Наши
сообщества

Эксперты: 'Лига избирателей' проверяла только Москву, Питер и Мособласть

Просмотров

В информационном агентстве «РИА-Новости» прошел "круглый стол" на тему «Президентские выборы в России: факты без эмоций». Его участники - эксперты и политологи - наряду с рассмотрением целого ряда вопросов, дали оценку заявлениям «Лиги избирателей», чьи учредители ранее сегодня объявили результаты выборов президента РФ недостойными доверия на основании неких недоказанных нарушений, якобы обнаруженных ими на основании обработки копий 4% протоколов участковых избирательных комиссий (при том, что лишь в отдельных из них якобы выявлены несоответствия).

Как отмечают СМИ, исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов в связи с этим заметил:
"Те проценты, которые набрали кандидаты, подтверждают и государственная социология, и коммерческая, и независимая социология, в которой мы принимали участие, и говорят о том, что цифры, полученные кандидатами и первым кандидатом, соответствуют реальному волеизъявлению граждан. Владимир Путин имеет, плюс-минус с учетом статистической и выборной российской погрешностей, тот процент поддержки, который в реальности им был получен".
С его мнением согласился и член ОП Иосиф Дискин, добавив, что анализ нарушений, представленный "Лигой избирателей", был произведен только на основании тысячи протоколов, что составляет менее 1% от их общего числа.
Определенные уточнения по теме внес и директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Он заявил: "Когда подозрения выдаются за реальные факты - это тот случай, когда наблюдатели теряют позицию ответственных и активных граждан и превращаются в политически ангажированных политиков. Это позиция, с моей точки зрения, ставит людей в маргинализирующее положение... «Лига избирателей" использует и анализирует всего 4 тысячи 852 протокола, из них доверять, судя по их данным, можно только одной тысяче... Кто проверял эти факты, опять же непонятно. Но из 95 тысяч одна тысяча - как-то очень мало получается. Даже если во всех этих протоколах были нарушения, результаты отменены, в любом случае нельзя говорить, что выборы в стране нелегитимны, им нельзя доверять - очень маленькая выборка... (При этом «Лига избиратлей») основывает свои выводы в основном на протоколах в Москве (1840 протоколов), Санкт-Петербурге (304 протокола) и Московской области (около 340), а по остальным регионам либо вообще нет данных, либо очень мало. Нет вообще протоколов из Магаданской или Ярославской области. Понятно, что Магаданская область - это далеко, но в Ярославскую область можно было бы послать своих представителей, если уж мы говорим о всероссийском характере результатов... "Лига избирателей" говорит не столько о конкретных фальсификациях, например, о подменах результатов, приписках или вбросах, сколько "просто обтекаемыми фразами "нарушение прав наблюдателей".
В то же время политолог Михаил Ремизов указал на то, что претензии "Лиги избирателей" не касаются вопросов победы Владимира Путина в первом туре.. С точки зрения политических последствий речь идет не о нелегитимизации прошедших выборов, а о необходимости расследования конкретных нарушений и наказания виновных... Задача той же "Лиги избирателей", на мой взгляд, помочь довести до суда факты выявленных нарушений. Это важно для чистоты последующих выборов в России.... Именно эту задачу должна выполнять "Лига избирателей", а задача делегитимизировать выборы в целом - непосильная задача, за нее не нужно браться".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы