Наши
сообщества

Участники протеста констатируют провал 'Белого города'

Просмотров

Участники протеста констатируют провал 'Белого города' - в частности, такие формулировки звучат в Facebook-сообществах "несогласных". Например, один из участников митингов на Болотной площади 10 декабря и 6 мая пишет "Давайте говорить честно, "Белый Город" не удался. Ну да, на Тверской попытались встать, но если бы не приехал и не принял ОМОН особо не заметили бы". Он объясняет причину "было мало людей, буйные после вчерашнего в КПЗ, обывателям это не особенно нужно, а так народу сравнимо с митингами 2010 года". 

И действительно, несистемные оппозиционеры попытались собраться в нескольких точках Москвы по маршруту следования кортежа избранного президента России. Вот только специальный режим безопасности, традиционно вводимый ФСО во время инаугураций еще с середины 90-ых годов не позволил им ни организовать "Майдан", ни "оккупировать" Манежную площадь, ни "встретить" кортеж. Естественно, оппозиция тут же попыталась раскрутить тему "пустой Москвы" и "черезмерного уровня безопасности" - однако блогеры уже опубликовали и видеозаписи с действиями полиции в США (включая установку двухметрового "забора" и применение перечного газа) во время инаугурации американского президента. Также некоторые блогеры напомнили "несогласным" про "ельцинские времена" - когда едущего на инаугурацию избранного президента встречали, по большей части, сотрудники (тогда еще) милиции.

Кроме того, журналисты отмечают крайне агрессивное поведение "несогласных" - в блогосфере и СМИ появилась информация об избиении ими представителя кремлевского молодежного движения, также оппозиционеры отказывались выполнять требования полиции (уходить с проезжей части, перестать скандировать, не прорываться к трассе, по которой пройдет кортеж) на Никитском Бульваре и Чистых прудах - дело доходило до потасовок с ОМОН. Естественно, участники подобных акций были задержаны.

В микроблогах, кстати, уже прозвучала версия "у них не вышло с обещанным многотысячным "Белым городом" - теперь они пытаются взять количеством мелкий акций и агрессией". Добавим, что в социальных сетях об участии в "Белом Городе" ранее заявляло около пяти тысяч человек. В реальности же на улицы столицы вышли пара сотен "знакомых по митингам "Солидарности", "ПАРНАС" лиц и несколько десятков участников "оппозиционного десанта в Москву" - которым до отъезда вечером 7 мая-утром 8 мая все равно некуда деваться.

Что ж, видимо лидеры протеста - среди прочих достопримечательностей - решили показать активистам еще и московские ОВД...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы