освободить политзаключенных. Эти два года могли бы стать необходимой отсрочкой для подготовки следующих выборов.
...
В случае победы в первом туре, нынешний премьер-министр сможет доказать: ситуация в стране полностью находится под его контролем. В противном случае, как считает самый знаменитый российский заключенный Михаил Ходорковский, его окружение может начать сомневаться во всемогуществе своего лидера и в конечном итоге отвернется от него.
...
Ирина Аверина, гражданка России.
Неужели такое возможно?

Действительно, возможно ли такое?
Нет, у гражданки России Ирины Авериной - как и любого гражданина России - есть безусловное право, агитировать за любого из кандидатов в президенты РФ.
Тут вопрос к вице-консулу РФ в Сиэтле - Николаю Виноградову (я, кстати, проверила с Сети, такой консул есть).
А вернее, даже к МИД РФ
Есть ли у дипломата такое право: вести агитацию за одного из кандидатов на президентских выборах?
Притом, именно в качестве консула (или вице-косула, не сут), что прямо следует из письма?
Притом - будто бы - используя посольскую базу данных для рассылки.
Либо консула просто подставляют, и он ничего не ведает ни о самой "гражданке РФ И.Авериной", ни о её письме, которое рассылают якобы по его просьбе.
Что тоже вполне вероятно.
В любом случае - хотелось бы получить разъяснения

МАРИНА ЮДЕНИЧ

От редакции: Редакция Politonline.ru связалась с департаментом информации и печати МИД РФ, консульским отделом в Москве и отделом по США. Представители МИД сообщили (в частном порядке), что "они не верят, что вице-консул мог подобное сказать и предполагают, что это провокация". Официально же было заявлено, что "чиновник, состоящий на госслужбе и, тем более, дипломат, не имеет права агитировать за кого-либо во время исполнения своих должностных обязанностей - это серьезнейшей нарушение, за которое вполне вероятен отзыв дипломата".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы