Наши
сообщества

Дума приняла поправки в закон о партиях

Просмотров

СМИ сообщают, что Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект о порядке регистрации политических партий. Законопроект содержит пакет поправок в действующее законодательство. Поправки были приняты единогласно.

Всего было принято 16 поправок, при этом часть из них была предложена представителями «несистемной» оппозиции, входившими в состав рабочей группы по совершенствованию политической системы, которой руководит первый замглавы АП Вячеслав Володин.

Согласно принятому проекту, необходимая для регистрации минимальная численность членов партии снижается с 40 тысяч до 500 человек. Также принята норма, запрещающая использовать при регистрации партии наименование, которое схоже с названиями существующих или уже не существующих политических партий "до степени смешения".

Отменяются и правила "одного окна", и при этом скорректированы нормы о регистрации партий, когда отказ в ней мог быть вынесен без объяснения причин и права апелляции. Теперь законопроектом предписывается, что документ о государственной регистрации партии должен быть выдан не позднее чем через месяц со дня подачи соответствующего заявления. Также определяются основания для приостановления государственной регистрации - но не более, чем на три месяца, в течение которых можно будет ликвидировать замечания Минюста. При этом определено, что Ведомство, в свою очередь, будет обязано прописать эти замечания в своем мотивированном заключении, а потом возобновить регистрационный процесс.

Изменены и положения о порядке введения закона в силу - он начнет действовать, согласно пожеланиям «несистемной» оппозиции сразу после официального опубликования, а не с 1 января 2013 года, как предлагалось ранее. Теперь зарегистрированные по новому закону партии смогу принять участие в осеннем цикле выборов в России.

Из других нововведений: отменяются законодательные требования к минимальной численности в региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ. Специально отмечается, что теперь партия не может быть ликвидирована по признакам "недостаточной численности". Однако если политическая партия не принимает в течение семи (сейчас - пяти) лет подряд участия в выборах, тогда она подлежит ликвидации.

Третье, заключительное чтение законопроекта намечено на 23 марта. На него приглашены непарламентские партии, а также представители несистемной оппозиции.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы