Наши
сообщества

Госдума решила обойтись без свободных мандатов

Просмотров

Государственная Дума Госдума отклонила и окончательно сняла с рассмотрения проект закона о "свободном мандате" - за такое решение проголосовала вся фракция "Единой России" в парламенте. Напомним, что суть законопроекта сводилась к тому, что в случае освобождения мандата (в результате сложения полномочий, смерти, переходе на работу в государственные структуры) руководство партии могло бы передавать этот мандат любому человеку - даже не члену партии, не участвовавшему в выборах, и т.п. Кстати, некоторые эксперты и блогеры раскритиковали эту инициативу еще в момент внесения его в Госдуму - они предполагали, что таким образом партии (что оппозиция, что "Единая Россия") смогут либо продавать "свободные мандаты" бизнесменам, желающим получить депутатский статус и неприкосновенность, либо "спасать" таким образом "нужных людей" от судебного преследования.

"Лучше поздно, чем никогда",- так прокомментировал Politonline.ru решение парламента замглавы ЦПК Алексей Зудин. Он пояснил, что принятие подобного законопроекта привело бы к двух коллизиям. "Во-первых, это нарушало бы неписанное соглашение между партией и избирателями, когда в нашей пропорциональной избирательной системе голосуют по спискам, однако в списках есть ранжирование, определенные места",- считает эксперт. "Если бы законопроект был принят, то депутатами партий могли становиться те, кто не избирался, не указывался в списках и это нарушило бы "электоральное соглашение", - добавил Зудин. Второй проблемой, которую принес бы законопроект, эксперт считает "появление возможности внешнего влияния заинтересованных групп на принятие решений партиями". Видимо, таким дипломатичным образом заместитель руководителя эксперного центра называет возможность приобретения мандата бизнес-структурами.

Весьма странно, что после принятия такого решения в Госдуме, зал заседания покинули депутаты от фракции КПРФ. Неужели коммунисты, назвавшие ранее разоблаченные факты продажи мест в списках "исключительной и единичной ситуацией" планировали воспользоваться открывающимимся возможностями для привлечения "спонсоров"? Или здесь произошел "протест ради протеста" - из желания хоть как-то выделиться своей оппозиционностью напоследок, в день закрытия весенней сессии?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы