Наши
сообщества

Воронеж. Пономарев. Болотный пшик.

Просмотров

Тревожные вести пришли из Воронежской области - с принципиально важного мероприятия («болотного») «Оргкомитета протестных действий», или, другими словами, из т. н. Лагеря «Юг».
Но сначала небольшая справка для тех, кто «не в материале». Как все наверно помнят, «революция», затеянная в столице «болотным оргкомитетом» (Навальный, Немцов, Удальцов, Пономарев, Пархоменко и т. п.) ни в каких своих проявлениях за пределы столицы и даже ее исторического центра не вышла, и в стране в целом не то что не популярна, но и просто большинству граждан о ней ничего не известно. Да и в столице, надо отметить, затея уже явно протухла. И вот часть «болотных» лидеров решила перейти к активному поиску (созданию, взбаламучиванию) новых сторонников в регионах. Первый опыт - с агитпоездами, которые должны были сеять по стране революционное возмущение силами дамочек вроде Романовой и Лазаревой ярко провалился, и дальше в дело вступили уже опытные мастера провокаций с Ильей Пономаревым во главе. На подробностях соперничества между разными течениями в «болотном» оргкомитете на этот раз останавливаться не будем. Лишь повторим, что перейдя от мантр («протестнарастает») и складывания самолетиков из докладов социологов к осмысленной агитации и созданию революционных ячеек на местах, столичный «оргкомитет» вполне осмысленно постановил, что если указанная работа будет провалена, не видать ему не только революции, но даже и серьезной персональной раскрутки отдельных его членов. И вещественным результатом такого понимания стало вот что (цит. по ЖЖ И. Пономарева):
«Общий план региональной работы к оргкомитету протестных действий Готовим сводный план-график работы в регионах.
Согласно решению оргкомитета, помимо автопробега будет проведена серия дискуссионных лагерей, на которых будет вырабатываться общая программа оппозиции и план действий на осенний период.
Предлагаю следующий примерный график и возможное месторасположение лагерей:
Юг (граница Воронежской и Волгоградской областей) - Воронежская, Волгоградская, Астраханская, Тамбовская, Саратовская, Пензенская, Липецкая, Курская, Белгородская, Орловская, Рязанская области и Ставропольский край - 15-20 июля....» И т. д. - по всей стране.

Итак, понятно, что «оркомитет» понимает, что провал агит-вербовочной кампании «лагерей» будет означать для него полное фиаско. И теперь - к новостям, которые принесли из Воронежской области очевидцы-участники. Согласно опубликованному плану, за пять дней рев-обработке в палаточном лагере должны были подвергнуться до тысячи человек. Туда, в удаленный уголок, для соответствующих «дискуссий» были вызваны такие "философы" как С. Тютюкин («Удальцов») и просто специалисты по «тренингам» (местные и московские). Заявленная стоимость революционного апгрейда мозга для одного гостя ориентировочно должна была составлять 350 руб.
Так вот сама новость в том, что к сегодняшнему дню в лагерь на рев-обработку ежедневно являлись... порядка 10-15 человек, и это включая самого Пономарева и его местных помощников-организаторов. Как отмечают очевидцы, в первый день «многотысячность» составила 15 человек, во второй - уже лучше (12 человек). И т. д. И хотя до пятницы еще время есть, общий итог понятен. И это не считая того, что к моменту открытия «лагеря» никто и не думал ничего всерьез готовить - не было известно ни число секций, ни расписание их работы - ничего. Приехавшие было представители депутата ГД от КПРФ явно были потрясены масштабом. И наличие помощников великих Пономарева или Навального и т. д. вряд ли могло изменить общее впечатление.

В общем, «оргкомитет» получил еще одно доказательство «популярности» своих «идей» за пределами московского Садового Кольца. А заодно и представление о том, сколь исполнимы его мечты «взлететь в политические выси на волне народного возмущения». Которое, судя по Воронежской области, (вот сволочь!) не желает подниматься по зову «болотной» трубы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы