Наши
сообщества

ЕС, фактически, раскритиковал собственные законы

Просмотров

Одобрение Госдумой и Советом Федерации законопроекта, увеличивающего штрафы за нарушениях на митингах и вводящие дополнительную регламентацию массовых акций "принято к сведению" Евросоюза - об этом сообщают СМИ со ссылкой на официального представителя ЕС Маю Коцьянчич. Правда, при этом она добавила, что ЕС "обеспокоен" возможными последствиями принятия законопроекта. По ее мнению, подобные "ограничительные воздействия на политическую активность мешают конструктивному диалогу гражданского общества и власти".

Весьма странное заявление - ведь множество российских и зарубежных экспертов признают, что поправки в КоАП являются калькой с аналогичных законов стран Евросоюза. Так, например, наказание за нарушения на "сборищах" давно используется во Франции, штрафы в РФ гораздо меньше, чем в той же Швейцарии, а запрет ношения скрывающих лицо масок является чуть ли общеевропейских правил. Выходит, что называя законопроект "мешающим диалогу" в этом случае ЕС признается в том, что мешает диалогу своего общества с властью стран Европы? Но зачем тогда критиковать РФ, если можно показать пример и "ослабить" наказания за нарушения на массовых акциях в своих странах.

Вот только почему-то ЕС поступает ровно наоборот - так, например, в Британии за предложение в Facebook пойти "победокурить" были осуждены двое подростков, а официальный Лондон предложил выйти из евроконвенции по правам человека - мешавшей британской полиции "полноценно" противостоять беспорядкам. Про Францию, чьи полицейские недавно получили право открывать огонь по лидерам "погромщиков" уже не из водомета, а из огнестрельного оружия напоминать надо?

Собственно, подробно законодательная база стран ЕС и США в области наказаний за нарушения на митингах была довольно подробно описана на страницах сайта supportomon.ru - желающие могут ознакомиться с официальными ответами посольств и консульств на вопрос о санкциях за неподчинение полиции, сопротивление правоохранителям, беспорядки и несогласованные акции как таковые. Там же, кстати, выложены фото- и видеоматериалы о действиях полиции на всевозможных согласованных и незаконных акциях американской и европейской оппозиции - которые вряд ли можно назвать "конструктивным диалогом с гражданским обществом"...

Немецкая полиция в действии

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы