Наши
сообщества

Эксперты одобрили идеи Медведева по демократизации ЕР

Просмотров

Эксперты положительно оценивают инициативы Дмитрия Медведева, высказанные им на дискуссионной площадке "Единой России" по развитию внутрипартийной демократии. По мнению главы правительства, принявшего участие в дискуссии, партия должна стать более открытой - для этого он, в частности, предложил обеспечить альтернативные выборы секретарей партии всех уровней, единые сроки полномочий для руководства всех органов "партии большинства", новый порядок выдвижения кандидатур на государственные должности в Госдуму. При этом эксперты отмечают, что партии нельзя останавливаться на данных идеях - изменение ее имиджа требуют дальнейших реформ.

Так, в частности, заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонил Поляков рассказал, что Дмитрий Медведев  сформулировал семь позиций, которые призваны отразить процесс радикальной демократизации партии. "Первое предложение состоит в том что должны быть избираемы секретари как первичных, так и местных, региональных партийных организаций. Причем выборность должна осуществляться обязательно на альтернативной основе, что сейчас в уставе не прописано",- сообщил эксперт. Также он отметил, что прозвучал призыв к выборности "всех постов в региональном и федеральном парламенте, на которые попадают представители победившей партии, чтобы тоже их избирали людей которые будут занимать эти посты скажем председателей ГД, председателей местной региональной думы, чтобы тоже их избирали и чтобы тоже на альтернативной основе". Политолог отметил, что "предложение было высказано относительно того, чтобы все органы власти партийные основные: политсоветы, генеральный совет партии, чтобы пребывание в них тоже отражало обязательно реальный рядовой состав партии, чтобы туда могли быть делегированы представители первичных организаций. И 10% ежегодная ротация должна осуществляться также".

Своим мнение о перспективах демократизации "Единой России" поделился декан высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков:

- Я могу повторить то, что сказал выступая в дискуссии. Во времена КПСС одним из принципов демократического централизма была выборность всех органов партии снизу доверху. Но в реальной жизни КПСС от альтернативных выборов, фактически, отказалась. Это произошло под влиянием ряда причин, которых мы назовем так - реальная жизнь, реальная политическая борьба. Это я говорю к тому, что само введение института альтернативных выборов не означает, увы, что он будет действовать выдвигая из равных людей одного лучшего, самого эффективного, самого популярного. Но, конечно же, альтернативные выборы лучше безальтернативных. Это не обсуждается, это безусловно. Как сделать так, чтобы этот институт работал? Для максимальной гарантией работы нужно начинать с головы, если альтернативными будут выборы председателей партии.
Не стоит забывать, что партия действует в современных условиях в разных обстоятельствах. Где-то эффективный человек может появиться только на выборах, где-то и без выборов ясно, кто это такой. В ином случае можно и сверху назначить человека, который будет эффективно работать. Является ли альтернативность выборов внутри партии гарантией успеха на выборах внутри страны? Нет, не является. Гарантии успеха другие. Это программа партии не в виде длинного документа, а в виде лозунгов, тезисов, которые понимают и принимают большинство избирателей и имидж этой партии. Если с лидером партия определилась, то с имиджем у нее плохо. Всем известно, как партию сейчас называют и они не могут от этого отмыться.
Предложенное сегодня нужно и правильно, но далеко не все, что партии нужно для победы. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы