Наши
сообщества

Майдан под прикрытием депутата и женской руки

Просмотров

После окончания согласованного митинга 5 марта на Пушкинской площади начался пресловутое "сояние в фонтане". Социалист Сергей Удальцов предложил митингующим остаться с ним на площади и разбить на ней лагерь, а Илья Пономарев попытался "прикрыть" старт Майдана своим депутатским удостоверением - объявив "бессрочную встречу с депутатом". Позже он попытался оправдать свои действия, однако его версия не совпадает с реальностью. Также произошла странная история с "переломом руки Алены Поповой" - СМИ сообщают, что это сделал ОМОН, однако общественница даже не пожаловалась в суд, полицию или прокуратуру. Зато на РЕН-ТВ сказала, что не может обвинять в этом ОМОН...

Заметим, что в российской законодательстве действительно говорится о встрече с депутатом, однако формулировка подразумевает "выделение помещения" под него. Безусловно, кто-то может сказать, что закон можно трактовать и как возможность депутату отказаться от помещения и провести встречу под открытым небом - но разве не Илья Пономарев в своих выступлениях, твитах и записях в ЖЖ требовал от власти строго исполнять "букву закона"? Кстати, в твиттере уже прозвучала версия, что таким образом депутат решил "понравиться толпе" - за час до этого освистывающей его и призывавшей сдать мандат Госдумы, которую Пономарев назвал "нелегитимной".

Как же объясняет свои действия на Пушкинской площади сам Илья Пономарев? "Мы очень душевно минут 40 беседовали, делились эмоциями и фактами о прошедших выборах. И тут появились "космонавты", наш любимый 2й оперативный полк, выстроился и без лишних разговоров начал жестко всех разгонять",-пишет депутат в своем ЖЖ. "Явно незаконно - я сто миллионов раз повторил по мегафону, что здесь встреча с депутатом, что митинга нет, никаких лозунгов и транспарантов нет, соответственно и состава нарушения нет",- негодует он и добавляет, что "на ровном месте полиция устроила провокацию, драку".

Красиво сказано - если не знать, что происходило на самом деле. А в реальности "на фонтане" происходил самый обыкновенный несанкционированный митинг.

Это подтверждает даже крайне оппозиционная "Новая газета". "В итоге на площади осталось около тысячи человек. Тумба фонтана стала новой трибуной - с нее вещали в мегафон Удальцов, Пономарев, Навальный, Яшин и рядовые участники митинга, которые просили слово",- сообщает издание. Конечно, можно привести десятки твитов, опубликованных оппозиционерами с Пушкинской площади, в которых они призывают устанавливать палатки, приезжать на Майдан, и т.п, но... Зачем? Ведь существует запись видеотрансляции происходившего, проводимой блогером Vova_Moskva - на которой прекрасно видно, что "в фонтане" не разговаривали о выборах, а звучали и лозунги, и скандирования, люди стояли с плакатами. Как уже говорилось выше - классический митинг. Там же слышно и видно, что полиция перед задержаниями около 15 минут объявляла о незаконности акции, предупреждала о готовности ее пресечь, и т.п. Неужто у Пономарева это называется "без лишних разговоров"?  Да и насчет драки депутат неудачно вспомнил - участники митинга в ЖЖ писали про "махач с подходящей полицией".

"После окончания согласованного властями Москвы массового мероприятия на Пушкинской площади, сотрудники полиции неоднократно предупреждали собравшихся, что им необходимо разойтись",- так слова депутата прокомментировали Politonline.ru в пресс-службе ГУ МВД столицы. "Несколько десятков граждан отказывались выполнить требования и уйти, оказывали сопротивление полицейским, предпринимали попытки к шествию и даже пытались перекрыть автомобильное движение",- сообщили в полиции. "Силы московской полиции отреагировали в полном соответствии с законодательством и приняли меры, которые позволили избежать дальнейшего нарушения правопорядка в центре Москвы",- заявили в пресс-службе ГУ МВД города.

Также столичная полиция прокомментировала историю о травме общественницы Алены Поповой, находившейся "на фонтане" совместно с Ильей Пономаревым и оппозиционерами. Давая ссылку на твит Алены Поповой "спасибо нашему омону за 3 недели в гипсе", ряд СМИ сообщил о том, что полиция (ОМОН) сломали ей руку во время задержания находившихся на фонтане "несогласных". Впрочем, блогеры также пишут о том, что Алена Попова получила травму неудачно спрыгнув с фонтана, когда его "зачищал" ОМОН. Кстати, оперативный дежурный ГУ МВД столицы, в свою очередь, подтвердил Politonline.rui - "никаких заявлений или обращений о том, что сотрудники ОМОН или полиции что-либо ей причинили от госпожи Поповой не поступало". И действительно, в эфире Рен-ТВ Алена Попова заявила "Я не могу обвинять ОМОН". 

Интересно, решится ли пресс, кричавшая с позднего вечера 5 марта про "жестокий ОМОН, ломащий руки женщинам" пусть не извиниться перед полицией, но опровергнуть информацию?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы