Наши
сообщества

Фарит Фарисов: того отделения "Справедливой России", что было в Татарстане, уже нет

Просмотров

Региональные отделения партии "Справедливая Россия" продолжает лихорадить. В конце прошлого месяца поста лишился - и даже был исключен из партии - руководитель одного из крупнейших партийных отделений - татарстанского - Фарит Фарисов. О том, как это происходило, о перспективах "эсеров" в республике Politonline.Ru побеседовал с политиком.

- Фарит Фарисович, не могли бы Вы пояснить суть конфликта, который закончился исключением из партии?

_ Суть конфликта самому непонятна, если честно. Мне предложили уйти "по-тихому". Я говорю: "Что это значит? Ко мне есть какие-то претензии?" Отвечают: "Ну этот вопрос уже решен". Я интересуюсь: "Как понять "решен"? Тогда я хочу, чтобы меня заслушали на бюро, чтобы я встретился с руководителями". "Нет, так нужно (уйти "по-тихому" - прим.) или будет еще хуже".

Я отвечаю: "Вы, наверное, в этом мире что-то не понимаете насчет нас". "Нас" - это руководителей региональных отделений, которые все это время работали за идею, т.к. мы верим, что идея сильнее денег. Поэтому даже интересно чем вы можете нас напугать? Мы работаем в регионах, противостоим власти лицом к лицу. И то, что мы ощущаем на себе вам, сидя в креслах Москвы, никогда не понять.

Ну и через некоторое время приходит вот эта формулировка, с которой меня исключили - "за вред, наносимый политическим интересам партии".

Это было удивительно. Мы контактируем со всеми региональными отделениями, которые после мая были заменены (речь о руководящем составе этих отделений - прим.). Речь о Саратовской области, Краснодарском крае, Дагестане, Курской области, где более 700 человек подали заявления о выходе из партии. Это региональные отделения, которые обеспечили победу на последних выборах, дали партии депутатские мандаты (речь о выборах в Госдуму - прим.).

Мы оперативно реагировали на все общественные процессы в республике Татарстан, по оценке эксперта у нас креативная работа была, у нас произошла смена поколений, пришла молодежь. В республике Татарстан более 15 тысяч членов партии "Справедливая Россия". Одно из самых крупных отделений в России...

Как я буду объяснять (произошедшее) людям, которые пришли за мной? Их не тысяча, не две тысячи, их гораздо больше.

И потом - у нас начинаются выборы. Мы подобрали кандидатуры и впервые могли войти в Госсовет Татарстана. После этих выборов у нас могла быть региональная фракция.

Это мы наносили вред партии? После того, как пришла наша команда, у нас появилось более 80 депутатов. У нас депутаты в каждом городе. До нас не было ни одного депутата, до нас не было людей (Из "Справедливой России" - прим.) в территориальных избирательных комиссиях.

Если взять выборы 2007 и 2011 годов по городу Казани и сравнить цифры - 10,58 процентов против 4,16 процентов в 2007 году.

- Как в региональном отделении отреагировали на всю эту историю?

- Когда стало известно об ультиматуме мне, были собраны подписи. В их сборе я не участвовал. Было обращение, которое руководство партии проигнорировало. А это были не какие-то подписи с улицы - их собрали в каждом нашем территориальном отделении. Около 200 подписей. Ноль - никто не отреагировал...

- Но не могли же Вас ни с того, ни с сего отстранить от руководства отделением.

- Конечно, этого не может быть. После того, как у нас поменялся председатель (ныне председателем "Справедливой России" является Николай Левичев - прим.), настала такая пора... Ужасный бюрократизм, отмена всех демократических процедур, большая нетерпимость к независимой точке зрения. Как сказали, так и должен сделать... Как сказал один из членов партии, такое ощущение, что есть управдом Швондер, а мы все остальные шариковы.

Наше мнение о такой разнице в результатах на парламентских и президентских выборах - просчет руководства партии, а не региональных отделений. На местах люди работали, надрывались, можно сказать.

- Ну а что же дальше?

- Дальше? Мы все знаем, что партия "Справедливая Россия" состоит из трех частей - это партия "Родина", партия Жизни и партии пенсионеров. На сегодняшний день в республике Татарстан "Родины" нет. Партия Жизни ушла вместе с Рафгатом Алтынбаевым. Он поднял региональное отделение"Справедливой России" в республике Татарстан, а в мае покинул партию. Для нас это, конечно, было удивительно, потому что это фигура в нашем региональном отделении... Мне намекали, что мы должны это деяние осудить, но мы, конечно, отказались. Заслуженный человек, как мы можем осудить его за мнение?

Сам же я с 1999 года в Партии пенсионеров. Сейчас смотря на Государственную думу, там находится всего лишь один человек из этой партии. Они (руководство "Справедливой России" - прим.) ее растворили. Поэтому Партии пенсионеров там тоже нет.

На сегодняшний день положение в республике Татарстан такое - партии "Родина" нет, Партия жизни ушла, Партия пенсионеров обманута и уже не верит (руководству "эсеров" - прим.). Может быть, осколки какие-то могут собраться, но на сегодняшний день положение такое... Того отделения "Справедливой России" которое было, на сегодняшний день уже не существует.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы