Наши
сообщества

Покаянное письмо о нераскаявшихся

Просмотров

В России произошел скандал, последствия которого его участникам придется расхлебывать еще очень долго. Речь о неком "письме интеллигенции" в поддержку дамочек, устроивших "панк-экшн" в Храме Христа-Спасителя.

В принципе, о содержании «воззвания» можно было бы особо не распространяться - граждане имеют право выдвигать практически любые тезисы (на «протестной акции» на Сахарова был такой, например: «Верните кокаин в «Кока-Колу»!») и собирать под ними подписи. Да, кстати, по поводу указанных дамочек из «Pussy Riot» разного рода воззвания-подписания уже были. Причем их адресатами становились и конкретные «должностные лица». Однако с «письмом интеллигенции» случай совсем иной.

В этом письме содержатся весьма конкретные требования (см. текст в «МК» или на сайте «Эха»):
«освободить из-под стражи Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное». При этом само по себе это можно было бы считать «криминалом» лишь отчасти, останься этот текст лишь опубликованным на сайте «Эха». Между тем, «Коммерсант» и большое число других СМИ отразили вот какое обстоятельство: «Подписавшие письмо уже передали копию обращения в Верховный суд и Мосгорсуд.». И тем самым было совершено то, что представители Верховного Суда РФ уже однозначно и обоснованно квалифицировали как давление на суд. А это уже конкретное «деяние».

Кто те «подписавшие», которые столь ловко «конвертировавшие» благодушный порыв деятелей культуры и, тем самым, радикально изменившие смысл всей затеи - вопрос отдельный. Пока отметим лишь, два обстоятельства. Первое: опубликованный текст, который подсовывали на подпись «интеллигенции», НЕ СОДЕРЖИТ УКАЗАНИЯ, ЧТО ЭТО ОБРАЩЕНИЕ В СУДЫ. И второе, вытекающее из первого: среди подписавших «заявление» - огромное число тех, кто вряд ли поставил бы свою подпись под требованием к суду пересмотреть ранее принятые им решения и принять те, которые ему указываются. То есть, среди таких людей много тех, кто последователен в своих демократических взглядах и не стал бы столь публично попирать независимость судебной системы, что бы он о ней не думал.
Итак, имеем - несомненное давление на суд и вероятный подлог. И только последнее, кстати, как-то могло до поры извинять участие в этом «дельце» Эха и МК. Что будет дальше? Дальше, вероятно, обманутые «подписанты» начнут разбираться с теми, кто весьма специфически использовал автографы известных людей.

И несколько слов «о субъективной стороне» деяния - о том, сознавали ли совершающие подлог и давление на суд, что они делают. (Плюс легкий намек о том, кто эти «деятели»). Читаем «Интерфакс»: «Как сообщил адвокат обвиняемых Марк Фейгин, данное письмо... (это он о «воззвании») способно "постепенно и косвенно оказать влияние" (на суд). Он отметил, что не исключает возможность, что в ближайшее время обратится к некоторым из подписавших это письмо, в частности к Чулпан Хаматовой, с просьбой поручиться за девушек при рассмотрении законности продления им ареста, которое состоится в Мосгорсуде».

В дополнение к этой «явке с повинной» можно добавить справку: Марк Фейгин вообще-то не столько адвокат одной из «пусек», сколько давний член немцовских СПС-«Солидарности»-«Парнаса», и, что было зафиксировано в ходе видео-трансляций с акции 6 мая на Болотке, был тем самым лицом, которое призывало пришедших к сцене граждан идти обратно - к мосту, «вызволять из окружения» Немцова-Навального-Удальцова и т. д., которых якобы не пускают на митинг.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы