Наши
сообщества

Европейцы считают, что ЕС погряз в коррупции

Просмотров

Сегодня СМИ опубликовали презанятные цифры:
«Почти три четверти (73%) граждан стран ЕС считают, что коррупция является проблемой для наднациональных институтов власти этого регионального объединения, свидетельствуют результаты опроса, проведенного и обнародованного Еврокомиссией.
Между тем, по словам представителя высшего органа исполнительной власти ЕС Микеле Черконе, в действительности коррупцией затронуто "лишь очень небольшое число" европейских чиновников. (...)
Проведенный Еврокомиссией в 2011 году опрос, которым были охвачены 26 тысяч 856 человек в 27 странах ЕС, показал, что 74% респондентов считают коррупцию "проблемой первого плана в своих странах", еще 8% заявили, что прямо или косвенно подверглись побуждению к даче взятки в минувшем году.»

Чем все это интересно? Сейчас объясним.
Вернемся, например, на пару месяцев назад, посмотрим, что за новости неплохо подкручивались медийным «Нах-Нахом» накануне голосования на выборах в Госдуму. И находим, что очередной раз появилось вот такое (цит., понятно, по «Газета.ру»):
«Уровень коррупции в России по-прежнему остается на очень высоком уровне - Россия наравне с Угандой и Нигерией занимает 143-е место из 182 возможных, говорится в обнародованном в четверг докладе базирующейся в Берлине международной неправительственной организации Transparency International (TI). Согласно этому докладу, Россия по уровню восприятия коррупции оказалась на 143-м месте с индексом 2,4 балла. (...) Рассчитываемый специалистами Transparency International индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI) определяет уровень коррупции в госсекторе - от «0» (высокий уровень коррупции) до «10» (коррумпированных чиновников почти нет). (...)
В тройку наименее коррумпированных стран, согласно рейтингу TI, в 2011 году вошли Новая Зеландия (индекс - 9,5 балла), Дания (9,4 балла) и Финляндия (9,4 балла). (...)»

Как насчет «разрыва шаблона»? Что, пока нет? Ладно.
В наших публикациях мы неоднократно писали о том, что уровень восприятия коррупции гражданами страны подсчитывается «экспертами», в т.ч. и указанной TI, на основании мнения самих граждан о распространенности (месте в иерархии проблем страны) коррупции. Ну а само мнение (не путать со свидетельствами - что лично сталкивались с коррупцией, заявляют гораздо меньше граждан) строится на вдалбливаемых СМИ «рейтингах» и т. д. Здесь ставим первую галочку: все заметили, каков уровень восприятия коррупции и для ЕС, и для отдельных входящих в этот союз «республик» (по сегодняшней публикации)?

Дальше.
Смотрим, для справки, как у наших российских граждан реально обстоит с «восприятием», и видим, что по данным ВЦИОМ, например, (другие данные без труда найдете сами), показатель где-то на уровне не более 50% (в 2011 году). Да хоть и чуть выше. Здесь вторая галочка: уровень восприятия у нас явно ниже европейских 70%. Да хоть бы и был ровно таким же! Это уж если мы о «самоощущении», «восприятии» и других не вполне объективных вещах.

Дальше.
Задаем себе вопрос о том, как это дании, финляндии (из ЕС!) у «Transparency International» в мировых лидерах, а у РФ там «полная Уганда» (143-е место)?. И ставим галочку, отвечая сами себе: да, наша коррупция нас достала, но международные составители компрометирующие низких рейтингов как-то странновато меряют «восприятие».

И последнее. Вместо заключения.
Обратим внимание на разъяснения представителя Еврокомиссии Микеле Черконе, что «в действительности коррупцией затронуто "лишь очень небольшое число" европейских чиновников. (...)» и далее он там говорит, что дело в раскрученности в СМИ скандала с ровно тремя чиновниками. Надо ли объяснять, почему это объяснение «катит» для ЕС, а применишь к России - будет высокомерное «хихихи»? Что, не знаете ответа и не хотите про «двойные стандарты»? Ну тогда пишите письма в Московское представительство TI, г-же Панфиловой. Глядишь, перед выборами президента представительство опубликует ответ.

Кстати, помните. как называлась заметка в "Газета.ру", где рассказывается о знаменитм визите к Макфолу в том числе и Е. Панфиловой? "Российская оппозиция сходила в посольство США"

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы