Наши
сообщества

Как десант оппозиции оккупировал Гагарин

Просмотров

Несколько десятков оппозиционных активистов и журналистов провели агитационный выезд в город Гагарин - раздавали листовки, доклады и спорили с местными жителями. Произошедшее почти один в один напоминает события с "несогласным десантом" в Астрахани, отмечают блогеры.

Около 40 журналистов, "несогласных" и депутат Илья Пономарев с адвокатами на электричках и автомобилях приехали в город Гагарин Смоленской области, где решили провести "ликбез" 30 000 жителей города о своем существовании и "преступлениях режима" - для чего привезли листовки, белые ленты и доклады "Путин.Коррупция" - сообщают СМИ и участники десанта. Они похвалились, что раздали все привезенные Ильей Пономаревым доклады и сообщили, что немало дисскутировали с горожанами - которые якобы "имели претензии к власти".

Хотя почему "якобы"? Действительно, у многих граждан есть претензии к чиновникам. Вот только социологические исследования показывают, что претензии эти социально-коммунального характера, а не политического и в подавляющем большинстве адресованы они руководству своего города или региона. Что же касается главного "адресата" оппозиционной критики - Владимира Путина, то даже Левада-центр сообщает о его поддержке большинством населения - безусловной или в виде "надежде".

Да и с агитинструментом - докладом "Путин.Коррупция" оппозиционеры несколько промахнулись. Так в дискуссионной группе "ВКонтакте" активист оппозиции пишет "Зря делается упор на немцовский доклад. Во-первых, его закремлевские блогеры уже опровергали по цифрам, во-вторых, даже либеральные эксперты говорили о его популизме. А если бы нашисты (или кто там был - Румол, МГЕР?) не просто приехали с афишами о гастролях политцирка, а выставили спикеров, которые бы разоблачали этот доклад, хоть читая с бумаги опровержения, могло бы совсем грустно получиться".

"У нас скучно, а тут движуха какая-то, мужик из телевизора приехал [Илья Пономарев - прим.ред.] Интересно было, подошел, постоял-послушал",- так гагаринец Илья Владимирович прокомментировал корреспонденту Politonline.ru свой интерес к "оппозиционному десанту". На вопрос "убедили ли вас в чем-то оппозиционеры" мужчина заметил, что "не видит нормальной альтернативы Путину, нет таких кандидатов, одни брехуны или хитро**пые", хотя "всегда голосует за КПРФ, потому что хочет своим детям уверенности как во времена СССР". Другой житель Гагарина, представившаяся как "домохозяйка Ольга", взявшая у "десанта" ленточку рассказала, что покажет ее мужу и подругам "скажу, что видела московских политиков, вот доказательство даже". Про оппозицию она "знает", потому как "смотрит РЕН-ТВ", но "не считает их серьезными, потому что не слышала от них предложений, которые бы ее "зацепили".

Кстати, как сообщают очевидцы, немало гагаринцев выбрасывали листовки через пару минут после получения - например, в твиттере проскакивали фотографии урн, лавочек и даже газонов (увы!) с десятками выброшенных листовок и докладов. Публиковалась и видеозапись, на которой какие-то местные "пацаны" распивают водку, держа в руках более десятка ленточек, а вокруг них валяются листовки.

Также очевидцы отмечают, что Илья Пономарев, несмотря на новый политтехнологический прием "мы из Москвы из оппозиции" не вызвал особенного доверия у гагаринцев. "Пытается агитировать людей, многие его посылают",- сообщали в твиттере, "Через час уехал, особенно с ним общаться никто не захотел". Также в твиттере репортировали, что часть гагаринцев отказывалась "агитироваться" и брать раздаточные материалы, разве что "уходя, снимали на мобильные - наверное, чтобы дома показать".

Каковы же итоги акции? "Мало активистов, надо больше",- пишут ее участники и организаторы. "Но вообще акция не удалась у вас, потому что район очень благополучный. Здесь не сильны оппозиционные взгляды. На мой взгляд ничего нового вы не превнесли. Максимум показали пример. Альтернативу вы людям не дали. А почти всю эту инфу они итак знают",- пишут очевидцы.

Впрочем, давайте вспомним апрель и город Астрахань, где высадилось "достаточно" активистов оппозиции во главе с Алексеем Навальным, Ксенией Собчак, Ильей Яшиным, и т.п. - помогать голодающему эсэры Олегу Шеину. "Тег #Астрахань возглавил топ российских трендов!", "Люди подходят, беседуют, берут ленты и листовки", "астраханцы доброжелательные, обсуждают власть, критикуют, соглашаются", "астраханцы теперь знают о Путине поднаготную, мы отлично поработали" - такие записи писали участники "оккупай Астрахань". И? Да, в результате "на Собчак и московских политиков" вышло посмотреть (и шествовало с ними, выкладывая потом фотографии "я был там") несколько тысяч астраханцев. Картина практически один в один с тем, что писали 30 июня из Гагарина, можете сравнить сами.

Но стоило VIP-оппозиционерам и активистам уехать, как следующий митинг собрал уже несколько сотен человек. А дальше и вовсе об Астрахани забыли, о чем пишут даже оппозиционные журналисты - несмотря на то, что "поддержанный всем миром" Шеин проигрывает суды, редкое издание вспоминает теперь о его существовании.

"Проблема в том, что 90% провинциалов воспринимают наши действия как шоу, что-то новенькое, неординарное для их болота, они могут спорить, соглашаться, присоединяться, но когда мы уезжаем - они возвращаются в свое болото. Нет, это классный способ попиарить движуху, напомнить о себе, но с провинцией надо плотно работать, постоянно, а для этого нужна партия",- во время астраханского десанта писал в сообществе "Поддержим Олега Шеина" учасник "десанта оппозиции".

Да и в Москве, как выяснилось в результате уличного опроса более 100 прохожих, "белой ленте" не особенно доверяют - как минимум из-за отсутствия вменяемой альтернативной программы, кроме "тусовки" и "за все хорошее против всего плохого".

Вам не кажется, что сказанное тютелька в тютельку подходит к Гагарину, да и любым другим городам?

Редакция

Как вы относитесь к 'белой ленте'?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы