Наши
сообщества

Лимонов надеется, что тащиться на площадь не придется.

Просмотров

Известная часть российских СМИ, вспомнив на безрыбье о лимоновских походах на Триумфальную (потерявшихся на фоне «болотного» шевеления), сегодня вдруг заинтересовалась вот каким вопросом: в чем смысл хождения на незаконные акции после того, как штрафы за такое развлечение возросли аж до 30 тыс. рублей. Часть СМИ при этом уповает на то, что (как обещает пресс-секретарь Лимонова) «вождь» до площади сегодня не дойдет - будет «принят» прямо у подъезда, и тем самым будет избавлен не только от утомительных приключений на жаре, но, может быть, и от трат. А другая часть активистов-журналистов все же пробивается к истине. Вот, например, авторы «Свободы» попытались выяснить, в чем «цимес», непосредственно у Лимонова. Получилось, что вот в чем:

« Эдуард Лимонов рассказал РС, что сторонники "Стратегии-31" все равно появятся на улицах российских городов:
- Эта акция никогда не разрешалась властями, поэтому на нее приходят самые храбрые. В этом - большое отличие акций по 31 числам от разрешенных митингов.  ... Эта силовая борьба будет продолжаться, только теперь будут большие штрафы, которые некоторых могут отпугнуть. Это такое мягкое, очень современное насилие. ... Думаю, что какое-то количество людей могут остановить большие штрафы, потому что, например, если у тебя есть невыплаченный долг, то тебя не выпустят из страны. Для многих это важно - выезжать.
Мне ­- все равно, я 15 лет уже нигде не был, и мне запрещен выезд, поскольку я до сих пор должен Лужкову 500 тысяч рублей. Наверное, некоторые люди будут бояться такой ситуации, в которой я живу ежедневно...."
Лимонову вторит опрошенный радиостанцией полпред С. Тютюкина («Удальцова»), который до последнего времени был большим любителем задержаний и (недолгого!!!) пребывания в Полиции:
"- Несмотря на принятый «драконовский» закон о противодействии митингам, не пошатнулся никто. Наоборот, люди с большей уверенностью и твердостью решили продолжать эту акцию 31-го числа. Я думаю, численность будет больше, чем обычно, чтобы показать власти, что люди не напуганы, что штрафами нас не остановят."
Как видим, внятного ответа на вопрос «в чем смысл» как бы нет. Впрочем, сегодня в агентствах появилось одно замечательное сообщение (на фоне рассуждений о том, дойдут ли лимновцы-тютюкинцы до Триумфальной вообще). Вот текст сообщения:
«На Триумфальной из-за акции оппозиции ограничена парковка. Московская полиция традиционно ограничила парковку в окрестностях Триумфальной площади, куда во вторник намерены придти активисты движения "Стратегия-31" на несанкционированную властями акцию. Запрещена остановка транспорта по всему периметру площади и на Садовой-Триумфальной улице. ..."
Так может быть в этом-то и есть суть и реальная цель Лимонова на сегодня? «Показать кузькину мать» гражданам, не желающим участвовать ни в его (лимоновских), ни в «болтных» революциях? Ведь другого практического смысла и последствий никак на сегодня не просматривается. А эта вся ерунда про незаконный митинг за право проведения законных митингов никого уже даже и не смешит...
Ну так что?! Стоянки разогнали. Так может и не приходить?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы