Наши
сообщества

Президиум справороссов решит судьбу Гудковых и Пономарева

Просмотров

Портал Liberty.ru среди анонсов мероприятий на 12-18 марта сообщил о запланированном заседании президиума центрального совета партии "Справедливая Россия", темой которого станет "деятельность членов партии Ильи Пономарева, Геннадия Гудкова и Дмитрия Гудкова". По мнению пользователей социальных сетей причиной заседания столь серьезной партийной структуры может стать либо лишение депуатов Госдумы их мандатов как нарушивших партийную этику, либо "вынесение на вид" за активное участие в "оранжевых" акциях 2011-2012. Источники в руководстве СР допускают любое развитие событий, но опровергают какое-либо "подготовленное решение".

Напомним, что Илья Пономарев и Гудковы действительно принимали активное участие в организации и проведении протестных акций в столицы, но уже успели "отличиться" весьма неординарными для депутатов поступками. Так, например, Геннадий Гудков на переговорах с лидером ПАРНАС Владимиром Рыжковым заявил, что необходимо менять лидера СР Сергея Миронова и предлагал провести заседание фракции СР в поддержку протеса, выдав его за решение партии - ведь "народ не разбирает" отличия фракции и партии. Ранее "борец с коррупцией и беспределом" попался СМИ на развороте через "встречку" с нелегально установленными стробоскопами. Также и Гудковы, и Пономарев объявили прошедшие 4 декабря выборы в Госдуму "нелегитимными", но при этом категорически отказались сдавать мандаты этой "нелегитимной" Госдумы и лишаться депутатских привелегий. Это, кстати, стало причиной для постоянных криков в адрес депутатов-эсэров "сдай мандат" на акциях протеста - которые, судя по их опубликованным переговорам с Борисом Немцовым депутатов очень раздражают и "цепляют". И это - если не вспоминать о публикации Пономаревым личных данных судьи, об организации Пономаревым "бессрочной встречи с депутатом" на Пушкинской площади, и т.п. Кроме того, блогеры и СМИ напоминают, что депутаты СР странным образом оказывались и в посольстве США, и весьма тесно сотрудничали с западными фондами.

"Это будет очень серьезный разговор",- сообщил Politonline.ru источник в руководстве партии "Справедливая Россия", однако не стал отвечать на вопрос о возможном исключении депутатов из партийных списков. "Бюро проанализирует происходящее, выслушает все стороны и примет или не примет какие-либо обоснованные решения - какого-либо заранее подготовленного решения нет",- добавил известный справоросс. "Перейдет ли мандат Пономарева общественнице Алене Поповой в случае исключения?",- обсуждают пользователи соцсетей, приходя к выводу "Вряд ли, ведь она с ними постоянно участвует в тех же акциях".

Добавим, что руководитель "Справедливой России" Сергей Миронов уже обращался к своим сторонникам и митингующим с призывом "начать политическую работу" и не выходить на протестные акции. Об этом кандидат в президенты и "непримиримый борец с "Единой Россией" заявил сразу после выборов 4 марта, признав чистую победу Владимира Путина.

Таким образом можно констатировать - партия "Справедливая Россия", бывшая главным бенифициаром мощнейшей соц- и медиакампании "голосуй против ПЖиВ" в очередной раз находится в ситуации серьезного политического кризиса. И дело даже не в депуатах-"оранжистах" или в выходе из СР партии пенсионеров. В конце концов, "больше партий, хороших и разных" - именно для этого и была проведена политическая реформа, упрощающая создание и регистрацию партий. Но ведь сейчас Сергей Миронов, по сути пытается усидеть сразу на четырех стульях. Смотрите сами - будучи лидером СР во время думских выборов Миронов заявлял, что является основным противником "Единой России" и говорил о демонтаже "путинского режима". Вот только сразу после выборов президента Сергей Миронов не только признал их честность, но и был первым поздравившим Владимира Путина "с подобострастием". Также результат Сергея Миронова - набравшего самое минимальное количество голосов из всех претендентов - продемонстрировал "электоральный потенциал" лидера СР, хотя до марта-2012 многие СМИ обсуждали его как главного оппонента Владимира Путина и "кандидата раздраженных горожан". О скандалах, связанных с выходом депутатов из СР, называвших причиной "торговлю местами в списках" и неадекватность федерального руководства справороссов, думаем, напоминать не стоит?

Может, "Справедливой России" стоит определиться - с кем она? С "профессиональными несогласными" лидерами протеста, откровенно говорящими о необходимости "оранжевой революции"? С властью, которая (по данным бывшего высокопоставленного чиновника АП РФ) создала "СР" как дополнение к "Единой России"? С обществом, которому партия до сих пор не предложила внятной социалистической программы, сведя предвыборные кампании к критике ЕР и "путинской вертикали"? Или вновь справороссы будут "и швецы, и жнецы, и на дуде игрецы" - пытаясь совместить несовмещаемое?

В любом случае, заседание президиума СР по вопросу "Гудковых и Пономарева", скорее всего, внесет хотя бы какую-то ясность - хотя вряд ли окажется для депутатов "политически роковым".

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы