Наши
сообщества

Оппозиция проиграла выборы в Красноярске

Просмотров

Кандидат от "Единой России" Эдхам Акбулатов побеждает на досрочных выборах мэра в Красноярске - по результатам подсчета голосов на всех участках он получил 69,37% голосов. Второе место занимает самовыдвиженец Алексей Подкорытов, третье - представитель "СР" Александр Коропачинский, выбранный оппозицией "единым кандидатом", еще меньше голосов у выдвинутого КПРФ Михаила Осколкова.

Явка на выборы составила около 22% - многие жители которого решили воспользоваться "длинными праздничными выходными" для небольшого отпуска, поездки на дачи, и т.п. На прошедших в 2008 году выборах мэра Красноярска, правда, явка была 53,97% - но тогда главу города выбирали одновременно с президентом России, а президентские выборы как "главные для страны" всегда привлекают множество избирателей.

Как сообщают журналисты, в городе за выборами наблюдают оппозиционные активисты, ассоциация "Голос". Также на выборах использовались прозрачные урны и КОИБ. Несмотря на инициированную оппозицией массированную кампанию и даже "оппозиционный десант" (город посещали федеральные "протестные лидеры"), и.о. мэра Акбулатов победил "весьма уверено" - об этом пишут находящиеся в Красноярске журналисты.

После победы на выборах мэра Ярославля оппозиционного кандидата Урлашова - оппозиция заявила, что планирует побеждать на губернаторских выборах осени-2012 и мэрских выборах в Красноярсе, Омске, и т.п. Вот только и выборы в Яхроме, где уверенно и без нарушений победил кандидат ЕР, и выборы в Красноярске показывают обратное. Да и проигрыш ЕР в Ярославле, по мнению экспертов, обусловлен тем, что экс-губернатор выдвинул "от "Единой России" не победившего на праймериз кандидата от ЕР, а близкого к себе бизнесмена.

Добавим, что выборы в Красноярске прошли после ряда скандалов в оппозиционных партиях. Так кандидат от КПРФ Осколков обвинил кандидата-справоросса в подкупе коммунистов, отозвавших его с выборов. Еще одного кандидата Наталью Подоляк отозвала и ЛДПР - за сотрудничество с политическими оппонентами. Александр Коропачинский же был выбран "единым кандидатом от протестных масс" в ходе организованных Михаилом Прохоровым оппозиционных праймериз - хотя ранее на праймериз объединения "Я - красноярец" единым оппозиционным кандидатом был выбран Михаил Осколков. Больше того, Осколков даже посещал лагерь OccupyAbai в Москве, заручаясь поддержкой московского протестного сообщества и позируя на фотографиях с Ильей Яшиным, Дмитирием Гудковым, и т.п.

В целом выборы в Красноярске прошли без заметных нарушений и спокойно - заявила председатель избиркома Красноярске Анна Лисовская. Она добавила, что жалобы были лишь на десяток несоответствующих образцу бюллетеней (из 722 000 избирателей), найденных на ряде участков. "Для того, чтобы никаких сомнений в чистоте выборов у граждан не осталось, на этих участках решением городской избирательной комиссии был произведен ручной пересчет голосов", сообщила Лисовская.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы