Наши
сообщества

Муниципальный фильтр не мешает политикам

Просмотров

В октябре в пяти субъектах РФ - Амурской, Брянской, Новгородской, Рязанской и Белгородской областях пройдут губернаторские выборы. Как обстоят дела у КПРФ с преодолением «муниципального фильтра» в этих регионах? Politonline.ru провел интервью с секретарем ЦК КПРФ, депутатом ГД РФ Сергеем Обуховым.

Как КПРФ преодолевает "муниципальный фильтр" в регионах?
- В пяти регионах выборы - в четырех мы участвуем. Идет сбор подписей в Брянске. Там уже собрано порядка 150 из 170 подписей. Осталось совсем немножко (для преодоления «муниципального фильтра» - прим.ред.).

А в Новгороде?
- Там ситуация вообще неординарная. Там партии, которые не имеют депутатов успешно собирают подписи, а которые имеют депутатов, почему-то, - нет. У нас там порядка 40 подписей из 170 необходимых. Насколько я знаю, СПС (имеется ввиду «Правое дело» - прим.ред.), не имеющая ни единого депутата уже набрала половину подписей для участия в выборах. Не собирающая подписи ЛДПР тоже собрала половину необходимого минимума. Понятно, что это партии-спойлеры краевой администрации. Хотят делать профанацию выборов в интересах краевой администрации.

Но все же вам удается собирать подписи?
- В Новгороде мы взяли то, что «свое» . А так нам никак не удается (собрать необходимые подписи). Члены партии все подписали. Любые же попытки подойти к независимым муниципальным депутатам, приводят к тому, что оказывается все они уже подписались за «Единую Россию». Хотя их подписи не заверены нотариально. Людей, видимо, обязали подписаться - видимо, дальше пойдет какой-то мухлеж. Либо будут ставить нотариальные подписи задним числом, либо... Но мы с этим еще будем разбираться.
Губернатор Новгородской области Сергей Митин решил объявить себя единым всеми любимым и поголовно заставил весь депутатский корпус за себя расписаться.

На ваш взгляд, удастся ли новгородским коммунистам преодолеть «муниципальный фильтр»?
-По крайней мере, мы стараемся пристыдить «Единую Россию» за такой подход. Дело в том, что независимые депутаты рады бы за нас подписаться. Но они уже поставили свою подпись, правда, без нотариуса. И весь вопрос, как быть в этой ситуации? Депутат дважды не может поставить свою подпись. А всех «повязали» тем, что они сдали свои подписи за Митина, но не заверили нотариусом. Но «Единой России» не нужно же столько подписей...

И что вы будете делать в этой ситуации?
-По крайней мере мы собираемся требовать, чтобы они определились, сколько им нужно подписей. И будем дальше работать с независимыми депутатами. Кстати, у нас есть шанс поработать с депутатами от ЛДПР в некоторых районах. Иными словами, у нас идет работа, идет борьба.

А как обстоят дела в Амурской и Брянской областях, там какие трудности?
-В Амурской области мы только приступили к собору подписей. В Рязанской тоже только приступили - там выборы объявлены позже. Поэтому пока еще не могу сказать (как там обстоят дела). Но, вроде, в Рязани подписи собираются нормально. В Амуре там будет посложнее.

В чем же там сложность преодоления «муниципального фильтра»?
- Там очень маленькая база - мало муниципальных депутатов. Хотя в Рязани тоже только 3%, но там и сторонников (КПРФ) побольше и база независимых депутатов побольше.  

Как понимать вашу реплику, что белгородские коммунисты, отказавшиеся от участия в губернаторских выборах, «смалодушничали»?
Это мое личное мнение. А чтобы не смалодушничать, региональным отделениям нужно бороться до конца: сколько есть сил, столько подписей и собирать, даже если не набрали «фильтр». 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы