Наши
сообщества

Нарочницкая: Во всём мире существуют жёсткие правила поведения на манифестациях

Просмотров

Президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая считает, что заявление президентского Совета по правам человека относительно антиконституционного характера вносимых поправок в законодательство о митингах, совершенно необоснованно.

- Мне кажется, что это экспертное заключение - совершенно необоснованное. Во всём мире существуют очень жёсткие регламентации поведения на уличных манифестациях. А в США, например, так вообще у полицейских есть право пытать водой при допросах. Поэтому никакого ограничения на свободу митингов в рассматриваемых поправках нет.
Что касается документа, опубликованного на сайте СПЧ, то это заключение экспертного совета, которое, насколько я понимаю, члены Совета не подписывали. Его авторы почему-то заранее предполагают, что правоохранительные органы будут как-то произвольно толковать статьи закона и недобросовестно ими пользоваться. Но откуда такое недоверие? Мне кажется, наши правоохранительные органы и государство в целом очень не заинтересованы в том, чтобы их обвиняли в таких злоупотреблениях. Так что заранее утверждать, что принятие законопроекта будет означать лишение права на собрания, митинги, на выражения своего мнения - совершенно неправомерно.
Сколько было истерик по поводу закона о некоммерческих организациях! А когда я специально свой фонд "Историческая перспектива" перерегистрировала по новому закону, чтобы самой посмотреть как он действует, то убедилась, что там, где деятельность организации соответствует уставным целям, вообще никаких осложнений никогда не бывает. А вот там, где под видом какой-нибудь гуманитарной помощи листовки печатают, то там проверки определенные несоответствия и выделяли.
Поэтому надо пользоваться законом добросовестно, а это может показать только практика. С принятием любого закона жизнь не кончается, и если накапливаются какие-то издержки, то остается право внесения в этот закон каких-то корректив. Что показал, кстати, закон о выборах, который принимался лет 10 назад, и когда стало ясно, что он не полностью отражает современные реалии, его изменили.
Любое явление в обществе, которое становится постоянно сопутствующим, требует законодательного оформления и регулировки. И, быть может, вот этот страх, совершенно необоснованный, связан, возможно, с тем, что у нас не было до этого момента такого закона, а теперь необходимо будет читать закон, перед тем как лезть на фонарный столб и призывать оттуда штурмовать Кремль, - заключила Н. Нарочницкая.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы