Наши
сообщества

ВЦИОМ: граждане поддерживают поправки в закон о митингах

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные опроса на злободневную политическую тему - как россияне оценивают основные положения законопроекта о массовых мероприятиях.
В пресс-релизе ВЦИОМ говорится:
«Митинги в «гайд-парках» и запрет скрывать лицо  их участникам - самые популярные инициативы нового законопроекта о массовых мероприятиях.
Самым одобряемым предложением среди тех, что предполагает законопроект о правилах организации массовых мероприятий, наибольшую общественную поддержку получили идеи  проведения митингов только в нескольких специально-отведенных местах, «гайд-парках» и запрета на участие в массовых мероприятиях гражданам, скрывающим лицо масками (по 68%). Высок уровень одобрения и инициативы привлекать к ответственности организаторов массовых мероприятий в случае, если их участникам был причинен вред (64%).  В целом одобряемое предложение - введение наказаний за нарушения в ходе митингов в виде общественных работ (его позитивно оценили 54% опрошенных).
Спорную оценку получила идея введения штрафов за несанкционированное массовое скопление людей в общественном месте, если оно будет иметь признаки массового мероприятия:
45% поддержали ее, 41% - нет.
Наиболее дискуссионным
остается предложение резко повысить штрафы за нарушение согласованных условий проведения массовых мероприятий: почти половина опрошенных отнеслась к этой идее без энтузиазма (47%).»
Суждение (оценка) относительно того, что граждане высказались «скорее против» резкого повышения штрафов требует пояснения, которое по непонятным причинам не дали сами социологи. Достаточно сопоставить данные по этому вопросу с данными по вопросу о введении за практически то же самое общественных работ (чего прежде не было никогда), чтобы понять, в чем тут дело. Более чем очевидно, что речь не в негативной оценке идеи ужесточения наказания за деяние, которое почти все порицают, а в оценке своего материального положения и негативном отношении увеличения штрафных выплат вообще за что угодно. При этом трудно не обратить внимание на то, что граждане в определенном смысле считают свой труд (даже «штарфной») вещью заведомо менее ценной, чем денежные накопления. Однако все это, опять же, имеет отношение скорее к социально-историческим феноменам (особенностям страны), а не к политическим взглядам граждан (ибо свободу принципиально злоупотреблять законом о митингах отстаивают лишь весьма ограниченные по численности и малопопулярные политические группы).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы