Наши
сообщества

Путин высказался о реформе политсистемы и оппозиции

Просмотров

Выступая на встрече с членами ОНФ и доверенными лицами, Владимир Путин рассказал о планируемых политических реформах и высказался о планах оппозиции по делегитимизации выборов 4 марта 2012 года.

Так, в частности, кандидат в президенты заявил, что в РФ будет расширен институт парламентских расследований, в том числе для контроля за деятельностью чиновников. Также, по его словам, постоянной  должна стать обратная связь общества с властью - в том числе через интернет.

Путин отметил, что "Участие граждан в правлении страной будет расширяться, убежден, граждане должны не только выбирать руководителей своих населенных пунктов, но и регулярно оценивать эффективность работы тех, от кого напрямую зависит качество их жизни". Так, например, на муниципальном уровне будут оцениваться работа ЖКХ, полиции, проводиться местные референдумы и массовые опросы. Важной и полезной считает Путин практику общественного контроля за госзакупками - как раз и введенного властью для того, чтобы гражданское общество и журналисты могли находить коррупционные госзаказы. По мнению Путина, такой контроль сможет сохранить для бюджета до 2% ВВП страны.

Заявления ряда непарламентских политиков и организаторов протестных акций в столице о заведомой нелегитимности выборов 4 марта Путин считает недопустимым для демократов инструментом политической борьбы. "Когда заранее объявляются результаты выборов нелегитимными - это просто один из инструментов борьбы. Считаю, что это инструменты, не приемлемые для демократического общества", - сказал он. Премьер-министр также заявил, что у власти и предвыборного штаба есть основания предполагать, что политические оппоненты готовятся к провокациям. "Конечно, у нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям... Вот, сейчас я скажу это публично, и критика начнется: "давайте доказательства". В принципе мы и предъявить можем", - сказал Путин на встрече с политологами, членами ОНФ и доверенными лицами. Говоря о появившихся в интернете видеороликах, на которых уже зафикированы нарушения на избирательных участках якобы 4 марта, Путин заметил "Они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут сбрасывать, сами контролировать, потом сами предъявлять. Мы это уже видим, мы это уже знаем".

Что же касается оппозиции, то кандидат в президенты считает, что она имеет полное право и возможность бороться за свои права законными способами, но при этом обязана подчиняться мнению большинства. Ведь именно "управление по решению большинства" является краеугольным камнем демократии. "Нужно уважать мнение меньшинства, но подчиняться выбору большинства. Вот это самое главное, и меньшинство не имеет права навязывать большинству свою точку зрения", - заявил Путин.

Говоря о представителях парламентской и непарламентской оппозиции, глава правительства отметил "Многие из наших оппонентов сами были во власти. Они и министрами были, и губернаторами были, и вице-премьерами были. Что они натворили? Что они хорошего сделали?". Он также привел пример губернатора Никиты Белых, пришедшего в кресло главы регионов с "маршей несогласных" - как губернатор он работает "не хуже других", но принципиальных отличий или выхода из дотационности региона не происходит. При этом Путин заявил, что просит не вопринимать это как критику Белых.

Рассказывая о ходе предвыборной кампании, кандидат в президенты заметил, что он "шумная" и добавил, что он думал, что примерно так будет". Комментируя заявления оппозиции о якобы жажде власти, Путин напомнил, что он не стал менять Конституцию, дабы остаться на третий срок. "Для того чтобы работать дальше, нужно получить кредит доверия в новой обстановке, без этого невозможно работать",- сказал он. "Я рад, что у нас такая буря, это хорошо, единственное, что все должно оставаться в рамках закона. Сама кампания бурная, но, надеюсь, что особой грязи не будет больше. Надеюсь очень на это. Она (кампания) заканчивается, слава Богу", - заявил премьер и пояснил, что очень рассчитывает на повышение уровня политической культуры в стране.

Также Владимир Путин ответил на критику политических противников о том, что он якобы не мог обеспечить в течении 12 лет нахождения во власти и рассказал о мотивах своего выдвижения на президентский пост. "В соответствии с законом о конституции, каждый человек имеет право баллотироваться на ту или иную должность в стране, и я не понимаю, почему я должен быть поражен в правах, если конституция это позволяет делать", - сказал Путин. Он добавил, что если обсуждать органичения по срокам правления главы государства - следует помнить, что во многих странах этот механизм вообще не работает, а в некоторых парламентских республиках и вовсе количество сроков не ограничено - ведь победившая партия всегда может предложить своего кандидата, даже если он уже занимал высшую государственную должность.

При этом Владимир Путин заметил, что знает о планирующихся уличных акциях непарламентской оппозиции и очень рассчитывает, что возможные провокации не достигнут своей цели. "Что касается провокаций на митингах, я уже говорил по этому поводу: рассчитываю, что никто до этого не дойдет, все будут оставаться в рамках конституционного поля и провокации в отношении правоохранительных органов не достигнут своей цели. Потому что те, о которых вы сказали, хотят каких-то стычек и к этому всячески подводят. Готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власти", - подчеркнул Путин. Он добавил, что прекрасно знаком с этой тактикой и методикой. "Они уже десять лет как пытаются ее применить, прежде всего те, кто за границей сидит. Точно вам это говорю. Это мне известно. Даже ищут так называемую "сакральную жертву" из числа каких-нибудь заметных людей. Сами "грохнут", извините, а потом будут власть обвинять", - сказал глава правительства. Он выразил искреннюю надежду, что на это не "поведутся" граждане, которые "искренне хотят улучшения ситуации в стране и используют свое право на критику, на демонстрации" - но добавил, что о возможности подобных провокаций "все должны знать"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы