Наши
сообщества

Белые ленты возмущены победой 'сборной Путина' и радующимися болельщиками

Просмотров

Яркие представители и активисты "Белых лент" призывают освистывать сборную РФ на Евро-2012 за то, что несколько игроков поддержали Владимира Путина перед выборами президента . Самих же футболистов, да и вообще российских спортсменов "звезды" протеста объявили "тупыми", а вышедших радоваться победе сборной болельщиков традиционно окрестили "быдлом" и предложили "арестовывать их и разорять штрафами" по новому КоАП. И при этом - на полном серьезе оппозиционеры говорят о понимании "народных чаяний" и ждут "простых граждан" на свои протестные акции.

Заметим - это происходит далеко не в первый раз. И не во второй. И даже не в десятый.

Так сразу с началом Евро-2012 одной из самых цитируемых в блогосфере и соцсетях стала запись замглавреда "Эхо Москвы" Владимира Варфоломеева. Популярный оппозиционный журналист, напомним, написал "Большинство из тех, кто стал доверенными лицами лидера "Единой России" - футболисты. Это - не сборная России. Это - сборная Путина, болеть за которую теперь должно быть просто стыдно. На футбольном поле эти игроки заслуживают только свиста".

Кто-то может сказать "ну, ляпнул один дурак, зачем обвинять "белые ленты в целом"? Так речь не идет о всех "белоленточниках". Речь идет о многих. О нескольких сотнях оппозиционеров, с упоением поддержавшим Варфоломеева и тогда, и сейчас в комментариях. О сотнях перепостов этого призыва в протестных сообществах социальных сетей. О том, с каким энтузиазмом некоторые активисты протеста отстаивают право "освистывать путинских футболистов" в интернет-дискуссиях в том же "Контакте".

Но этого оппозиционерам, видимо, показалась мало.

В дискуссию включилась пресс-секретарь оркомитета протеста Мария Баронова - заявив, что все ученики спортивных школ, все спортсмены (в том числе - футболисты), мягко скажем, не блещут интеллектом. "Да они спортсмены, как вообще от росс.спортсменов можно ожидать интеллектуальной деятельности? Их со спортивных школ воспитывают. так,что им пятерки ставят просто так, полное отсутствие образования. В итоге подчинение начальству и нет критического мышления",- написала она в своем твиттере.

Одним махом, как говорится, "побивахом" и юных спортсменов, и погибшую команду "Локомотива", и сборные РФ в различных видах спорта. Интересно, человек действительно не понимал, что таким образом плюет в сотни тысяч, если не миллионы болельщиков - искренне уважающих и любящих свои команды, в семьи учеников спортшкол, и т.п.? Судя по всему - даже не задумывался пресс-секретарь протеста, ибо "атаковать Путина важнее".

Кстати, и ранее оппозиционеры убеждали, что победа сборной России по хоккею на Чемпионате Мира "куплена Путиным" для "поднятия патриотизма быдла" - это стало уже традиционным ответом несогласных на любую спортивную победу. Да и не только спортивную - стоит представителям России оказаться "на пьедестале почета", как оппозиционно настроенные граждане заявляют, что это произошло "вопреки режиму". А если не получается - то объявляют победу или призовое место незначимым, а радующихся этому - недалекими.

Так, например, победа на ЧМ-2012 по хоккею вызвало шквал комментариев "Апполитичному быдлу, даже если оно работает в офисе, не нужна свобода, не нужен демократический президент, ему бы с семками поболеть и потом, занюхнув портянку Путина по ТВ, выйти на улицы с пивком кричать ура". Тогда же "золотое перо протеста" Бершидский возмущался на страницах "Сноба" - дескать, победы сборных всегда повышают рейтинг власти и хорошо бы сборная РФ проиграла на Олимпиаде.

Как водится, вышедшие на улицы своих городов, с флагами, кричалками "оле-оле" и отмечающие победу сборной в матче Евро-2012 для оппозиционеров оказались не только "пьяным плебсом, который мешает спать интеллигенции и креативному классу". Оказывается, по вступившим в силу поправкам к КоАП их надо было... арестовывать за нарушение общественного порядка и наказывать многотысячными штрафами "европейского уровня". Вот только насылающие ОМОН на болельщиков почему-то не вспомнили - в Европе полиция никогда не разгоняет болельщиков, радующихся победе сборной своей страны, пока они не начинают хулиганить, драться, громить или надолго перекрывать движение. Вспомните кадры из ликующего Парижа, Милана, Рима, Лондона - полиция весьма лояльно и даже с улыбкой "регулирует" движение такой толпы. А вот Occupy-лагеря в этих странах, как известно, разгоняются.

Возникает любопытный вопрос - оппозиционеры, с таким упоением обливающие то, что по-настоящему интересно народу (за который они так "переживают" на митингах) не осознают, что народ действительно может придти на их протестные акции? Но только не для того, чтобы присоединиться к их "манифестам", а дабы объяснить свое отношение к подобным плевкам? Ведь тогда же большинство протестующих побежит за защитой к ОМОН и полиции, которых они месяц назад костерили за "жестокий разгон" Болотной.

Или они просто не думают ни о чем, кроме "побольнее пнуть путинскую Россию"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы