Наши
сообщества

Отлимонили, как обычно

Просмотров

 У Лимонова  на Триумфальной все было как всегда. 
Акция - «принципиально» не согласована.
Не очень много людей (по неуточненным данным - 200-300 человек),  скандежка, транспаранты, попытки бросать в сторону  стражей правопорядка зажженные файеры (один полицейский даже был серьезно обожжен). 
Пришел сам Лимонов - и был задержан (с группой наиболее активничавших «бойцов»).

Накануне тоже все было, как обычно: вождь запрещенных за экстремизм национал-большевиков надеялся, что  площадная массовка, отвернувшись от «болотных оргкомитетов», побежит под его знамена (и далее,  с песнями и речевками  - в автозаки).  При этом он вслух  выражал надежду на «подъем духа у народа». И давал пищу уму - рассказывая «либеральным» СМИ, что ни одна из акций на Триумфальной «в защиту Конституции» не была согласована. Подвирал, понятно - таких акций было разрешено немало после того, как  за дело взялась бывшая соратница Лимонова по «стратегии -31» Людмила Алексеева. Лимонов же при этом, если кто вдруг забыл, устраивал провокации рядом  с согласованными  усилиями правозащитницы  акциями - в надежде либо сорвать законное мероприятие, либо позаимствовать внимание СМИ, привлеченных именем Алексеевой.

Правда у сегодняшней  незаконной акции все ж была своя «фишка» - хомяцкое движение  «Прорыв» составило  смелый план (примерно как в  старом анекдоте про психов). Как насолить властям, которые проводят задержания за незаконные акции? А, дескать, надо предоставить им столько желающих провести пару часов в полиции, чтобы автобусы для задержанных переполнились и лопнули и т.д.Тогда задерживать будет "некуда".  Предполагалось сразу выстроить очереди в автозаки и т.д.  Все, однако, испортило то обстоятельство, что такое «остроумное» намерение стало достоянием полицейских - они тоже в интернетах теперь «шарят».  Короче, как обиженно отметила радиостанция «Свобода», выстроить очереди к автобусам просто  не дали, а журналистов-активистов, которые по старой памяти решили слиться с лимоновцами и т.п., тоже подвергли притеснениям - выдавливали на Тверскую (или на Брестскую).
Была и еще одна яркая деталь  - но тоже в стиле «ретро». Помните, за что год назад получил 15 суток  активист Яшин?  В это раз у него появились последователи  -  которые на том же самом месте - возле Минэкономразвития - попытались организовать «прорыв» цепочек полицейских. Видимо тоже, если поймают, будут  писать в Страсбург: «это не мы кричали «раз-два-три  (нажми!)».
Кстати, как и в тот раз (когда Яшин со своим патроном рвали цепи деспотии), быстренько проснулась «мировая прогрессивная общественность», но пока только в лице московского представительства « Human Rights Watch».  Его начальница, г-жа Локшина уже успела высказаться в том смысле, что хоть митинг и был несогласованный и незаконный, разгонять его (и уворачиваться от файеров видимо тоже) «не было никаких оснований».  (Как всегда, присутствовало подразумеваемое   - мол,  в Нью-Йорке да в Вашингтоне  еще ни разу незаконные акции не разгоняли и т.п.).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы