Наши
сообщества

Белоленточники возмущены выигрышем сборной РФ

Просмотров

Странная штука получается! Открываешь либеральные СМИ, листаешь блоги популярных оппозиционеров, заглядываешь на всевозможные политические дебаты - и отовсюду звучит укоризненное "надо быть ближе к народу". В смысле "понимать его чаяния", "вести просветительскую работу", а не "смотреть на него с высоты своего образования, жалования и интеллекта", не называть (хотя бы публично) быдлом. Вот только случаются события - и бац! Пропасть между одевшими белые ленты на свои юзерпики-одежду и теми, кого они называют "молчащим большинством" показывает, как говорилось в классическом романе "свои зияющие глубины".

Казалось бы, повод уж если не для гордости свой страной, то хотя бы для искренней радости - сборная России по хоккею выиграла Чемпионат Мира, победив в 10 матчах из 10. Но нет - в социальных сетях тут же понеслась волна... негодования. "Лучше вместо миллионов, выделяющихся на сборную накормить пенсионеров!", - пишут участники "Белой ленты" в Контакте,- "Рашка вместо того, чтобы знать свое место в мире будет гордиться". Дальше - больше. "Апполитичному быдлу, даже если оно работает в офисе, не нужна свобода, не нужен демократический президент Навальный, ему бы с семками поболеть за хоккей и потом, занюхнув портянку Путина по ТВ, выйти на улицы с пивком кричать ура",- пишет дама из Пскова в Моем Мире, собирая несколько десятков комментариев "+1". Или вот "Ребята, если они достойные сыны Отечества, должны были проиграть хотя бы потому, что понимали - Путин будет пиариться на этой победе" с добавлениями "надо было проиграть, чтобы Раша поняла, в какой она ж*пе". Да и сама победа, по словам "члена оргкомитета протестных действий", оказывается "го**но". Потому как "на Чемпионате Мира может любой победить, а вот на Олимпиаде попробуй". Вот и одно из "золотых перьев" протеста, Леонид Бершидский переживает на страницах "Сноба" о том, что победы сборных всегда повышают рейтинг власти. И надеется, что уж на Олимпиаде-то россияне обязательно проиграют - таким образом нанеся "репутационный" удар режиму и понизив его рейтинги.

Не обошлось без традиционных "разоблачений" - оказывается, победу в Чемпионате Мира ... купил Путин. Ничего нового. Когда Россия выиграла "Евровидение", победила голландцев в футбольном чемпионате, взяла кубок ЧМ по хоккею - немало представителей "недовольных горожан" неистово убеждали - все куплено, "Газпром" теперь будет чуть ли не бесплатно гнать газ в Европу "чтобы тайна не раскрылась". "Русская мафия купила весь мир, Россия не может, просто не имеет ни возможности, ни морального права выигрывать, а значит это купленная победа!",- пишут недовольные. Заглядываем в Twitter, и... "сыграл Путин в хоккей, и мы сразу чемпионы... весь этот "спорт"давно куплен, а  вы еще упрекаете меня,что я рестлинг смотрю". 

Что же касается тех миллионов людей, которые искренне радовались победе - у себя дома перед телевизором, на улицах своих городов или в спортбарах - они для оппозиционеров "ничего не понимающий скот". "Как можно радоваться какой-то победе, когда у власти Путин? Это удел провинциальных лохов, которые дальше окраины своего нищего городка не видят",- такие комментарии легко можно найти в Контакте. Или вот, например, мнение: "Страна эта и наша тоже! Но из-за таких равнодушных людей, живущих только своими личными проблемами и радующимися, что ОМОН, который избивает на улицах мирных оппозиционеров, в то же время не трогает болельщиков, в ней и невозможно ничего изменить". Такие претензии, кстати, звучат довольно часто - дескать, почему болельщиков не арестовывают, а участников Occupy - задерживают. Почему-то забывая - ни в одной стране мира полиция не задерживает болельщиков, радующихся победе своей сборной или команды. Если они, конечно, не начинают что-то громить или драться. В отличие от акций "мирно собравшихся Occupy" - которые рано или поздно разгоняются полицией что в Европе, что в США.

Впрочем, не будем огульничать - возмущены победой в чемпионате далеко не все "белоленточники". Но, согласитесь, очень показательная реакция людей на любой позитив. По принципу "чем хуже, тем лучше" и "в любой победе России нужно найти гадость, чтобы не очень-то гордились". Зато, как говорилось в другом популярном рассказе "Теперь мы знаем, с кем рядом живем".

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы