Наши
сообщества

ЦИК обязал избиркомы зачитывать и показывать протоколы

Просмотров

Центризбирком полностью поддержал предложение Общественной палаты РФ показывать и зачитывать цифры протоколов голосования на каждом избирательном участке на вебкамеры. Напомним, что на выборах президента РФ, которые пройдут 4 марта 2012 года каждый избирательный участок будет оснащен вебкамерами - снимающими как урны и действия членов комиссий, так и место для подсчета голосов. Видео с этих камер будет транслироваться в интернет в режиме реального времени, так и будет сохранена для возможности дальнейших разбирательств.

Эта инициатива была принята ЦИК после дискуссии в пятницу - на встрече представителей Центризбиркома и Общественной палаты РФ с участием Владимира Чурова, Максима Григорьева, Иосифа Дискина, Александра Соколова и Георгия Фёдорова.

По мнению одного из авторов инициативы - директора Фонда исследования проблем демократии, члена Общественной палаты РФ М.С.Григорьева "этот шаг по обеспечению прозрачности выборов сложно переоценить. Он закрывает целый ряд потенциальных возможности для нарушения закона и снимает соответствующие опасения и обвинения. Это предложение стало результатом работы группы по  общественному контролю за избирательным процессом, которая принимала предложения граждан через интернет и провела большую работу по консультации с экспертами".

По итогам встечи делегации Общественной палаты с председателем ЦИК в "Инструкцию о порядке использования средств видеонаблюдения и трансляции изображения участковыми избирательными
комиссиями" был внесен обязательный пункт "После проведения итогового заседания УИК и подписания протокола об итогах голосования председатель УИК объявляет присутствующим о завершении подсчета
голосов, после чего демонстрирует присутствующим и в веб-камеру каждую страницу протокола УИК. При этом председатель оглашает наименование и данные каждой из строк первого экземпляра протокола УИК.
Члены УИК - операторы программно-аппаратного комплекса по указанию председателя УИК через монитор контролируют показ каждой страницы протокола УИК".

По мнению экспертов, демонстрация протокола перед его внесением в ГАС "Выборы" и зачитывание цифр снимает множество претензий оппозиции о том, что протоколы якобы "переписаны" в территориальных избирательных комиссиях или искажены при вводе в ГАС "Выборы". После озвучивания и демонстрации протоколов еще до отправки в ТИК и ГАС "Выборы" их искажение становится невозможным - ведь любой пользователь сможет заметить расхождение цифр "на записи-трансляции" и сайте ЦИК с результатами голосования.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы