Наши
сообщества

Как наводнение слухов смывало Кубань

Просмотров

Произошедшая в Крымске трагедия стала, увы, ареной одной из самых мощных информационных войн - что слухов с правдой, что оппозиции с властью. Главным инструментом которой (используемым умышленно, от недомыслия или с искренней верой) стали... слухи. 

Приведем очень показательный пример - ситуацию в... нет, не в Крымске. В Геленджике. Он - пустой. Сезон сорван, на пляжах всего лишь сотни отдыхающих, кафе полупусты, гостиницы - тоже. Почему? А потому, что в Одноклассниках (самая популярная в Краснодарском крае соцсеть), Контакте и на туристических форумах пошли слухи о "смытых в море и прибиваемых к берегу" трупах, о разливе нефти, холерной палочке в море и водопроводе, о руинах на месте курорта.

Вполне логично, что жители Геленджика (рассчитывавшие заработать на туристах) откровенно бесятся- "проклятые слухи в интернете распустили, сволочи!" и обвиняют "анапских", педалирующих такие слухи для разворота турпотока в сторону Анапы. Кстати, не без оснований - так несколько отдыхающих в интервью признались, что проводники поездов Москва-Краснодар пугают пассажиров "мертвым курортом" и раздают телефоны гостиниц в других городах). В результате обыватели различных возрастов мучают поисковики фразами типа "отпуск в краснодарском крае", "отдых на море", "геленджик после наводнения", "утонувший Крымск", "курорты 2012" - и вздрагивают, читая "советы" о других городах-регионах из-за "масштабных разрушений на Кубани".

Но при этом те же геленджичане  верят в слухи про "стопицот тыщ погибших в Крымске" и "сброс с водохранилища". Потому как "пишут в интернете люди" и "у брата есть друг на "скорой", он ему по секрету рассказал". Правда, когда начинаешь выяснять "а поехали-ка к брату, интервью возьмем" - оказывается, что друг брата узнал это от тестя, у которого сын "видел". А сын, оказывается, читал в интернете - но на "Контакт" ссылаться несерьезно и поэтому он подает "страшную новость" от... учительницы, у которой "муж в Крымске трупы возил". Все равно никто проверять не будет - народ с упоением "верит в худо".

Кстати, в таких случаях очень эффективно срабатывает вопрос "Вот вы негодуете, что в интернетах про ваш курорт идут слухи - почему же не предполагаете, что с Крымском та же история"? Сразу начинают задумывается "Хм, а ведь правда - здесь мы злимся, а про "то" почему-то верим".

В Крымске история со слухами и верой - аналогичная. Очень, очень многие на вопрос "сколько погибло" называют дикие цифры в 1000, 5000 и даже 24 000 (полгорода!) погибших. Только на вопрос "где захоронены, покажите - братские могили ли, кости, кладбища" начинаются разговоры "брат свата снял на мобильный как вывозили и хоронили", после чего выясняется, что "брат свата слышал от соседа, который узнал на работе, что у коллеги сын видел такое видео во дворе у кого-то".

И здесь есть "антислух-вакцина", действующая на тех, у кого остались хотя бы капли рациональности. Все знают, что за каждого погибшего в Крымске власти выплачивают компенсацию в 2 000 000 рублей. Неужели родственники погибших не захотели бы получить эти компенсации? А если бы власть отказала "у нас всего под 200 погибших, вот им и выплатим" - так администрацию Крымска не пикетировали бы, а "на вилы бы подняли". Кстати, и так не пикетируют и протестовать не собираются - это только в интернете от москвичей и "гламурных кис" с активистами наперевес несется "народ протестует". В самом же Крымске мы ни разу не слышали о желании протестовать - ни за "рюмкой чая", ни в интервью, ни в разговорах по душам. Даже когда приезжал губернатор Ткачев с министрами - настоящий, а не выдуманный оппозицией народ ни разу не потребовал отставок, и т.п., хотя споры были жаркие.
Кстати, когда людей про эти 2 млн. компенсации спросить или попросить показать родственников погибших среди друзей соседей, выясняется, что таковых... нет. Или есть, но они уже в официальном списке погибших. Похожая история и с распространившимися слухами про "сброс". Во-первых, всех желающих возят на вертолетах на водохранилища и предлагают изучить отсутствующие "шлюзы", проверить дамбы или донный слив. Остается единственный слух про "рыбу в огородах и дворах", но здесь возникает резонный вопрос "В интернете жители Крымска выложили тысячи фотографий и видео с мертвыми животными, разрушающимися домами, дорогами, автомобилями, но ни одной рыбы. Где они?". И... люди начинают задумываться.

Что в итоге? А в итоге неутешительный факт - к сожалению, достаточно десятка провокаторов в интернете, чтобы на фоне ЧП, ожиданий "власть скрывает" и накала эмоций по городу покатилась бы волна паники. Механизм банален - ты можешь не пользоваться интернетом, но в твоем окружении обязательно будет пользующийся. Грубо говоря, "у бабы Шуры есть внук, который расскажет ей слух, она - подругам по двору, те - дочерям, дочери - коллегам", и .... Вспоминаем напившиеся йодом города после слухов "взрыв на АЭС" и бегущие от выдуманной "второй волны" толпы.

Кстати, в Facebook в контексте "крымского вирусного распространения слухов" обсуждают "почему же так эффективно" не срабатывает "Добрая машина пропаганды", работающая по тому же алгоритму? Ответ уже найден и он совершенно верен - потому, что тема должна людей не просто интересовать (как интересует политика), а быть смертельно важной для них. Ну, а если ДМП решится на распространение "смертельно важных" фальшивок - это уже другая история. Из разряда "уголовного кодекса". 

Хотя, если верить "болотному депутату" Максиму Кацу - в Крымске... действительно работали "на информационном поле" люди "из ДМП".
И это повод для отдельных выводов...

Трагедия в Краснодарском крае

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы