Наши
сообщества

Ольга Кормухина заявила о фальсификации подписей 'за Pussy Riot'

Просмотров

Известная поэтесса и режиссер Ольга Кормухина выступила с возмущенным заявлением - ее включили в список обратившихся к суду с призывом освободить Pussy Riot без ведома. Кстати, когда подобные ситуации случались с подписантами "провластных" писем - известный пул "перестроеных" СМИ и оппозиционных блогеров буквально наводняли медиасреду сообщениями о "фальсификациях" и отказывали таким письмам в легитимности. Таким образом, слова Кормухиной ставят под вопрос легитимность части списка деятелей культуры - кто знает, скольких из "деятелей культуры" подписали вот так, заочно?

Заметим, что ранее некоторые блогеры предполагали что-то подобное - что составители списка, включив в него постоянных участников "открытых писем за Бахмину, Ходорковского, Козлова, Магнитского" могли добавить в него известных людей по принципу "не станут поднимать скандала и присоединятся к мнению друзей и коллег из "культурной" среды постфактум".

Только оппозиционные журналисты успели порадоваться "В два раза увеличился список подписавших деятелей культуры! Их уже 202 человека, последние добавления - Владимир Войнович и Михаил Жигалов и плюс к ним - еще почти 35 тысяч подписей граждан!", как Ольга Кормухина написала в своем Facebook о подлоге.

"Вопрос: каким образом моя фамилия оказалась среди подписавших обращение в защиту Pussi Riot? Дело в том, что я не только не подписывала ничего подобного, но и о существовании данного обращения узнала из сообщений друзей в лс. Жду Ваших объяснений",- обратилась она к редактору сайта "Эха Москвы", на котором проводился сбор подписей. В результате фамилия Кормухиной, ранее находившаяся под номером 199 была удалена - молча, без каких-либо комментариев. 

Впрочем, сама Ольга Кормухина от комментариев не отказывается. "Честно говоря, я нахожусь в шоке. Но я уже не удивляюсь. Этим людям я не удивляюсь. Они пользуются тем, что у них в руках эти СМИ",- заявила она в интервью Pravda.ru. "Вот написали же мне в "личку" друзья, что там моя подпись стоит. И я уверена, что там куча поддельных подписей. Просто со мной они сильно промахнулись. Люди  даже малосведущие в этом всем и то догадаются, что моя подпись там левая абсолютно. Уж кто-кто, я никак не могла это воззвание подписать. По-моему, я уже в нескольких передачах четко выразила свою позицию. У них там просто  дураки что ли работают?",- негодует режиссер.

"Благодаря этой ситуации во всяком случае те, кто мне пишет не верят в подлинность и остальных подписей", - констатирует Ольга Кормухина.

Совершенно верно. Кто может сказать, сколько же подобных "заочных" подписей в списке Pussy Riot?
Единицы?
Десятки?

А еще очень наглядная ситуация в контексте "списка Pussy Riot" произошла и с популярнейшим актером театра и кино Олегом Басилашвили. Вначале его фамилия появилась в списке, его участие в поддержке Pussy Riot активно раскручивалась либеральными СМИ. Потом появилось его интервью "Русской службе новостей", в котором известнейший актер заявил "Понимаете, то, что совершили девушки, это хулиганство самое откровенное, попрание, оскорбление чувство религиозных людей и т.д. Их надо за это наказывать". Олег Басилашвили добавил "Существует суд, существует закон РФ, гражданский уголовный кодекс, вот по ним и судить" и...

Совершенно верно - оппозиционные активисты и некоторые журналисты тут же начали обвинять Басилашвили в предательстве, объявлять "нерукопожатным" и костерить, вспоминая его "верноподданические речи", "как он гимн пел", "подлая душа, помог режиму". Понятное дело - ведь слова Басилашвили опровергают главные тезисы сторонников Pussy Riot "верующих не оскорбляли", "это административка", "судить не надо, надо отпускать". Но как же потешно смотрится, когда люди, только что говорившие о свободе слова, мнений и возвеличивающие Басилашвили разворачиваются на 180 градусов и требуют "замолчать", отказывая актеру в доверии.

Так и живут...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы