Наши
сообщества

По ВЦИОМ 78% россиян считают выборы честными, СМИ трактуют иначе

Просмотров

По данным ВЦИОМ общество перестает верить в честность выборов - такими (или очень похожими) загловками выстрелили сегодня либеральные СМИ, сообщая о результате опроса о доверии к результатам президентских выборов. Как говорится, кто во что горазд - от "Доверие к результатам выборов упало ниже 50%" и "Большинство россиян не считают итоги выборов достоверными" до "Более 50% россиян считают выборы сфальсифицированными " и даже "Честные выборы? Не, не слышали"Вполне предсказуемо эти "уникальные данные" моментально и с удовольствием начали распространять оппозиционные активисты и участники "гражданских протестов". Как всегда - по незнанию или умышленно не разбираясь с цифрами, по классическому принципу "пропел, а дальше хоть не рассветай". Впрочем, на это и расчет - Politonline.ru уже цитировал исследования о влиянии социологических манипуляций на формирование общественного мнения. Конечно, кто-то разберется и опубликует опровержение, но задача-то выполнена, "осадочек" останется. Глядишь, когда-нибудь и всплывет в очередной статьей или митинговой речи - дескать, "не верит народ" - и народ в ответ не засвистит "иди учи матчасть".

Дабы избежать подобного конфуза, предлагаем читателям разобраться в результатах самостоятельно. Итак, насчет "менее половины россиян" и "недоверия". Открываем опрос ВЦИОМ и сразу же видим главную цитату - "в меньшинстве - те, кто уверен, что доверять выборам не следует". Сколько же процентов населения доверяет выборам? ВЦИОМ сообщает, что абсолютно достоверными результаты выборов считают 44% избирателей, а еще 34% - считают, что могли быть "незначительные подтасовки, не повлиявшие на итоги голосования в целом". Итого - 78% россиян счиают выборы легитимными. Из какого пальца либеральные СМИ высасывают выводы "считают сфальсифицированными" - можете предположить сами.

Читаем дальше - оказывается, большинству (55% населения) опрошенных о нарушениях на выборах... неизвестно. Слышавшие же о нарушениях на выборах ссылаются, в основном, на СМИ (34%) и интернет (9%). Совершенно верно - в том числе и на те популярные либеральные СМИ, которые выдают 78% верящих в легитимность выборов за "россияне признали выборы сфальсифицированными". И на тех самых интернет-пользователей, которые сейчас с упоением распространяют "сенсацию". Здесь, кончено, можно обратить внимание на прекрасную цифру 2% - именно таково количество тех, кто сталкивался с нарушениями "на личном опыте". Да, эта цифра меньше статпогрешности исследования (3,4%), но и здесь есть тонкость - ведь "нарушением" может быть как "вброс", так и не влияющая на исход голосования мелочь типа "поцарапано фото одного из кандидатов".

Впрочем, у нынешней информационной манипуляции есть и еще одно объяснение. Интересующиеся политикой читатели, уверены, помнят аналогичные "действа" с участием флагманов "перестроечно-либеральной прессы" происходили как минимум дважды. Например, после выборов в Московскую городскую Думу, прошедших на фоне мощнейшей пропагандистской кампании против "ЕР". Тогда пул оппозиционных СМИ вначале убеждали "горожан" в том, что голосовать за ЕР "дурной тон", а потом трактовали их ответы на вопрос "голосовали ли вы за "Единую Россию" как критерий легитимности выборов.

Остается лишь напомнить, что за основное доказательство якобы "недоверия россиян к выборам" оппозиционная пресса выдает не столько цифры, сколько комментарий главы ВЦИОМ Валерия Федорова о том, что количество безусловно доверяющих уменьшилось. Но и здесь их ожидает разочарование. Так в интервью Pravda.ru руководитель социологической службы пояснил, что после "разнузданной" и даже "истеричной" медийной кампании в либеральной прессе и РУНЕТе они ожидали даже худших результатов. Однако уменьшение "безусловно доверяющих" оказалось лишь на несколько десятых процента больше статпогрешности. Причем причиной такого "уменьшения" Валерий Федоров однозначно называет информационное давление со стороны либеральной блогосферы и СМИ - то есть, фактически, откровенную "промывку мозгов". Не зря же даже вполне либерально-демократический еженедельник "Эксперт" отметил, что во время предвыборной кампании в России наблюдалась "беспрецедентно жесткая пропагандистская работа "либеральных" медиа, часто переступающих все возможные границы профессионализма.

Так что хочется вспомнить (уже в который раз!) шикарную фразу из киноклассики - "Прежде чем верить в сказанное - включайте мозги, господа, тренируйте их. Если они есть..."

Редакция

ВЦИОМ также рассказал о страхах россиян

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы