Наши
сообщества

Борисов: Решение СПЧ скоропалительно

Просмотров

В экспертном заключении  Совета по правам человека при президенте РФ, опубликованном на официальном сайте СПЧ говорится, что новый закон о митингах не соответствует Конституции РФ "по порядку его принятия" и "по содержанию имеющихся в нем предписаний". Вывод: "Нарушена ст. 31 Конституции РФ о праве собираться мирно".
Однако, так считают далеко не все правозащитники.

В частности, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов заявил: «Меня удивляет позиция СПЧ. Хотелось бы напомнить, что оценку любому законодательному акту на предмет соответствия Конституции, согласно нормам, принятым в нашей стране, имеет право давать только Конституционный суд».

Эксперт уточнил: «Насколько мне известно, это решение Совета принималось достаточно узкой группой лиц, в которой из видных юристов, имеющих авторитет в  данной сфере, присутствовал всего лишь один человек. При этом громкое заявление было сделано от имени всего Совета. Я предполагаю, что такое решение — скоропалительное, которое отражает мнение только части нашего общества».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы