Наши
сообщества

Солодов: Важно дать правильное послание обществу

Просмотров

 Рассматриваемые депутатами Государственной Думы поправки в административный кодекс, ужесточающие наказания за нарушения, допущенные во время массовых мероприятий вызвали шквал оппозиционной критики. Что было довольно предсказуемо - радикалы желают «ходить, где вздумается» и «когда захочется».

Однако далеко не все разделяют подобную точку зрения, памятуя о том, что права одних заканчиваются там, где начинаются права других.

В частности, доцент кафедры теории и технологии управления ФГУ МГУ Владимир Солодов считает, что «детализация законодательства в этой сфере абсолютно необходима, ведь по сравнению с законодательством других стран у нас здесь были определенные пробелы».

«Между прочим, и представители конструктивной оппозиции соглашаются с тем, что в условиях активизации протестной деятельности, нужны определенные меры, повышающие безопасность всех сторон - и участников массовых акций, и сотрудников правоохранительных органов, и посторонних людей, - заявил эксперт. - Тут надо заметить, что согласно недавних социологических исследований, граждане России в своем большинстве поддержали введение определенных ограничений (запрет на маски, ужесточение ответственности организаторов митинга и т.д.). Расхождение вызвали лишь конкретные суммы штрафов и расширение правоприменительной практики на, так называемые, свободные стояния, гуляния и тому подобные несанкционированные мероприятия».

«Чтобы ситуация, после данных изменений в законодательство не уподобилась кипящему котлу, который закупорили крышкой, надо обратить особое внимание и свести к минимумом риск принятия сугубо конъюнктурных решений. Важно дать правильное послание обществу, что власть этими поправками не ограничивает политическую деятельность, а только упорядочивает ее, никого «не кошмарит», а наоборот обеспечивает максимально конструктивное взаимодействие», - резюмировал Владимир Солодов.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы