Наши
сообщества

Лагеря Occupy на Арбате и Курской постепенно уменьшаются

Просмотров

Журналисты сообщают, что количество участников лагерей Occupy Moscow, расположившихся на Арбате и у Сахаровского центра не идет ни в какое сравнение не только с европейскими или американскими Occupy, но даже с лагерем у Абая. Об этом репортеры, в частности, сообщали в твиттер.

В ночь на воскресенье, 20 мая сотрудники полиции попросили белоленточников не "бомжевать" у памятника Булату Окуджаве - то есть не раскладывать посреди главной туристической улицы Москвы спальные мешки и не спать на "пенках" около памятника. Отказавшиеся были задержаны для проведения профилактический беседы и проверки документов, после чего их отпустили - сообщают СМИ. Впрочем, несколько десятков человек, не раскладывавших спальные принадлежности, у памятника остались. Утром воскресенья, в частности, они сообщали о помывке памятника Окуджаве коммунальными службами и традиционно приглашали присоединиться к себе желающих. Вот только несмотря на отличную погоду и выходной день количество протестующих уменьшается - оба лагеря насчитывают около 100 постоянных участников.

Второй лагерь образовался у "оплота диссидентства и правозащита" - центра имени Сахарова рядом со станцией метро "Курская", он также насчитывает несколько десятков участников. Вероятнее всего, оппозиционеры попробуют записать в свой актив гостей и организаторов "Фестиваля свободы" - традиционного дискуссионно-политического мероприятия, проходящего в Сахаровском центре 19 и 20 мая.

Заметим, что даже оппозиционые СМИ сообщали - собравшиеся оппозиционеры "мало выделяются на фоне гуляющих людей" и констатировали - "уличные музыканты, клоуны, графики и художники собрали вокруг себя гораздо больше людей", чем "оккупирующие".

Напомним, что лагерь оппозиции на Чистых прудах, называемый "Оккупай Абай" просуществовал более недели и в пике интереса насчитывало около 1000 участников. Он был пресечен по решению суда, после иска жителей ЦАО к столичным властям. Еще несколько дней просуществовал уже меньший лагерь на Кудринской площади, где крики и занятие сквера не понравилось уже 30 жителям "сталинской высотки" и после 30 жалоб в день полиция попросила оппозиционеров покинуть площадь, задержав сопротивлявшихся.

Добавим, что возникающие в ЕС и США лагеря Occupy собирают около 20-40 тысяч человек каждый - однако ни один из них не стал "постоянным", все были разогнаны полицией. В отличие от Москвы - с применением дубинок и даже перечного газа

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы