Наши
сообщества

Правоохранители начали аресты участников беспорядков

Просмотров

Александра Духанина задержана для следственных действий по двум статьям УК РФ - за призывы к массовым беспорядкам и насилие по отношение к представителю власти. Об этом сообщают СМИ и пишут в своих твиттерах сообщают активисты оппозиции. Представитель СК РФ подтвердил следственные действия в отношении Духаниной и рассказал - несколько десятков следователей отсмотрели гигабайты видео- и фотодоказательств, промониторили социальные сети, провели ОРМ и начинают привлечение виновных к суду. Так твиттер "РосУзник" сообщил, что "Вчера задержали Александру Духовину, отвезли в ГУВД на Петровку, 38. Ей вменяют две статьи УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и насилие к представителю власти)".

Представитель СК РФ, к которому Politonline.ru обратился за разъяснениями, подтвердил задержание Александры Духаниной для проведения следственных действий. Также источник Politonline.ru в следственной комитете сообщил, что "делом о беспорядках на Болотной занимаются несколько десятков следователей, в прошедшие недели были отсмотрено огромной количество фото- и видеоматериалов - оперативных съемок ОМОН, ГУ МВД, ФСБ, камер наблюдения и фото- теле- и видеорепортажей блогеров и СМИ". В результате были проведены ОРМ по установлению личностей граждан, нападавших на представителей власти и призывавшим к беспорядкам. "В ближайшее время эти граждане, которых "значительно больше десятка" будут задержаны для проведения следственных действий и передаче дел в суд по статьям уголовного законодательства". Также один из следователей по особо важным делам СК РФ с иронией поблагодарил ряд "лидеров несогласных", подтвердивших в интервью СМИ и своих блогах, что провокации на Болотной площади 6 мая были "сделаны умышленно, их планировали заранее". Кроме того, следователь не исключает, что "как свидетели пока" будут приглашены представители оргкомитета акции 6 мая. На вопрос "сотрудничали ли со следствием оппозиционные лидеры" и помогли ли их показания в установлении виновных следователь категорически отказался отвечать, сославшись на тайну следствия.

Впрочем, главное не это.

Очень интересно наблюдать, как "юлит" уличная оппозиция. Господа, вы бы определились - а то создали самими себе ловушку, попались в нее и пытаетесь вырваться самыми наиглупым образом. О чем речь? В последнюю неделю в редком политизированном СМИ или блоге не проскакивали замеки о "провластных провокаторах, которые устроили беспорядки". Выходит, что Александра Духанина - "провластный провокатор" и оппозиция должна быть благодарна за ее задержание? Нет? В блогосфере и соцсетях "несогласные" уже начали называть ее "узником совести"? Тогда глупо возмущаться - девушка бросалась асфальтом и камнями в полицию, а это - статья УК. Причем во всех мало-мальски цивилизованных странах. Тем более, что представители леворадикалов вполне публично заявляли в ЖЖ и твиттере - дескать, "никаких провокаторов не было, не отнимайте у нас славу".

Ну, а тем, кто хочет сказать "не бросалась" - факты. Помните обошедшую ведущие СМИ и топовые блоги фотографию, где ОМОНовец несет девушку в черном платье?

Так вот, это и есть Александрна Духанина.
Которая за несколько минут до этого под видео забрасывала полицию камнями и асьфальтом.
А против фактов, как говорится в народе, не попрешь. Хотя пытаются - так депутат Илья Пономарев уже назвал ее кидание камней "защитой". Правда, его опроверг собсвенный пресс-секретарь Данила Линделе - написал, что камни она кидала "вяло" и вообще "возможно, это была и не защита, а действовала она от переизбытка эмоций, видя, как делают другие, в том числе провокаторы от власти".

Впрочем, господа оппозиционеры на выходных уже попытались оправдать и включение фашистских маршей (например, "На площади Адольфа Гитлера") на митингах "несогласных", и даже сдачу полиции националистов "за то, что они правые, а мы левые".

Редакция

Александра Духанина забрасывает ОМОН камнями

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы