Наши
сообщества

Четвертые сутки пылают страницы

Просмотров

Четвертые сутки пылают станицы...
Нет, станицы пока всё-таки не пылают. Пылали пока только брюки и костюм пожилого человека, в которого из прорывающейся толпы на Болотной площади прилетел "коктейль Молотова". О чем доблестные представители гражданского нашего общества и класса наикреативнейшего тут же оттелеграфировали миф "Пенсионер поджёг себя в знак протеста".
Так вот, не станицы пылают. Страницы. Блогов, популярных СМИ, уже "на автомате" называемых кем "либеральными", кем "рукопожатными" (с разной долей иронии), кем "перестроечными". Пылают "глаза их и сердца" - читающих с таким искренним негодованием написанные статьи и посты о страшном.
В Москве задерживают "просто гуляющих толпой".
В Москве задерживают на улицах "просто за белые ленточки".
В Москве задерживают за аплодисменты.
В Москве задерживают "за то, что ты - против Путина".
Ну, или исполняемые в кругу 100-200 собравшихся военные, романтические или еще какие песни.
"Последние 3 суток показали, что мы живем в полицейском государстве, где тебя могут схватить и кинуть в автозак за то, что ты просто гуляешь!",- пишет в твиттере разрекламированная лидерами оппозиции девушка-активистка.
"Мы просто гуляем по Москве, а за нами ездит ОМОН и время от времени забирает кого-то. Господи, боженька ты мой, это Москва или Северная Корея? Скоро менты будут указывать, как мне дышать? Я уже задыхаюсь от этой дикости",- делится с читателями еще одна весьма и весьма молодая леди, предыдущая запись которой в социальной сети звучит сплинно "Я та девочка с глазами из самого синего льда. Скоро рассвет, выхода нет. Придется таять под огнем путинских пулеметов".
"Скоро нельзя будет даже молча стоять, за это забирает ОМОН, достаточно белой ленты",- возбужденно рассказывал вчера юноша с белой лентой паре десятков собачников, выгуливавших своих питомцев на полянке в ближайшем лесу. Интересно, как же он дошел-то с белой лентой при таких "зверствах ОМОН"? Правда, собачники - возрастом от 17 до 65 - в ответ смотрели на него с грустной иронией.
Так что же происходит в центре Москвы - шквалящей сотнями твитов о "беспрецедентных арестах за простые прогулки" в минуту?
Стоп.
Вы тоже уже готовы сжать до хруста кулаки и произнести сакраментальное "что же делается-то, это дикость"?
Вдохните.
Выдохните.
Откройте новостные ленты. Да-да, любые. Хоть оппозиционные, хоть "провластные", это не имеет значения.
Читайте.
Вечером 9 мая 200 000 человек все-таки вышли на площади Москвы. И гуляли по улицам своего города. С песнями, поцелуями, алкоголем разной крепости и всем тем, что обыкновенно сопутствует "народным гуляниям".
"Кровавым авторитарным режимом" задержано немыслимое количество людей. Пять человек. Пьяных и хулиганов.
Люди смотрели праздничный салют в День Победы.
А чуть раньше, после парада, в самом центер Москвы несколько тысяч человек на шествии и митинге КПРФ крыли власть и Путина с трибуны на чем свет стоит. В присутствии сотни фото- и телекамер. Не задержали никого.
Зачем об этом писать? Для осознания реальности. Не той, которую формируют различные СМИ, а той, что происходит за окнами ваших съемных, папиных-маминых или личных квартир.
Для сбивания градуса медиаистерики, которая уже переходит в совершенно клиническую фазу.

"Мы, прекрасные и нежные, все из себя доброжелательные, просто гуляем с белыми ленточками, а нас за это винтит цепной ОМОН, какой абсурд и веселье для нас, и какой позор для полицейского государства",- формулирует главный тезис последних пары дней блогер и праволиберальный политик Станислав Яковлев. Чем же недоволен персонаж, чье упоминание ранее вызывало лишь смех и ряд весьма неблагозвучных ассоциаций, а нынче почему-то сопровождается фразой "он опять прав" - повторяемой "медиарулевыми либерального протеста" и прочими девочками полусвета и мальчиками полутьмы столичной медиа- и твиттер-тусовки?
Да тем же, чем возмутится любой нормальный человек, на секундочку вытащив пальцы из тока "медийной реки".
Лицемерием.
Двойными стандартами.
Ложью.

Позволю себе процитировать - каким бы... странным не был этот персонаж, но в соответствии с классиками "оценивать надо слова, а не говорящего".

"Люди, которые несколько месяцев назад отважно обещали не допустить победы Путина, а несколько дней назад - сорвать его инаугурацию, даже если для этого потребуется пойти на штурм Кремля, теперь просто гуляют с белыми ленточками",- пишет он. И впрямь, вы представляете себе пару-тройку ирландских оппозиционеров, после очередных беспорядков вышедших в компании полусотни своих "соратников" "просто погулять" в центр Лондона - и оставшихся без попечения полицейских сил? А на Болотной были именно что беспорядки - которые (судя по признанию уже второго оппозиционного лидера) были прямо или косвенно спровоцированы "рулевыми протеста".

Вот и здесь "причины реакции не в том, что вот такое тупое у нас государство, а в том, что оно обязано реагировать на прямые и явные угрозы". К потенциальным участникам новых беспорядков - и мало ли, что вместо булыжника у них пока что iPhone - приезжает "сопровождение". 

Если люди просто гуляют - зачем писать о том, что это "гражданский лагерь", который как только отвлечется или перегрузится ОМОН тут же станет Майданом? А если это не "просто гуляние", а политическая акция (держим в голове официальные заявления по поводу Майдана) - то какого ляха удивляться действиям полиции?

Теперь про организаторов и СМИ. "Почему-то борьба за "право граждан на мирные аполитичные прогулки" никак не распространяется на тех же участников "русских пробежек", которых винтят постоянно"- пишет бывший нацбол и либерал-националист. Напрягаем память, и ... Вы тоже вспомнили десятки постов о том, что как только националисты анонсируют и устраиваю "мирную массовую акцию" - для ее сопровождения тут же выезжает полицейская машина и "автозак"? А участников - как минимум одного-двух после окончания "пробежки" приглашают в отделение на профилактическую беседу? Впрочем, не будем однобокими - аналогичную реакцию вызывает и массовая акция анархистов. Если будете на или около очередного концерта "радикальных левых" - убедитесь в аналогчином "экскорте" и "профилактике".

То есть что, получается - прогулки "правых" и "левых" по городу вызывают пристальный интерес полиции или задержания самых отъявленных - либеральной "тусовке" это неинтересно? Да. Никто не поднимает вселенского плача о нарушении прав и свобод граждан, о "кровавой гебне", о невозможности "людям просто погулять в своем городе". Но стоит выйти на арену либеральным лидерам, как медиапрожектора включаются на полную мощность, раскручиваются словомельницы и "плакальщицы об авторитаризме" привычно начинают свою песнь. Такая же история, кстати, происходила со "Стратегией-31" - пока на Триумфальной площади бесились и винтились одни нацболы, "креативный класс" и либеральные лидеры с одобрением комментировали действия полиции "так и надо с этими сталинистами-нацистами". Но стоило присоединиться к Триумфальной движению "хипстеров, блогеров и рукопожатных журналистов", как задержания у Маяковской немедленно становились центральной политической темой и поводом для заседаний Европарламента о "нарушении прав человека". Да что говорить-то - надеюсь, вы все помните?

Получается, что есть "черная кость" - нацболы, националисты, анархисты-антифа, с которыми полиции можно не церемониться - и есть белая кость "либеральной оппозиции" и столичной "медиаэлиточки"? Выходит, так.

Здесь, кстати, разворачивается дивная, практически театральная история. "Поскольку в городе Москва, оказывается, запрещено гулять по бульварам и скверам, группа отчаянных граждан, в основном литераторов, решила совершить марш-бросок по бульварному кольцу от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах",- пишет в своем Живом Журнале писатель Борис Акунин и перечисляет "камиказде" - Дмитрия Быкова, Сергея Пархоменко, Ирину Ясину, Андрея Кортнева, и т.п. Не нужно быть Вангой, чтобы догадаться - эти планы со скоростью лесного пожара помчались по блогосфере и прессе, раскручиваемые ведущими "либеральными оппозиционерами и блогерами".
Нда.
Раз у нас нет машины времени - обратимся к ее симулякру в виде поисковых систем и вернемся к декабрю 2010 года, когда около 10 000 "правых" устроили на Манежной площади столицы беспорядки и бой с полицией.
Ой.
А зачем же тогда эти "ведущие либеральные оппозиционеры и блогеры", так поддерживающие планы "прогулки литераторов" писали тогда "Где центр "Э"? Где ОМОН? Почему по Москве собираются и гуляют националисты, в том числе участвовавшие в беспорядках на Манежной? Почему полиция их не задерживает". То есть, опять же, "нашим всё, врагам закон"? Костью не вышли? Или степенью "не-анчоусности"?

Кстати, кроме этического и политического здесь есть еще один немаловажный вопрос - организационный. Или, если хотите, правоохранительный. "Литература, встреча с читателями - это прекрасно, конечно. Но понимают ли инициаторы этой акции степень своей ответственности за ее развитие и приглашенных?",- поделился Politonline.ru источник в центральнм аппарате МВД РФ. "Они должны понимать, что на встречу и прогулку с ними могут придти не только интеллигентные читатели, но и политические активисты, в том числе радикальные",- добавил он. "Представьте ситуацию, когда писатели-публицисты проводят свою прогулку - и здесь пришедшие "несогласные" начинают скандировать лозунги, доставать плакаты, какие-нибудь файеры или даже куда-то шествовать-прорывать-перекрывать. Что будет делать господа Акунин, Пархоменко, Быков и их коллеги? Удивленно смотреть "как же так?", пожимать плечами "мы этого не хотели и не планировали" и кричать толпе "постойте, куда же вы?",- предположил полицейский. "Стоит иметь в виду, что есть определенные политические силы, которые могут воспользоваться "прикрытием" в лице известных людей для того, чтобы устроить несанкционированную акцию - которую в соответствии с законодательством ОМОН и полиция обязана пресечь и будет пресекать",- добавил представитель полиции.

Пресс-служба ГУ МВД Москвы сообщила, что разделяет опасения и предупреждения, высказанные высокопоставленным сотрудником министерства внутренних дел.

Но вернемся к нашим... народным гуляниям.
Прочитайте - вдруг это вам что-то напомнит?
"Чтобы держать внимание граждан, надо создать карнавальную атмосферу и поминутно высмеивать режим. Одна из акций особенно удалась: мы катили по оживленной улице бочку с портретом президента и с надписью: "Сбор денег ему на пенсию. Бросьте монетку в отверстие. А если вы обнищали из-за его экономической политики, бейте в бочку палкой". Кто-то бросал монетку, а кто-то бил в бочку. Собралась огромная толпа любопытных. Прибежала полиция с криками: «Что здесь происходит?» На профессиональном жаргоне этот трюк называется «дилемма-акция». В подобном затруднительном положении, что бы вы ни сделали, вы все равно будете выглядеть идиотом. Позволить бочке катиться, значит, собрать еще больше людей. Тогда полиция грузит бочку в фургон, оппозиционный канал снимает все на камеру, а на следующий день вся страна потешается над полицией, арестовавшей бочку".
Напомнило? Неужто происходящее на улицах Москвы?
Так вот, это классический прием из "методик цветных революций".
Фактически, азы.
Нет, я не говорю о том, что "всех гуляющих по ночным улицам купил Запад, Госдеп", и т.п.
Чушь!
Несмотря на то, что спикеры протеста упорно подчеркивают "это самоорганизация, безлидерная система" - у происходящего есть организаторы. Точнее - координаторы. Вот они-то и пользуются этими методиками.
А люди...
Люди участвуют потому, что это "романтично", "модно", кому-то хочется "причаститься к уникальным событиям", а кто-то искренне верит в несущееся по твиттерам-СМИ-ЖЖ "в Москве просто так задерживают гуляющих по улицам и сидящих на площадях" и собирается выйти "против несправедливости".

На то у господ лицемеров и расчет.

И напоследок.
Выгляните за окна офиса, дома или просто выйдите на улицу и оглядитесь по сторонам. Вы видите гуляющих людей - компаниями, парами, поодиночке? За ними не ездят автозаки и не бегает ОМОН? Вот и я о том же.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы