Наши
сообщества

Кого на мыло?

Просмотров

Несмотря на то, что на фоне трагических событий в Крымске политические оппоненты, фактически, объединили усилия своих волонтеров и занялись совместной координацией помощи пострадавшим - кое-кто пытается использовать беду для сведения политических счетов. Или, если проще, информационной войны. Так, например, одним из самых скандальных стал слух про "тонной мыла с наклейками "Единой России".

В гуляющем по сети "крике о помощи" от некоей Изабеллы Кулешовой говорится "Вчера позвонила женщина из Москвы, у нее мыловаренное предприятие в Кропоткине, человек пожертвовал 1 тонну мыла пострадавшим, просила машину до Крымска. Нашли, отвезли. А сейчас мне приходит смс: "Представьте, вчера отправили в Крымск мыло из Кропоткина. Администрация наклеина на каждую пачку наклейку "жителям Крымска от ЕДИНОЙ РОССИИ"! Вообще пипец! Д...остали! Сказали, что без таких наклеек гуманитарный груз не пропускают в Крымск!". Автор предложила "кто может, сделайте перепост, пусть люди знают, на какие низости идет правящая партия, пальцем не пошевелившая для помощи людям. Зато наклейки в типографии распечатать успели, молодцы, не теряли время даром".

Догадываетесь, какова реакция блогеров - привыкших безрассудно "репостить, ретвитить, лайкать и перепубликовывать"? Совершенно верно. Тысячи "перепостов". И тысячи комментариев. Из которых "Дожили!", "проклятые нелюди пиарятся на горе", "какой ужас", "и за них люди голосовали!" - самые спокойные. Дальше подключились и СМИ, причем тоже особо не разбираясь - например, РБК-ТВ назвала Кулешову "мыльным магнатом". В свою очередь портал Юга.Ру связался с "московской предпринимательницей Ольгой", якобы отправившей в Крымск ту "тонну мыла". В интервью та призналась, что ей всего лишь "поступила информация" о том, что груз обклеили логотипами "ЕР", без которых гуманитарную помощь не пускают в Крымск. При этом она заметил"Я связывалась с директором нашего завода, он сказал, что ему об этом ничего не известно. Скорее всего, маркирует груз полиция на въезде в сам Крымск. Чувствуете разницу?

А что на самом деле? Мы связались с замеглавы Крымского района Виталием Першановым, заявившим "Вся эти разговоры - это провокация. Это не соответствует действительности. Кому-то нужно сбить людей с толку". По его словам, "гуманитарка" едет в Крымск в огромных количествах с огромным потоком машин. Никто, естественно, автомобили с ней не останавливает.Об этом, кстати, писали оппозиционные депутаты и активисты-волонтеры "несогласных", выехавшие в Крымск для помощи пострадавшим. Да и с тонной мыла незадача - так заместитель директора ООО "Меридиан" (производителя мыла) Сергей Гаврищук возмутился "Какая-то Кулишова что-то там написала. Кто она? У нас, кстати, эта женщина не покупала тонну мыла. Тонна с нашего завода не уходила. Мы пожертвовали всего 200 кг. , отдали нашей администрации. Те отвезли. Там ни вопросов, ничего". В мэрии Кропоткина сообщили, что получили от "Мередиана" 200 кг. мыла и фасовали в пакеты с гуманитарной помощью - вдобавок к предметам гигиены, и т.п. 

То есть получается как в том анекдоте "не Саркисян, а Карапетян, не "Волгу", а 1000 рублей и не выиграл в лотерею, а проиграл в преферанс". Хотя кого волнуют такие "разоблачающие нестыковки", когда оппозиционно настроенные блогеры с головой нырнули в травлю политического противника?

Забавно, что при этом оппозиционные блогеры "не замечают" того, что по Крымску ездит Сергей Митрохин с "флагом и футболками "Яблоко", что волонтеры оппозиции перевязывают собранные деньги белыми лентами и даже призывы "Доброй машины пропаганды" в твиттере "Коммерсант-ТВ" раздавать в смытом городе... футболки "Россия без Путина". Да и о том, что во время урагана "Густав" республиканская партия США раздавала гуманитарную помощь в накидках с партийным логотипом.

Кстати, очень занимательная подробность - после того, как в сети появились фотографии коробок с едой и упаковок с водой с наклейкой "Единой России", некоторые блогеры (причем, что удивительно - симпатизирующие оппозиции) предположили, что это дело рук... "Доброй машины пропаганды" Алексея Навального. Мотивом сомнений стал призыв Навального распечатывать листовки на бланках "ЕР" про ЖКХ - блогеры высказали мнение, что и наклейки "ЕР" могли сделать сторонники Навального, считающие допустимой ложь "для войны с политическим оппонентом". Думаем, такая ситуация возникнет еще неоднократно...

Редакция

Причины трагедии на Кубани. Мнение эксперта

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы