Наши
сообщества

Танцы вокруг батона

Просмотров

Власти Нижнего Новгорода отказали активистам "Левого фронта" в согласовании шествия "В магазин за батоном", которое было запланировано на 26 июня. Причиной отказа стало то, что шествие не несет никакой общественно-политической нагрузки - ведь по законодательству участники мероприятия должны ставить целью "свободное выражение и формирование мнений" или "выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики".

Об этом, кстати, и сообщили в администрации города "Форма мероприятия не соответствует предусмотренной законом форме шествия - "массовое прохождение граждан по заранее утвержденному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам". То есть, если перевести с бюррократического языка на русский, это означает простую вещь "Нет политических, культурных или общественных требований - значит, это не шествие и согласовывать его не надо, поэтому мы откажем в согласовании".

Понятное дело, что оппозиционеры подают вполне рациональный ответ администрации "нечего выдавать поход за батоном за политическое шествие" за "запретили ходить вчетвером за хлебом" - именно ради этого все и планировалось. И еще "чтобы показать абсурдность поправок в КоАП", как пишут активисты "Жизни по закону". Только пока что абсурдность проявляется в их планах и действиях.Почему? Судите сами.

"Призываем жителей других городов подключаться и заваливать администрации подобного рода уведомлениями! Пусть работают, пускай работы у них будет невпроворот и пусть благодарят своих московских покровителей из ПЖиВ за прекрасное времяпрепровождение",- пишет "координатор проекта", активист Андрей Рудой, хвалясь попытками согласовать "тусовку в курилке" и "ожидание автобуса на остановке".

Впрочем, это вполне себе классический метод "троллинга", описанный в пресловутых "методичках по бархату" - вспомните "бочку на площади", задержав которую полиция выглядит идиотами, а не задержав - оппозиция объявляет "испугались".

Вот только если посмотреть сообщества Нижнего Новгорода в социальных сетях - хотя бы то же "За честные выборы" - можно прочитать жалобы жителей на то, что "чиновники часто не успевают оперативно реагировать на жалобы по куммуналке, торговле и социалке". Интересная "забота" у оппозиционеров о гражданах получается - загрузить чиновников так, чтобы у них не хватало времени для обработки куда более важных, "житейских" обращений нижегородцев.

Ведь понятно же, что активно раскручиваемые оппозицией страшилки "после принятия поправок ОМОН будет разгонять свадьбы, очереди в магазин и шествия, не говоря о мирных митингах" не сработали. Закон принят. выгляньте на улицы, проедьтесь по городу - в парках, скверах и дворах спокойно собираются компании, проходят сотни многолюдных свадеб, у ресторанов и "присутственных мест". Больше того, несмотря на распространившиеся "пугалки" в Москве спокойно прошел многотысячный митинг протеста на проспекте Сахарова - и никаких обещанных "организаторов и участников разденут штрафами догола". Хотя, как замечают очевидцы "и пЕван некоторые употребляли, и по газонам бегали, и даже перед сценой возня случилась". Да и Occupy, на которые собираются "больше трех" никто не разгоняет - пока они не превращаются в несогласованные митинги или массовые пикеты.

Ясное дело - на улице дачно-отпускное лето, политический сезон закончен, но оппозиции нужно удерживать фокус внимания на себе. Вот только нынешняя "идея" похожа не столько на "боксирование с пустотой", сколько на "махание кулаками после драки". Причем в направлении тех обывателей, о правах и свободах которых "несогласные так истово "заботятся".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы