Наши
сообщества

Росстат: неприятный сюрприз для подводящих 'путин-итоги'

Просмотров

Выборы прошли и теперь, в спокойной обстановке можно разобраться, «до чего режим страну довел». Так сказать, внести свою посильную лепту в фундаментальный труд писателя-исследователя Б.Е. Немцова «Путин, итоги» (хотя тут было бы с научной точки зрения недобросовестно забывать о роли действующего президента Д. Медведева).

Накануне Росстат опубликовал большой отчет, который сегодня привлек внимание многих (в основном все переписывали изложение, опубликованное в «РГ») . Прежде всего речь идет о таких результатах «бездарной и недальновидной» экономической (и социальной) политики, как, например, не просто сокращение безработицы, а возвращение ее на докризисный уровень. И тут уже, как ни крути, никакие выкрутасы писателей не помогают (вроде заявлений, что «реальная» безработица на столько-то больше) - показатель, какую бы долю он не отражал, указывает на восстановление ситуации на рынке труда. Впрочем, к такого рода показателям и отчету мы еще вернемся. А пока обратим внимание на публикацию одного из либеральничающих агентств, и опубликованные им оценки известного эксперта. Известен он, прежде всего тем, что далек от «охранителей», «лоялистов» и т. д. Прит этом от «чистой» экономики мы отвлекаемся в основном для того, чтобы указать на некие показатели, если угодно «исторического» уровня. Итак, цитируем:

«Ситуация в демографии - сфере, во многом определившей мнение экономистов о неизбежном долгосрочном отставании России от стран БРИК, неожиданно улучшилась настолько, что перед действительностью померкли самые оптимистичные прогнозы. Об этом свидетельствует не только данные Росстата, но и косвенные показатели, например, оборот розничной торговли, уверены в инвесткомпании "Тройке Диалог". Главный экономист "Тройки" Евгений Гавриленков заметил следующие улучшения демографической ситуации:
В 2007-2008 годах сокращение населения прекратилось и с тех пор его численность медленно растет. Темпы роста превышают самые смелые предсказания демографов: так, в 2011 году, согласно данным Росстата, численность населения увеличилась на 200 000 человек до 143 млн.»

 Дальше на основании приводимых данных показывается, что «Демографические тенденции в России оказались лучше прогнозов», «Ожидаемая продолжительность жизни - назад в СССР» (показатель вернулся к высокой исходной точке после «вымирания» 1990-х), «Естественная убыль населения идет на спад» (хотя рост населения пока обеспечивается миграцией, при том, что поток мигрантов приходит не только из стран СНГ, но из стран дальнего зарубежья. В прошлом году к нам иммигрировали (точнее, вернулись) люди из Германии, Греции и Израиля - во все случаях приток оказался выше оттока) и т. д.

Тут хотелось бы обратить особое внимание на упоминающиеся «косвенные показатели, например, оборот розничной торговли». На самом деле они они говорят многое и об уровне достатка, и о социальном самочувствии действительно широких слоев населения. При этом нельзя не отметить, что ряд «прогрессивных» представителей экспертного сообщества не перестают, сквозь зубы признавая достигнутые результаты, из последних сил выражать надежду, что по тем или иным причинам все пойдет как надо, то есть позитивные тренды сломаются и страну ждет крах. И на крахе и тому подобном хотелось бы остановиться подробнее - поскольку речь тут уже не об экономике, а о политике.

Все помнят, например, неосторожные заявления вице-президента США Дж. Байдена о том, что дескать не надо особо реагировать на пожелания и требования РФ? А причину, которая указывалась, все помнят? Она была такая: надо просто немного подождать, и уже к 2030-2050 годам эта страна просто «вымрет» до уровня, когда не то что о «модернизации», но даже об элементарной обороне границ будет говорить просто смешно. Так что теперь наверное понятно, отчего такие статданные для кого-то это крайне неприятный «сюрприз».

Но это о политике внешней, «исторической» перспективе и т. д. А вот и кое-что о политике внутренней. Тут дело-то все в том, что рост ряда показателей вещь не совсем абстрактная, то есть она может и не «рефлексируется», но уж точно ощущается врослыми гражданами. И становится обоснованием их выбора в ходе избирательных кампаний и т. д. И вот это делает довольно смешными все утверждения о «ФАЛЬШИВОСТИ» итогов голосования, «основанные» на том, что действительность якобы свидетельствует, что настроения должны быть совсем иными. Кроме того, такие данные сводят на нет не только все «черные фэнтези» указанного сорта писателей об «итогах развала, устроенного режимом», но их прогнозы.

Переходя, наконец, к изложению большей части позитивных данных, напомним вот о чем. Понятно, что все, что будет процитировано - результат того, что «режим пускается во все тяжкие, лишь бы понравиться гражданам» (сюда и продолжительность жизни, и снижение безработицы, и создание рабочих мест, и т. д.). Однако при этом, научной объективности ради следует отметить, что граждане большинства просвещенных (в т.ч. европейских) держав рвут на себе волосы, пытаясь представить, где бы им добыть такой «кровавый режим» - чтобы он добился для них подобных результатов.

Вот некоторые цитаты:
«(...) Реальная заработная плата в прошлом году по стране выросла на 4,2 процента.(...)

Что касается реальных денежных доходов населения, то этот показатель традиционно ниже уровня зарплаты (в расчет идут малообеспеченные слои населения: пенсионеры, инвалиды, студенты) и растет он медленнее. В 2011 году реальные денежные доходы на душу населения выросли всего на 1,1 процента (в 2010 году рост - на 3,8 процента).

Вместе с тем в прошлом году удалось достичь хороших результатов в занятости. Общая безработица уменьшилась более чем на 10 процентов, а зарегистрированная - почти на 20 процентов. По уровню безработицы мы вышли на докризисный уровень.
За прошлый год количество вакансий, заявленных работодателями, выросло на 18,2 процента. Наибольший прирост наблюдался в Приволжском федеральном округе - 36 процентов. Второе и третье места - Уральский и Сибирский федеральные округа. Самый низкий показатель на Дальнем Востоке - 5,1 процента. Вперед вырвалась Республика Ингушетия - количество вакансий выросло там почти втрое - на 291,4 процента, Чувашская Республика - на 250 процентов, Северная Осетия - на 228.
Как отмечают эксперты, это во многом говорит об оживлении экономики, выходе из кризиса. "Поползли вверх объемы продаж, и речь идет не только о продуктах питания. Например, почти восстановился авторынок. (...)» Плюс во многих регионах стали реализовываться инвестиционные проекты, соответственно работодатели начали набирать кадры". Хотя есть регионы, где всплеска вакансий не произошло. (...)

Практически вдвое уменьшилась естественная убыль населения. В прошлом году она составила 0,9 процента, годом раньше была 1,7 процента. "Это произошло в первую очередь за счет улучшения ситуации в здравоохранении, модернизации. Привычки-то людей за год не поменялись. Количество тех, кто пьет и курит, осталось прежним, однако из жизни ушло более чем на 100 тысяч человек меньше, чем годом раньше" (...) Рождаемость при этом немного подросла - на четыре тысячи человек - до 1 миллиона 794. "Таким образом, население России последние два года практически не уменьшается" (...)

Цены в прошлом году выросли в среднем по стране на 6,1 процента, а годом раньше они прибавили 8,8 процента. Индекс промышленного производства увеличился на 4,7 процента. И хотя по итогам 2010 года темпы роста индустрии замедлились почти вдвое, в прошлом году был преодолен промышленный спад недавнего кризиса. Почти треть регионов завершили 2011 год с профицитом бюджета. (...)

Почти все российские регионы показали в 2011 году значительный рост объемов производства в сельском хозяйстве. (...)

Однако, по мнению одного из ведущих экспертов сельскохозяйственной отрасли, вице-президента Российского зернового союза Александра Корбута, сравнивать эффективность работы регионов в 2011 году по отношению к 2010 году весьма проблематично. "В 2010 году, как вы помните, была сильнейшая засуха и, как следствие, значительное падение объемов производства сельхозпродукции на этом фоне. (...)".

Успехи сельского хозяйства во многом обеспечили и замедление роста цен. (...)»

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы