Наши
сообщества

Марков: сейчас штрафы за нарушения на митингах приближены к европейским

Просмотров

Принятие поправок в КоАП, которые предусматривают увеличение штрафов за нарушения в ходе митингов, обусловлено тем, что некоторые политические силы пытаются спровоцировать беспорядки во время митингов и демонстраций. Об этом Politonline.ru заявил член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

По его мнению, российское законодательство, регулирующее эти вопросы, устарело. "Оно как бы мирного, а не такого боевого политического времени, которое наступило сейчас", - считает политолог.

По словам Маркова, "сейчас эти штрафы приближены к европейским". "Мы взяли много из европейского законодательства, где достаточно жесткие правила.

Я это сам хорошо знаю, потому что в свое время был организатором митинга во Франции, в Страсбурге, в сентябре 2008 года. Мы помогали осетинам и абхазам организовать митинги. И я знаю, что правила там достаточно жесткие - в том числе и штрафы - и полиция действует очень жестко. В отличие от нас, когда что-то нужно доказывать, там только руку поднял, неизвестно что чего - немедленно в тюрьму", - отметил Сергей Марков.

"Мы сейчас делаем так, чтобы наше законодательство было более работающим, в том числе с учетом роста политической активности", - сказал политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы