Наши
сообщества

Алексей Мухин: 'Открытое мнение' - самопиар

Просмотров

Предсказуемо появившиеся «альтернативные» рейтинги и прогнозы, не имеющие ничего общего с социологией, но тесно связанные с полит-технологиями, обратили на себя внимание экспертов.

Вот например, что сказал Алексей Мухин (гендиректор Центра политической информации) про проект «Открытое мнение» и некий вовсе искусственный «фейк», созданный интернет-ресурсом «Лента.ру».

Про «Открытое мнение»:

«Мне кажется, что «Открытое мнение» делает себе хороший пиар. Выдвинув такой результат социологических опросов, который явно выбивается из результатов опросов других социологических центров , мне кажется, он (проект) оказался довольно нерепрезентативен и сделан технологически с определенной целью - возбудить дискуссию на эту тему.
Судя по эффекту разорвавшейся бомбы, который он произвел, это именно так и есть. Мне кажется, если уж серьезно обсуждать этот опрос, то следует обратить внимание на следующий результат - 19% сомневаются, а 10% не определились еще вообще, то есть в результате это дает почти 30% людей, которые эмоционально не готовы ответить на вопрос, за кого они проголосуют. Вот эта треть населения, похоже, будет определяться или непосредственно в день голосования или непосредственно перед этим. Потому очень большое внимание кандидатам следует уделять последнему этапу компании.»

Про проект «Ленты»:

«Медийное конструирование гипотетической ситуации напоминает зомбирующую установку, которую отстаивают оппозиционеры на улицах. Выборы президента еще не случились, но для них они уже сфальсифицированы и «Путин должен уйти».

Вот эти зомбирующие установки («Ленты») вполне укладываются в ряд вот этого (высказанного «Лентой») мнения о том, что именно этот опрос (издания) является чуть ли не последней инстанцией. Мне это кажется весьма странным и подозрительным.»

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы