Наши
сообщества

Эксперты: Навальный решил нападать, чуя свое близкое поражение

Просмотров
СМИ и эксперты продолжают обсуждать очередной скандал, начатый блогером Навальным. На этот раз целью нападок был избран глава СК РФ Бастрыкин.
Сначала блогер «разоблачил» в своем блоге главу Следственного комитета - мол, него имеется недвижимость и коммерческая фирма в Чехии. Потом Александр Бастрыкин объяснился - квартиру в Чехии он действительно приобрел в 1998 году, но в то время он не состоял на государственной службе. Более того - его фирма никогда не занималась коммерческой деятельностью, а необходимость в ней обуславливалась получением долговременной визы (а отнюдь не вида на жительство). Причем, Бастрыкин давно уже вышел из состава учредителей, а та квартира стоимостью в 67 тысяч долларов осталась в собственности у первой жены. Как предположил Бастрыкин, повторное использование уже давно отработанного «компромата» связано с расследованием уголовного дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади - таким образом оппозиционеры-организаторы (среди которых и Навальный) пытаются навести тень на плетень, чтобы потом в случае чего, объявить, что Бастрыкин «мстит» им «за правду».
При этом ранее в интернете появилась информация об иностранных инвестициях уже самого Алексея Навального. Из переписки Навального с человеком, которого он собирался привлечь в качестве инвестора в 2007 году, стало известно о вложениях под строительство коттеджей и таун-хаусов в Черногории. Навальный, в частности, писал: «Схема выглядит так: землю покупаем на фирму - здесь ограничений нет, даже если учредители иностранцы. После этого, надо размежевать весь участок на маленькие, провести коммуникации и построить фундаменты. После этого участок с фундаментом можно продавать иностранцам без всяких проблем. Налог на продажу недвижимости для всех 2%... Нас пока три партнёра, я, известная тебе Мария Г. (видимо Гайдар) и еще один мужик... Каждый инвестирует 300-350 тыс евро... Планируем начать продажи сразу после подвода коммуникаций, но всё равно нам нужен четвёртый партнёр. Заходи. Надо внести 400-500 тыс ... Для этой всей ... мы сейчас регистрируем контору в Черногории». То есть получается, что Навальный собирался использовать примерно ту же схему, что и Бастрыкин. В связи с этим блогер «Политрэш» пишет: «при покупке недвижимости Бастрыки тоже не был не только главой Следственного комитета, но и госслужащим. Квартира в Чехии им куплена в 1998 году, когда он являлся профессором Северо-западного филиала Российской правовой академии. Путем нехитрых математических вычислений и пересчета курсов валют, получаем, что зарубежные инвестиции Навального превышают аналогичные инвестиции Бастрыкина примерно в 7 раз».

Комментируя ситуацию для "Politonline"   Вячеслав Лысаков (председатель Координационного совета организации автомобилистов «Свобода выбора») заявил: "Во-первых, если уж говорить о силах, которые здесь задействованы, то могу предполагать , что и третьи силы действуют. Потому что так быстро, так оперативно выданная информация со стороны Чехии по поводу документов или по поводу статуса Бастрыкина наталкивает на определенные размышления, не было ли оказано давление на наших соседей. Это первое. Но если от теории заговоров перейти к реальной жизни, то демарш, который предпринимает господин Навальный, на мой взгляд, это не что иное как попытка отвлечь внимание от собственной персоны.
И второе - это попытка давления на следствие. Поскольку все-таки Следственный комитет им (Навальным) занимается, это вот такая персонифицированная попытка давления на следствие.
У внесистемной оппозиции ресурсы есть в том числе и финансовые. И последние события с госпожой Собчак это показали, и не секрет это ни для кого. И по собственным наблюдениям - были определенные пересечения с Гарри Каспаровым много лет назад, и по информации, которая доходит до тех людей, которые этой темой интересуются, можно судить о том, что финансовая подпитка есть. И зачастую руками несистемной оппозиции Запад пытается не только мониторить ситуацию политическую у нас в стране но и пытается пробовать ее менять, что является абсолютным вмешательством во внутреннюю жизнь РФ.
И я думаю, что это уже выходит за рамки. Вообще выходит за рамки очень странная деятельность отдельных наших блогеров, которые имеют пресс-секретарей, охрану, Для остальных стран это небывалый случай, чтобы обычный блогер смог иметь такой странный статус. И все это это было бы, собственно, его чуть ли не основным видом профессиональной деятельности.
В любом случае, такие вещи, когда происходить вброс информации или непроверенной информации по отношению к сотрудникам силовых ведомств, по отношению к представителям власти, он не очень характерен для других стран. Если там действительно есть проверенная информация, за которую человек готов нести ответственность уголовную и судебную, эта информация становится достоянием, действительно ее анализируют и до того, как человек убедится в том, что она действительно имеет веские основания, вряд ли кто-то рискнет тягаться с государственной машиной. У нас, к сожалению, в том числе и в силу того, что несовершенны правовые нормы, требуется определенная корректировка федерального законодательства, работа судебного аппарата и работа следствия для того, чтобы таких фактов было меньше. Любой человек, любой гражданин, любое физическое лицо, любой чиновник должен нести ответственность за ту информацию, которую он размещает в социальных сетях, в СМИ и т. д.

Мнения других политиков и экспертов, которые цитируются сегодня в СМИ, не менее однозначны. Например Михаил Шмаков (председатель ФНПР) заявил:
«На мой взгляд ситуация простая. У Следственного комитета есть претензии к Навальному по его делам еще в Кировской области. А лучшая защита, как известно, это защита путем нападения. Вот Навальный и примеряет на себя тогу политического противника».
Депутат Госдумы РФ, член комитета по безопасности и противодействию
коррупции Анатолий Выборный при этом также уверен, что скандал с недвижимостью возник не просто так: «Честно говоря, со стороны Навального я не увидел никаких компроматов в отношении главы СК Бастрыкина, поскольку речь идет о давно забытом старом. Бастрыкин четко и ясно ответил на все эти вопросы, которые были ему заданы намного раньше. Что касается Навального, он любыми способами пытается отвлечь
внимание от своей персоны, от дела «Кировслеса» и, наверное, других фактов, которые связаны с расследованием уголовного дела, которое сегодня на слуху у всех. И это с одной стороны очень сильно подрывает авторитет самого Навального как борца с коррупцией. Он в этой ситуации оказывается в положении того, кто больше всех кричит. ... Ему сейчас нужно больше озаботиться тем, чтобы оправдать себя, доказать, что он не совершал преступления. А он занимается популизмом, пытается, может быть, даже давить на следствие, пытается показать правоохранительным органам, что он очень одиозная фигура и его лучше не трогать."
Политолог Алексей Мухин обозначил свое видение ситуации так: "Навальный использует в качестве защиты от следственных действий те инструменты, которые находятся в его распоряжении, то есть общественное мнение, интернет и информационные атаки на Александра Бастрыкина лично. Навальный использует скандализацию ситуации, чтобы привлечь внимание отдельных групп общества к проблеме, которая возникает у него во взаимоотношениях с Александром Бастрыкиным лично, и с верховной властью вообще". Политолог считает, что искусственно созданный резонанс от этого дела Навальный планирует использовать для того, чтобы встряхнуть протестное движение, которое естественным образом умерло в период летних отпусков - "Для этого он использует достаточно специфичные меры воздействия на общество, которые, как я полагаю, в дальнейшем могут быть обращены против него". Так или иначе, но всё это лишь подтверждает ранее прозвучавшие предположения о том, что разоблачительная кампания Навального против Бастрыкина является попыткой оказать давление на СК РФ в целом и его главу в частности. "Я придерживаюсь той точки зрения, что общество должно иметь в своём распоряжении оружие в виде медиа-воздействия на власть. Только надо следить, чтобы это оружие не попадало в руки тем, кто использует его в своих личных целях, - считает Алексей Мухин. - Необходимо развивать сознательность граждан, которые используют это оружие. Сейчас российское общество верит всему, что попадает в медиа-контент, и отсутствие критического анализа потребляемой информации, делает возможным злоупотребление этим оружием. Возможно через некоторое время общество будет готово, что ему забивают мозги различным медиа-мусором и станет отторгать его. Но сейчас, к сожалению, оно его активно потребляет", - заключил политолог.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы