Наши
сообщества

Взгляды Путина 'Ведомости' разделяют и склеивают по-своему

Просмотров

Очередной раз порадовал «интеллектуалов» тандем «Ведомости»-«Левада-Центр». Как радовались «интеллектуалы» и прочая «прогрессивная общественность»? А как обычно - даже крайне сомнительную публикацию на сайте «Левада-Центра» читать не стали. Просто взяли тенденциозное пропагандистское вранье «Ведомостей» и «усилили» его, уже выдавая продукт пищеварения газеты за результат, предложенный социологами и т. д.

Сами «Ведомости» при всем при том, никаких новых приемов не изобретали. Ну например, статья в целом посвящена тому (понятно!!!) что якобы упала (падает и упадет) поддержка гражданами Путина. При этом, однако, говоря как бы о ДИНАМИКЕ показателей (двух из более чем десятка опубликованных социологами), специалисты газеты один из показателей дали «точечно» - другими словами никакое ДВИЖЕНИЕ в принципе не отражено, а потому вообще невозможно судить о «падении», росте и т. д. «Динамику» создали сами «Ведомости» - сравнением ответов по двум разным вопросам, задававшимся в разных условиях. То есть «сегодняшние» ответы на вопрос «КАКОЕ ЧУВСТВО ВЫЗЫВАЕТ У ВАС ВОЗВРАЩЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ?» сравнивали с ответом на «осенний» вопрос «Какие чувства вызвало известие о решении Путина вернуться в Кремль?» (формулировка газеты). Если кто не понял, отношение к тому, что Путин решил баллотироваться, сравнивали с отношением к его «возвращению» уже после инаугурации.
Однако, даже если допустить такое сравнение синего с горьким, вывод, который делает газета поражает профессиональной глубиной аналитической мысли. Сначала говорится о том, что сегодня «Целиком положительные эмоции - у 28%. Примерно такая же группа (27%) осталась равнодушна к этому событию. Еще 24% испытывают надежду. И 21% граждан относятся к третьему сроку Путина отрицательно... В ноябре прошлого года... положительных эмоций было больше - 32%, хотя чуть больше и отрицательных - 23,5%.». А потом делается вывод, что эта самодельная белиберда доказывает, что имело место «Падение числа сторонников Путина».

Разберем.
Сходу видим, что «более высокий» уровень в ноябре явно мог быть связан с заметным уменьшением числа «равнодушных». А последнее явно связано с активно шедшей тогда избирательной кампанией. Однако это ученически глубокомысленное сравнение настроений в межвыборное затишье с предвыборным ажиотажем (политизацией) рассматривать отдельно мы не будем. Сразу к главному. Вот осенняя цифра по испытывающим положительные эмоции, которая якобы была заметно выше, чем теперь - 32%. А где же сегодняшняя? А вот она - 52%. А где же «падение»? А его получили, отделив «положительные эмоции» (28%) от возлагающих на Путина надежды (еще 24%). Или кто-то считает, что «чувство надежды» - «отрищательное»? Или таких граждан надо отнести к «равнодушным»?
Повторим еще раз. Приведенные цифры не показывают и «рост», потому что сравнивается механически несравнимое. Дальше - второй и последний показатель, привлекший внимание «Ведомостей», который якобы показывает «Падение числа сторонников Путина».
Вопрос социологов на самом деле звучал так: «С КАКОЙ ИЗ ОЦЕНОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПУТИНА НА ПОСТУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ВЫ БЫ СКОРЕЕ МОГЛИ СОГЛАСИТЬСЯ?» А вот как его перевели «Ведомости» (и все перепечатавшие их туфту): «разделяют ли граждане взгляды Путина и готовы ли его поддерживать».
Здесь мы видим как прямой подлог - полная замена вопроса (для «самоделки» использован один из вариантов ответа - «я полностью разделяю взгляды и позиции Путина»), так и косвенный - ни в первом случае (с эмоциями), ни в этом речь не может идти о «СТОРОННИКАХ». Их долю оценивают совсем по-другому. Дальше.
Чтобы показать якобы убого малую поддержку Путина гражданами, «Ведомости» (и все перепечатавшие их туфту) даже вынесли в заголовок вот что: «Взгляды Владимира Путина полностью разделяют лишь 15% граждан». Между тем, напоминаем, граждан не спрашивали о том, разделяют ли они взгляды Путина, а потому нельзя  говорить, что все респонденты, давшие иной ответ, кроме «я полностью разделяю взгляды», ЭТИ ВЗГЛЯДЫ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ.
Еще раз - речь о прямом и откровенном подлоге. То есть нет никаких оснований говорить, что сегодняшние взгляды Путина не поддерживают те, кто ответил на реально заданный вопрос, например так - «я готов поддерживать Путина до тех пор, пока он готов проводить демократические и рыночные реформы в России», «я поддерживаю Путина за неимением других достойных политических деятелей» и т. д. Увы, именно такие варианты предложили социологи для оценки прошлой деятельности Путина как ПРЕМЬЕРА. Но это «фокусы» уже не газеты, а самих «левадовцев».
И пара слов о «динамике» - поскольку по указанному вопросу даны три даты "замера" (август 2010г, август 2011г. и май 2012 г.), тут, казалось бы, можно говорить о росте-падении. Между тем «Ведомости», знающие толк в анализе статданных, и тут сумели применить столь смехотворный и явный финт, что не заметить его было просто невозможно. Следите за руками.
Согласно опубликованным (на сайте «Левада-центра») данным при странном сравнении августа прошлого года и мая нынешнего года доля разделяющих подходы Путина-премьера НЕ МЕНЯЛАСЬ!!! А чтобы она изменилась («упала») прямо сейчас, когда этого хотелось бы редакции объективных «Ведомостей», сравнивается показатель 2012 года («сейчас») и почти двухлетней давности - за август 2010 года. То есть еще не факт, что было какое-то «падение», потому что предлагают сравнивать новогоднюю елку и сочинскую пальму. При этом всем, кто умеет читать, видно, что если «падение» показателя и произошло, то это случилось где-то между августом прошлого и позапрошлого годов, а с тех пор показатель стоял как вкопанный.
И несколько слов про остальное вранье «Ведомостей», ибо обнаруживается еще один сорт лжи - умолчание. Они не заметили данных из того же пресс-релиза «Левада-Центра», которые говорят о том, что:
мнение подавляющего большинства граждан о Путине «благоприятное»
большинство поддерживает его деятельность на посту президента
подавляющее большинство считает влияние Путина на события в стране сильным или очень сильным
большинство считает, что Путин действительно озабочен повышением уровня жизни граждан

И т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы