Наши
сообщества

Facebook: Навальный тупо использует оранжевый сценарий

Просмотров

"Навальный тупо использует методику оранжевых революций" - так оценивают интернет-пользователи начало раздачи палаток проектом "Росагит" Алексея Навального. В частности, подобные комментарии уже звучат в социальной сети Facebook, причем об этом с удивлением пишут даже участники акций протеста на Болотной площади и "Белого круга" на Садовом кольце.

Напомним, что учредитель "Росагита" и "сотрудник" Алексея Навального Вадим Коровин заявил СМИ, что в среду "вместе со значками, белыми ленточками и прочими агитационными материалами мы начинаем раздачу палаток, которые приспособлены для того, чтобы их ставить на бетон или асфальт". В свою очередь пресс-секретарь Алексея Навального в своем твиттере написала, что "все вопросы к Коровину - это его инициатива и за финансирование тоже он несет ответственность.Навальный не имеет к этому отношения". Вот только сам Алексей Навальный вместо заявлений о провокации шутливо пишет в своем микроблоге о том, кому достанется и кому не достанется палаток. Впрочем, позже пресс-секретарь Навального признал СМИ, что сам Навальный "поддерживает эту инициативу в качестве проявления гражданской самоорганизации".

"Возникает два вопроса. Народ, процентов 85 собирается голосовать на выборах за Путина или за любого кроме Путина, но считает эти выборы легитимными",- звучит в Facebook-дискуссиях,- "А тут Навальный, фактически, заявляет, что считает выборы заведомо нелегитимными... и к чему тогда его басни про необходимость наблюдения, проект "Росвыборы", выступление на митингах". Совершенно логичный вопрос - если учесть, что представители непарламентской оппозиции во вторник, 28 февраля заявили, что удовлетворены работой Госдумы по принятию "новшеств" в политической системе страны и даже "недовольны, что их не пустили на трибуну Госдумы". Этим, как считает пресса, господа Удальцов, Немцов и Рыжков - с удовольствием вошедшие в рабочую группу с участием главы АП РФ - подтвердили легитимность Госдумы, избранной 4 декабря. Иначе как можно "возмущаться отсутствием трибуны" и быть удовлетворенным работой якобы "нелегитимного" органа власти?

Выходит, что Навальный - ранее заявлявший, что его обучение в Йельском университете на курсах "новых лидеров" (совместно с лидеров одной из арабских революций) не имеет отношения к планам организации "оранжа" в РФ - откровенно лжет? Более того, получается, что Алексей Навальный примитивно и банально запускает схему, описанную в пресловутых методичках по "бархатным революциям". Об этом, в частности, пишут пользователи социальных сетей: "Навальный как-то тупо пошел по киевскому сценарию, палатки, аттрибутика, прямо по шарпе [рекомендациям Дж. Шарпа - прим.ред.], даже не стал имитировать, что народ сам собрался как на Майдане, а потом ему воодушевленные сторонники палатки привезли".

Понятно, что подобные действия непарламентских сил и Алексея Навального, причем публично озвученные в социальных сетях и СМИ обязательно станут известными правоохранительным органам и спецслужбам. Зачем же тогда соронникам Навального и самому скандальному блогеру потребовалось "палить" откровенную организацию Майдана? Возможно, для того, чтобы в результате получить ожидаемую (и совершенно законную) реакцию полиции - пресечение размещения палаточного лагеря и, как результат, пресловутую "картинку" разгона для западных и российских либеральных СМИ. Ведь не зря же в социальных сетях и кулуарах оргкомитета протестных действий уже звучат сомнения о том, что непарламентская оппозиция имеет хоть какую-то программу и единого лидера, которую может противопоставить власти. Конечно же, не имеет - и об этом пишут в прессе и блогах как рядовые активисты оппозиции, так и "идейные вдохновители" протеста вроде Юрия Сапрыкина. А не имея ни программы, ни поддерживаемого большинтством общества (и даже элитами или хотя бы бизнесом) лидера "несогласным" остается одна лишь схема. Та самая, которая неоднократно была опробована на Триумфальной площади, например - разгон полицией, "красивые" съемки и медийная буря о "разгоняющих недовольных граждан" полицейских.

Впрочем, и здесь представители оргкомитета протеста (в котором, по данным источников, происходит "разброд и шатания") ошибаются. Ведь общество далеко не глупо - как бы не утверждали активисты "несогласных" и некоторые "городские недовольные", что это "рабы" и "быдло". И увидеть, что в твоем городе и твоей стране реализуется откровенный сценарий "оранжевой революции" - уже приведший несколько стран в состояниие системного кризиса - может практический каждый.

"А может, они по принципу "авось получится, там победителей не судят" или "уплОчено" действуют",- задумываются пользователи ВКонтакте. Что ж, вполне может быть. Другое дело, что реализовывать этот "оранжевый сценарий" Навальный и "профессиональны несогласные" собираются не сами, а выставляя под ОМОН, водометы и/или спецсредства обыкновенных граждан.

"Леша, если бы ты чего-то поумнее Майдана придумал, я бы пошел, как ходил на Сахарова и Болото, а так иди ты нахрен со своими палатками, я пас в откровенном оранже участвовать, хоть кем меня считай",- уже ответил один из твиттер-активистов, ранее рекламировавших протестные акции.

Если это понимают даже сторонники Навального - возможно, стоит задуматься и остальным?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы