Наши
сообщества

Социологи и эксперты ожидают победы Путина в первом туре

Просмотров

Социологи ФОМ обновили свой прогноз - на основании данных недавнего опроса Путин получает 60% голосов. Политологи считают, что Путин выиграет в первом туре - и объясняют причины своей уверенности.

Всех (даже тех, кто ничего длиннее лозунга воспринять не может) сильно интересуют публикуемые социологами прогнозы результатов голосования 4 марта. Сегодня обновились данные ФОМ. Они показывают, что здесь произошли довольно заметные изменения (в сравнении с замерами, проведенными к 5 февраля). Итак, в соответствии с проведенными данными на 12 февраля, результат выборов получается такой:

  • Владимир Путин - 60% (неделей ранее прогноз был 58,7%)
  • Геннадий Зюганов - 16,7% (заметно подрос, ранее прогноз был 15,0%)
  • Владимру Жириновскому есть отчего нервничать и ярко «креативить» - у него теперь 9,5% (а было - аж 12,2%)
  • Михаил Прохоров и так высок, поэтому он дальше и не рос - теперь у него 7,4%, а было 7,2%.
  • Сергей Миронов тоже стабилен со своими 5% - неделей ранее у него было 5,1%.

А теперь самое интересное - за счет чего могли «подрасти» два кандидата-лидера. Прогноз явки за неделю изменился крайне мало - с 59,3% до 59,0%. Может быть дело в том, что Жириновский каким-то образом вселил разочарование в тех, кто ранее склонялся проголосовать за него?

Президент института национальной стратегии Михаил Ремизов прокомментировал Politonline.ru как результаты опроса ФОМ, так и концептуальные отличия предвыборной кампании марта-2012 года от думской. По мнению известного российского политолога, Путин побеждает в первом туре - и в этом виновата сама оппозиция, ведущая свои избирательные кампании крайне вяло, видимо - рассчитывая на контрадминистративную инерцию декабря-2011.

- Конечно, атмосфера нынешних президентских выборов сильно отличается от атмосферы уже прошедших парламентских выборов. Тогда была очевидная негативная консолидация против "Единой России". И схема "голосовать за любую другую партию, кроме "Единой России" была практически массовой. Сегодня, хотя часть протестной, в том числе интернет-среды выступает против кандидата Путина, но не наблюдается анологичной протестной мобилизации в отношении Путина. И тому есть две причины. Одна из них состоит в том, что идут очень вялые кампании оппонентов Путина. Они, кстати, пока соблюдают не только букву, но и дух избирательного законодательства - согласно которому нельзя агитировать против другого кандидата, а можно агитировать "за себя". Вторая причина в том, что в серьезной степени Путину удается контролировать повестку дня этой кампании. Если мы посмотрим на ситуацию, то критикующие Путина или спорящие соотносятся с его тезисами и инициативами. Это сильно отличается от ситуации осенней кампании. Что же касается социологии, то имеющиеся данные опросов, на данный момент позволяют команде кандидата Путина рассчитывать на победу в один тур. Безусловно, возможен некий понижающий коэффициент - из-за разницы между намерениям придти и явкой, из-за оппозиционных настроений у меньшинства. Впрочем, по уже озвученным выше причинам (главная из которых - вялость конкурентов) я считаю крайне вероятной победу Путина в первом же туре. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы