Наши
сообщества

Как ОМОН разгонял Майдан в фонтане и на Тверской

Просмотров

После многократных предупреждений об окончании согласованного митинга и незаконности действий оппозиции (кстати, делавшихся в течении часа) ОМОН пресек попытку устроить бессрочный лагерь оппозиции на Пушкинской площади. Напомним, что в ходе митинга против результатов выборов президента РФ ряд лидеров оппозиции заявили о необходимости остаться на площади, проводить акции гражданского неповиновения. В частности, с такими заявлениями выступили глава "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный, депутат "нелегитимной" по его мнению Госдумы Илья Пономарев.

После окончания митинга они заявили, что никуда не уйдут и начнут проведение "бессрочной встречи с депутатом" ... в фонтане на Пушкинской площади. Как сообщают очевидцы и оппозиционеры, лидеры "несогласных" и их сторонники залезли в фонтан и стали кричать "мы здесь власть", рассылать твиты и SMS о необходимости доставки палаток, разбиения "бессрочного лагеря протеста" и призывать сторонников оппозиции приезжать на Пушкинскую - дабы устроить на площади пресловутый Майдан. Оппозиционеры кричали "Палатки, палатки!", стандартные кричалки "Путин - вор", "Россия будет свободной". Также депутат Илья Пономарев заявил, что на площади действует свободный микрофон и предложил выступать всем желающим.

Местонахождение "лагеря оппозиции" уже вызвало в твиттере бурю шуток о "Фонтане вместо Майдана", "не фонтан", "фонтанной революции" и цитирование криков Навального и Пономарева из фонтана "Мы здесь власть!".

Однако шутки шутками, но неподчинение сотрудникам полиции и отказ исполнять их законные требования являются нарушением законодательства. Более того, ранее выступавшие с призывами "идти на Мажежную" и начать радикальный протест в виде Майдана оппозиционеры были предупреждены прокуратурой Москвы о недопустимости подобных действий. После того, как оставшиеся на Пушкинской площади несколько сотен человек отказались уйти с площади, ОМОН предупредил о том, что акция незаконна и будет пресечена.

Далее ОМОН вытеснил часть проводящих стихийный митинг "несогласных" с площади, а оставшихся начал задерживать. При этом некоторые наблюдатели в твиттер отмечают, что европейская полиция в подобных случаях действует гораздо жестче - например, применяя слезоточивый газ и дубинки. ОМОН же в Москве просто забирал "кричащих лозунги и отпихивающихся руками и ногами оппозиционеров голыми руками",- пишут очевидцы. Они добавляют " Как же так ребята, как же так.. Провоцировать людей на агрессию!"

По данным находившихся на Пушкинской площади журналистов, были задержаны сопротивляющиеся Илья Яшин, Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова и другие активисты оппозиции, попытавшиеся пойти "на ОМОН". В результате обладающий депутатской неприкосновенностью Илья Пономарев, по словам журналистов, остался единственным незадержанным организатором "Фонтана" и проводит "встречу с депутатом самим собой" в относительном одиночестве.

Заметим, что лидер ПАРНАС и "Солидарности" Борис Немцов буквально сбежал с митинга после выступления, пройдя к своему автомобилю и покинув площадь. Вероятно, в планы Немцова не входило задержание и арест на 15 суток, а то и привлечение к уголовной ответственности за нарушение законодательства. Зачем это сделали остальные "вроде бы лидеры" оппозиции - превратив гражданскую акцию в аналог Майдана и Триумфальной в одном флаконе? Некоторые пользователи твиттера уже предполагают, зачем - они просто не знают, что делать и решили воспользоваться вполне стандартной схемой "получения картинки" для дальнейшей раскрутки. То есть - "завинтиться" и стать ньюсмейкерами по факту задержания, суда, ареста.

Стоит напомнить, что ранее полиция и ОМОН задержала националистов, пытавшихся прорваться к Манежной площади, группу участников митинга на Пушкинской, шедших "окружать Кремль и оставаться", анархистов - прорывавшихся на митинг, брызгающих в ОМОН перцовым газом и закидывающих полицию дымовыми шашками. Вдобавок полиция задержала Эдуарда Лимонова с охраной, Дмитрия Демушкина и "несогласных", решивших провести несогласованную акцию на Лубянской площади и прорваться к ЦИК.

Также после задержания на Пушкинской площади часть "несогласных" пошла на свое традиционное место - на Триумфальную площадь, где и попыталась перекрыть движение, бросив файер в один из проезжающих автомобилей - в твиттере пишут, что водители вначале растерялись, а после - чуть не линчевали оппозиционеров. Естественно, ОМОН провел задержания активно и агрессивно сопротивляющихся "несогласных".

Добавим, что выборы президента России признаны легитимными и ЕС, и международными наблюдателями, и администрацией США, и большинством кандидатов на президентский пост-2012 и, что крайне любопытно, даже ассоциацией "Голос" - подтвердившей победу Владимира Путина в первом туре. Также немало участников акций протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова сообщали в соцсетях, что они удручены пониманием - большинство граждан России действительно голосует за Владимира Путина.

Кстати, и митинг его сторонников, проведенный поздно вечером 4 марта собрал по разным данным от 100 000 до 200 000 человек, заполнивших всю Манежную площадь и прилегающие территории. Нынешний митинг оппозиции, который даже выступающие (ранее насчитавшие 200 000 на Болотной) оценили максимум в 20 000 человек собрал всего 14 000 участников - несмотря на улучшение погоды по сравнению с прошлыми митингами.

Как ОМОН зачищал Майдан

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы