Наши
сообщества

Как происходили столкновения полиции и оппозиции на Баррикадной

Просмотров

Оппозиционеры прокалывали шины и радиатор автобусов полиции пытались перевернуть их и дрались с правоохранителями, приехавшими пресечь развертывание лагеря на Кудринской площади. Об этом сообщают участники происходящего у станции метро "Баррикадная". Как сообщали журналисты, на момент начала столкновений на площади находилось около 200 человек, немалую часть из которых составляли журналисты и "полужурналисты-полуактивисты".

Напомним, что на Кудринскую площадь переместились участники лагеря "ОккупайАбай", который - как и большинство лагерей Occupy в мире - был закрыт столичной полицией по решению суда утром 16 мая. Столичная администрация также заявила, что не допустит возникновения лагерей, подобных "чистопрудному" - просуществовавшему более недели.

Ранее представители полиции не мешали "тусовке" оппозиционеров находиться на площади - однако после того, как у Баррикадной появились канистры с водой и едой, полиция обратилась к присутствующим с требованием разойтись, а после отказа - начала вытеснение оппозиционеров с площади. В ответ на что оппозиционеры начали требовать "вернуть еду", сопротивляться, скандировать и даже драться с полицейскими.

"Журналистов больше, чем протестующих",- репортируют очевидцы. "Может, и меньше, но все равно дохрена. Этого пресса и ждала, вот дождалась, вспышки только и сверкают, как на дискотеке",- уточняют блогеры.

Далее события стали развиваться стремительно - полицейские задержали наиболее активно скандирующего и вырывающегося Илью Яшина и десятка его соратиников, чем вызвали окружение "автозаков" протестующими и попытки не дать им стронуться с места. "На Баррикадной пытаются перевернуть автобусы полиции, отрывают зеркала",- сообщают в твиттере. И действительно, на прямых интернет-трансляциях видно, как десяток "несогласных" пытаются раскачать автобус, кто-то кидался под колеса и, во время задержания, бьет сотрудника полиции. "народштурмует автозак!!! идет битва с полицией!!!",- честно признаются участники протеста. 

Больше того, оппозиционеры попытались перекрыть Садовое кольцо, однако полиция этого не допустила. Как сообщают "несогласные", в столкновениях с полицейскими участвовали левые радикалы. "Левый анархо-отряд небытия задержан",- сообщают оппозиционеры. Корреспондент "Эха Москвы" Самсонова в своем репортаже с места событий рассказала, что "у одного из полицейских автозаков прокололи колесо". "Два автозака стоят около американского посольства. У одного проколото колесо, у второго - пробит радиатор",- хвалятся оппозиционеры в твиттере "РосУзник". Кстати, сами же "несогласные" пишут в твиттере - "ОМОН обсуждают практику наказания протестующих в Европе. Без разницы, какую тачку ты долбанул-полицейскую или другую, и так два года, и так". И действительно, в твиттере звучат сообщения о том, что "задержанные за порчу полицейских автобусов могут быть привлечены по УК, за сопротивление по КоАП, остальных проверят и отпустят".

"Самых буйных увезли, все пока успокоилось, людей вытеснили в сквер",- рассказывает журналист Илья Азар и добавляет "Пришел мент,  ставит два условия - не трогают если не устраивают лежбище. Отпустят всех, кроме порезавших шины и ударивших мента". "Полковник сказал, что никого не тронут, если не будет "ночного лежбища на газонах",- подтвреждает Иван Колпаков,- "Обещали отпустить задержанных, кроме тех, кто сопротивлялся". Впрочем, оппозиционеры сообщают, что они не собираются "договариваться с полицией".

"Полиция обещала снять оцепление и уехать, если активисты согласятся с разумными требованиями",- сообщают репортеры. Также очевидцы рассказывают, что на Кудринской площади появился депутат КПРФ - что весьма странно, потому как популярный на "Оккупай" хипстерско-либеральный "Большой город" на днях потребовал от властей похоронить Ленина.

Кстати, довольно занятно наблюдать за тем, как с каждой минутой растут суммы, якобы находившиеся в двух коробках для пожертвований и якобы "арестованные" полицейскими. Если вначале речь шла о "паре тысяч", то потом начали появляться цифры в 10, 20, 100 и даже 250 000 рублей. "Под шумок унесли, чтобы потом полицию обвинять или списать на полицию решили",- ехидничают некоторые микроблогеры. "Это ложь. Касса лагеря дома у Удальцовой. Украли пожертвования за сегодня", -опровергает Дмитрий Никонов

"На Баррикадной все затихло",- рассказывают участники событий "Стоят более 10 автобусов полиции". "Решили не уходить, пока ОМОН не выгонит",- пишут другие, добавляя - "Как с Абаем, ничего нового, постоят-повинтятся-попишут, снял репортаж - поеду ужинать".

Кстати, ссылающимся на европейский опыт оппозиционерам почему-то не нравится информация о том, что во Франкфурте-на-Майне полиция ликвидировала протестный лагерь "Оккупируй Франкфурт" - причем даже не по суду, а по распоряжению местных властей. Организаторам лагеря под угрозой тюремного заключения запрещено в ближайшее время проводить публичные акции.

Как оппозиция автозаки крушила

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы