Наши
сообщества

ЕСПЧ: 'первое дело ЮКОСа' - не политическое, решено окончательно

Просмотров

Одной из тем, получивших сегодня забавное развитие, стало «оправдание» Ходорковского. Пока «Ведомости» пытались запустить слухи о помиловании «политических заключенных», включая бывшего владельца "ЮКОС"а Михаила Ходорковского, другое, чуть менее либеральное (и деловое) СМИ - «Московские новости», донесло нечто совсем другое. А именно то, что ЕСПЧ, на который адвокаты и «штаб МБХ» возлагали особые надежды, отказал в пересмотре своего сентябрьского решения о том, что никаких доказательств «политического» характера так называемого «первого дела "ЮКОСа» он не усматривает. Этим принятое 8 марта решение (об отказе пересматривать) не исчерпывается, однако сначала остановимся на нем отдельно.

Расчет элитного адвокатского подразделения, нанятого экс-олигархом, о чем неоднократно откровенно говорилось, был на то, что признание Европейским судом (ЕСПЧ) «политических» мотивов у российских властей вызовет «эффект домино». Дело в том, что адвокаты не могут получать зарплату совсем ничего не делая, и потому они в разных судах в Европе и США подали массу исков от имени "ЮКОС"а и его акционеров. И признание в ЕСПЧ именно российского государства (а не нарушений руководством компании налогового законодательства РФ) причиной кончины «империи Ходорковского» якобы моментально превращало все эти иски из весьма проблематичных в практически заведомо выигранные. И вот что на эту тему сегодня мог прочесть в «МН» любой член оргкомитета «за честные выборы» или активист «штаба Ходорковского» (что одно и то же):

«Европейский суд по правам человека отказался пересматривать дело «ЮКОС против России». Об этом «МН» сообщили источники в суде. Таким образом, основную претензию акционеров нефтяной компании - о политической подоплеке ее банкротства и избирательном отношении российских властей к компании - доказать не удастся. (...) источники газеты подтвердили: пересматривать свое решение по ЮКОСу в Страсбурге не будут.
Судьи Малой палаты ЕСПЧ вынесли решение по делу «ЮКОС против России» еще в сентябре 2011 года. (...) Но, как выразился тогда британский адвокат компании Пирс Гарднер, дело не столько в процессуальных нарушениях в ходе разбирательств по налоговым претензиям (...) . Он назвал разорение компании в 2007 году «политически мотивированной акцией». Его оппонент, лондонский адвокат Майкл Свенстон, выступавший на стороне российских властей, говорил о массовых хищениях денег владельцами ЮКОСа.
Аргументы Гарднера показались ЕСПЧ недостаточно весомыми. (...) Согласно установленной процедуре решение о том, следует ли пересматривать дело, принимает комитет из пяти судей ЕСПЧ во главе с председателем суда. «Решение об отказе в пересмотре дела ЮКОСа было принято комитетом из пяти судей 8 марта. Обжаловать его нельзя», - сообщили вчера источники «МН» в Европейском суде. (...) По словам Матюшкина (представителя РФ в суде - ред.), в постановлении суда «несколько десятков страниц посвящено описанию различных мошеннических схем, которыми пользовался ЮКОС при уклонении от налогообложения».

Второй пункт плана «штаба Ходорковского» состоял в том, чтобы на основании «политического» доказательства неправомерности «первого дела» разорить российский бюджет, предъявив огромные материальные претензии. Есть в сегодняшних «МН» кое-что и на эту тему, хотя и менее внятно:


«Акционеры ЮКОСа требовали беспрецедентной суммы компенсации - $98 млрд, но суд по этому поводу решил разбираться отдельно. «Думаю, это один из крупнейших исков в мировой практике, - считает Матюшкин. - После вступления решения в силу сторонам дается определенное время, чтобы провести консультации по этому вопросу и попытаться достичь какого-либо соглашения либо высказать суду свою позицию в отношении той суммы, которая должна или не должна быть уплачена».
Пока консультации не начались. Каждая сторона заняла принципиальную позицию и уступать не намерена. (...) «Если вы внимательно прочитаете постановление суда, то из него, с моей точки зрения, следует, что о заявленных суммах не может быть и речи», - сказал Матюшкин. На урегулирование спора о компенсации у акционеров ЮКОСа и российских властей есть три месяца.».

Все это пока может иметь некие внутриполитические последствия, а именно принципиальное ослабление позиции экс-олигарха и его «штаба». Давление мнением «международной общественности» на российские власти по части якобы «политических» оснований «первого дела» уже вряд ли возможно. Как видим, под большим сомнением и перспективы давить «миллиардами». А значит проводить линию на освобождение Ходорковского на условиях, которые продиктует он сам (а не нормы российских законов, касающиеся помилования), становится затруднительно. То есть у него теперь остается, похоже, небольшой выбор: либо сразу писать Медведеву (или позже - Путину) прошение о помиловании (с перспективой быстрого освобождения), либо ждать, пока ЕСПЧ рассмотрит жалобу по «второму делу», и на это как-то отреагирует российский суд (пока особых нарушений прав осужденного в этом деле не усматривающий).
При этом необходимо помнить, что пересмотр «второго дела» в любом случае может касаться, судя по всему, лишь вопроса недавно «присужденного» удлинения срока заключения, но никак не возвращения (компенсации) Ходорковскому бывших активов "ЮКОС"а. Их изъятие - результат приговора по «первому делу», фактически признанному «ЕСПЧ» лишенным какой-либо незаконной мотивации. Или, грубо, в основе своей - законным.
И еще кое-что. Фактически единственное, что мешало до сих пор Ходорковскому, по его словам, написать прошение о помиловании, это необходимость признать свою вину в совершении того, что инкриминировалось ему по "первому делу". То есть, как видим, речь шла о признании или непризнании в полном объеме решения ЕСПЧ, в который он сам обратился за "настоящим" правосудием. Посмотрим, как дело повернется после того, как решение коллегии Европейского суда будет официально вручено представителям сторон. 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы